Town of Legend

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » B-sides (Zowie)


B-sides (Zowie)

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Конечно, она не может почувствовать чье-либо присутствие! А гость не спешит заявить о себе. Не вор же это, иначе не стал бы Така возникать. Неважно. Неважно до тех пор, пока никто не мешает ей и ему предаваться сладкому занятию. – Да… - тихим полустоном вырвалось у метаморфа, позволившего себе забыть о незваном госте в мгновение, когда резко… стало слишком жарко. Обе ладони переместились на талию девушки, сползли на ягодицы, ласково их сжав. Но для устойчивого и более удобного положения одну руку всё-таки пришлось переместить на землю в качестве опоры. Новое прикосновение губ в нежном поцелуе кажется дразнящим в своём недолгом продолжении. Почему нужно прерываться..? – Даже так… Неужели страааашно? - почти промурлыкал и судорожно облизнулся, с каждым движением Зоуи теряя над собой контроль, снова, и ответил на поцелуй, страстно, нежно, с мольбой не прекращать, подчиняясь и не противясь её желанию сделать так, а не иначе…

А вот и гость, - заслышав провокационные слова, парень даже не обратил внимания на них, полностью сосредоточенный лишь на девушке. В первые секунды смысл слов не тронул сознания, но стоило полностью оценить реакцию хозяйки этих владений… как внутри заворочались довольно смутные пока подозрения. Судить ещё рано обо всем. Ведь всё может лишь шуткой, неудачно подобранной гостем для привлечения внимания. – Хм, - кривая усмешка, больше похожая на ту, что появляется у Алика при не очень благих намерениях. Демон промолчал, понимая, что продолжения не будет. Слишком странно Зоуи себя повела, услышав мужской голос со стороны дома. Дело же не в словах. Старый знакомый? Или не просто знакомый?
Вель спокойно дал девушке отстраниться и слезть с него. В тишине, недолгой тишине, прикрыл глаза и обеими руками уперся теперь в землю, откинувшись, успокоил свой организм, унимая желание до конца. С первыми матерными словами удивленно покосился на женщину, сбившись с цепочки мыслей о… дальнейшей расправе над потревожившим их гостем (да, так сладко снова становится, когда воображение рисует будущее «шоу»). – Сама? Сомневаюсь в этом, но я постараюсь, - почти без эмоций произнес метаморф, вставая и натягивая спущенные ранее плавки и джинсы. Вдохнул полной грудью, попридержал дыхание и выдохнул. Запахи. Любопытные запахи, очень. Огляделся в поисках рубашки…
Странный гость, - поделился Такионо, сидя где-то в кустах и наблюдая за мужчиной на террасе. – Очень. Испортит же всё. Зевс, приготовься к… Приготовься, в общем, - тысячелетний говорил о моральной  подготовке, ведь метаморф достаточно уязвим, когда расслабляется слишком сильно. – Ты меня вообще слушаешь, ледышка? – Да, Корра, отлично тебя слышу. Я спокоен. – Ты слишком спокоен, метаморф, готов прямо сейчас прикончить целую армию в таком состоянии. Расслабься. Или уступи управление более горячей личности. – Парень уже привел себя в полный порядок, застегнув штаны и надев рубашку, и шел за девушкой, отводя руками мешающие ветки на пути и кривя губы в холодной усмешке. Но через мгновение улыбка пропала, а взгляд стал немного другим, словно ничего и не произошло.
Вот и дом, а на веранде в кресле собственной персоной гость. Демон чему-то усмехнулся, приближаясь вслед за Зоуи к лестнице на веранду и не сводя глаз с мужчины. – Интересненько. Зоуи магнит для темных. Хотя, он только лишь пользователь… Человек. – Зевс пока не принимал участия в разговоре, слушая и наблюдая. – Ждать? Наигралась? Коллекция… Наверное, он промахнулся с некоторыми словами. В игры играю здесь я. А коллекции из людей собирают серийные убийцы и маньяки, - размышлял, усаживаясь в кресло так, что Зоуи и неизвестный гость оказались по разные стороны для него. – Зоуи не похожа ни на тех, ни на других. Коллекция. Хм. Нет, я выбиваюсь из этой коллекции. Точно. И всё же, что это значит? – Метаморф проводил взглядом женщину, пребывая в задумчивости, и снова посмотрел на мужчину, с виду старше его. В янтаре глаз плескалось смешанное чувство, выдававшее несколько противоположных желаний по отношению к этим двум людям. Зевс ждал дальнейших объяснений, но, уловив «настроение», с которым гость взглянул на причину своего визита, наконец-то подал голос. И… наверное, ошарашил Зоуи через несколько ничего незначащих слов.
- Вот как. Интересно. Рад знакомству, маг. Вряд ли вам что-то скажет моё имя, но я представлюсь ради… нашей общей причины нахождения здесь. Алькано, - по губам скользнула хитрая улыбка. Нет, не совсем это Алик, иначе не было б этой странной ночной беседы. Альтер эго скоро на быстрые расправы, а чувство ревности родилось и у него из… другого – чувства собственничества. 
На террасу из ночи пришел волк, медленно подошел к женщине и сел рядом, снизу вверх уставившись на хозяйку дома. – Не пугайтесь, барышня. Зевс в порядке. И это не тот Алькано, уже не тот, - и ни за что не объяснит, что имеет в виду. Тысячелетний перевел взгляд серо-голубых глаз на мужчину в кресле, но остался рядом с Зоуи, являя собой милейшее создание, которое согласно сейчас побыть хоть какой-то поддержкой.
– И, скажите на милость, чего же вы ждали столько лет? – издевательства в голосе почти не слышно – это некоторая осторожность, а она свойственна главной личности. – Не думаю, что ваше ожидание закончилось, Йан, - покосился на Зоуи, с едва ощутимой теплотой в застывшем янтаре. Взгляд к странным глазам собеседника вернулся не сразу. Упал к ножкам женщины, на волка (похожего в темное время суток и на пса), скользнул по деревянному настилу к ножке стола, а потом и вовсе уперся в ботинки гостя. Парень задумчиво пошевелил кистью руки, растопырив пальцы и что-то прикидывая. – Это может быть… связь. И какая же между ними связь? – Тьма ночи никак не крыла другую тьму от глаз Зевса. – Рано. Выводы все потом.
– И вряд ли закончится в этой жизни, - не угрожал, а говорил очевидные вещи, подавшись в кресле вперед и играя снова в гляделки с гостем. Не просто так играя… ведь неизвестно, что захочет тот учудить. Не друг. И не враг. Опасное положение в отношениях, сулящее часто неприятности либо обоим сторонам, либо одной из. – Зоуи – моя, - чуть тише. – Сейчас – уже моя, - добавил, немного подумав. Ранее же было иначе.
– И это не игры, человек. В коллекции больше не будет новых фигурок, - немного холодный, но от это не менее вальяжный вид, словно у довольного кота. О да, это Вель, далеко не Алик. Из своих слов он ясно дал понять, что игрушкой очередной для Зоуи его считать неосмотрительно. И записать в некую таинственную коллекцию, о которой демон мог лишь догадываться, его персону не получится. – Ах да, - расслабленно откинулся на спинку кресла и закинул ногу на колено другой. - Поведайте же, зачем вы явились сюда. Не ради же того, чтобы напомнить о себе или убить меня, - оскалился весело, сверля глазами мужчину. - Зачем? - повторил вопрос ещё раз, потому что причина так и не была озвучена. Казалось, он забыл о Зоуи и полностью поглощен интересным гостем…
Только казалось. Он же отличный притворщик, а что творится внутри, каковы чувства, мысли и желания – неважно. Сначала информация. Метаморф пока не знал, что вообще происходит, пытался разобраться и не делать преждевременных выводов, оперируя только уже услышанными данными.

+1

32

Имя метаморфа, в самом деле, не дало ровным счетом ничего. Йан даже не повернулся в его сторону. Это не было сознательным пренебрежением. Неосмотрительность. Но в этот самый момент его больше занимала реакция девушки, которая, кажется, была… удивлена (?) Одному Богу известно, о чем в этот момент думал мужчина. Он только еле-еле покивал, потирая щетину на подбородке, будто определившись с какими-то собственными выводами. – Да уж, действительно, интересно. Остается только удивляться, кого порой встретишь там, где совсем не ожидал… Верно, Зоуи? – Она не ответила. Удивлена – не то слово. Зоуи, метнув ошалелый взгляд на Зевса, выглядела так, словно для нее имя парня стало еще большей новостью, чем для самого мага, внимание которого так же быстро остыло и переметнулось к волку, больше похожему на само порождение ночи, чем на обычного зверя. Если даже мужчину и напрягло положение меньшинства  в этой «теплой» компании, то он глазом не моргнул, сохранив лицо. И, на его счастье, сверхчувствительных к чужим эмоциям личностей среди собравшихся не нашлось.
Не тот… Какой не тот? А этот кто? – запуталась в собственных мыслях. Женщина оторопело смотрела уже на мохнатое создание перед собой, не совсем понимая, что голос в ее сознании имел в виду, но вести ментальный «допрос» сейчас было как-то не с руки. Не тот и ладно. Почему-то сейчас даже перспектива оказаться рядом с тем  или не этим  Алом представлялась куда приятней присутствия Йана. Эта ночь, в самом деле, аномально богата на проявления случайностей, совпадений и стечений обстоятельств. Впору сказкам начинать верить.
Чего я ждал..? – оторвав загипнотизированный взгляд от глаз зверя, откликнулся Йан с каким-то почти философским оттенком в голосе и не закончил. Его уже и самого начала раздражать эта затянувшаяся пауза. Зоуи прекрасно знает, почему он здесь, однако разрешить ситуацию не спешит. Чего он ждал, теперь не важно. Помеха уже кормит червей в земле, и сейчас об этом и говорить нечего. Глаза, глядящие теперь на метаморфа из-под чуть изогнутых в снисходительном выражении бровей, были похожи на серый гранит – непроницаемые, холодные, бездушные. Он не прерывал новоиспеченного знакомца в выражении своих предположений и естественном стремлении обозначить свое превосходство на этой территории. Только наигранно удивился заявлению о правах на девушку, скривив рот в подобии улыбки. Да, черт возьми! Окажись Йан на месте этого парня, вел бы себя точно так же. Потому, хоть виду и не подал, про себя не уставал поражаться, что уютный особняк еще не превратился в место сражения. Вот уж не надеялся он встретить здесь столь занятный экземпляр. Не надеялся, да…
Зоуи могла только мысленно качать головой, наблюдая за этим негласным соревнованием «кто тут главный самец». Она молча смотрела на мужчин, то на одного, то на другого. Казалось, они оба и вовсе забыли о ней. О, как бы этого хотелось! Взгляд вновь опустился вниз к мохнатой голове волка. Не будь ситуация столь удручающей, девушка уже бы кинулась чесать и мять блохастого. Но сейчас она ясно понимает, что сама на свою беду растягивает сомнительное удовольствие этой беседы.
Заставив ее вздрогнуть, Йан вдруг весело рассмеялся, совершенно искренне и без притворства, в ответ на безумное даже для него предположение Зевса. Если бы не странный блеск в глазах, его вполне можно было бы счесть просто за настырного ухажера, который надеется повернуть исход событий в свою пользу. Но сложившееся положение, кажется, даже доставляет ему некое извращенное удовольствие. – Нет, вас мне убивать резона нет, – расслабленно выдохнул и постучал пальцами по столу, не отводя задумчивого взгляда от глаз демона. – Да и Зоуи мне нужна живой… Да, живой, – добавил чуть поразмыслив, будто прикинув в уме возможность и другого варианта. – А ведь случись что сейчас, больше всех пострадает именно она, – скользнув в сторону, взгляд его остановился у самых ног женщины и медленно пополз вверх, цепляясь за складки одежды и притягательные изгибы хрупкой фигурки, не слишком надежно укрытой от чужого любопытства. Как бы он не ненавидел Зоуи, привлекательности своей для него она от этого не теряла, ни в семнадцать лет, ни тем более теперь. – Что касается цели. Я пришел получить ответ на свой вопрос… – до того сидевший вполоборота, он полностью развернулся в сторону девушки, поставил локоть на подлокотник кресла и подпер голову кулаком. – Мисс Мэйфилд, мы все ждем, – намек на улыбку тронул губы, но он снова стал серьезен, как только серые глаза встретились с карими. Йан обратился к ней, как к молодой девушке, намеренно игнорируя факт замужества в прошлом, считая его несущественным… незаконным. – Полтора месяца более чем достаточно для размышлений над таким простым предложением.
Зоуи весь этот спектакль раздражал. Этот человек был ей противен. Когда-то… все было иначе. Но годы шли, менялось все, включая ее взгляды на жизнь, ценности и понимание ошибок прошлого. Йан напоминал ей о том, как она была глупа. О том, как необдуманные поступки юности могут отравить всю жизнь.
Я ответила тебе сразу, Йан, – холодно проговорила женщина, глядя на него исподлобья. За все это время она даже позы не сменила, так и стояла, заведя руки за спину и пальцами вцепившись в деревянную ограду. – Ты не в своем уме? Я никогда не выйду за тебя, и можешь…
Зоуи, душа моя, ты, видимо, не понимаешь, – с укором в голосе, как маленького ребенка, оборвал он ее, мгновенно поднявшись с кресла, и подошел ближе, прислонившись к перилам рядом с ней, без резких движений, без намека на грубость. Сложил руки на груди и чуть склонился к оставшейся стоять на месте, но заметно напрягшейся девушке. – Я же предлагаю равноценный обмен. Ты получишь защиту и вечную благодарность, а я – то, что мне нужно. – Да, не из любви и даже не из какой-то навязчивой идеи сделал он ей предложение сразу после похорон в марте. Будь возможность, уже давно свернул бы шею упрямой девчонке (а именно девчонкой для него, возрастом немногим младше отца Зоуи, она и была). Просто так. И из искренней ненависти ко всей ее семье. Но она нужна ему. Определенно точно нужна.
Девушка молчала, уставившись в стену прямо перед собой. Стиснув зубы, чуть сощурившись, она не пыталась скрыть отвращения. У нее даже ноздри нервно подрагивали, так была неприятна эта близость.
Да, сейчас ты думаешь, что тебя есть, кому защитить, но… – усмешка скривила четкую линию губ. – Любовь, чувства… Не будь глупой, милая. Сама знаешь – ты для него пустое место. Кукла, которую не жаль будет сломать, – последние слова уже шепотом, с щедрой долей пренебрежения.
Зоуи чуть нахмурила брови и как-то неопределенно посмотрела на метаморфа, но почти сразу отвела взгляд. Она даже не пытается говорить с ним сейчас. Нужно разобраться с одной проблемой, а все объяснения после. Прикрыла глаза и, мотнув головой, тихо рассмеялась.
Что ты вообще знаешь об этом? – горькая улыбка вмиг сползла с ее лица, когда, оттолкнувшись от ограждения веранды, она отшатнулась от Йана в сторону, остановившись в паре шагов, спиной к сияющему теплым ламповым светом дверному проему. Сломать, убить в ней чувства к Зевсу может только он сам. Чужие попытки так смешны, до боли смешны, бездарны, но тем не менее каждый раз задевают за живое. – Ты в своей жизни и не любил никого, кроме себя.
Я… знаю, – в голосе скользнула едкость, и никакой гордости за обретенные знания. – И потом, мне кажется, не такой уж и плохой выбор. Кого любить, как не себя? Ну, это уже философия, – отмахнулся от рассуждений на бессмысленную тему и тяжело вздохнул. Сунув руки в карманы, отлип наконец от перил, бросил ничего не значащий взгляд на Зевса, затем почти с упреком взглянул на Зоуи. – Не заставляй скучать своего кавалера. Расскажи ему все, раз уж вы так… близки. Расскажи, кто я для тебя. Расскажи…
Ты ненормальный, вот ты кто, – прошипела девушка, не давая договорить. – Проваливай!
Йан и так уже направился к двери, но, обходя девушку, остановился за ее спиной, склонившись к самому ушку, и добавил уже тихо-тихо с наигранно виноватой улыбкой:
Не хочешь по-хорошему, но я все равно получу, то что мне нужно… теперь, когда твой драгоценный папаша наконец-то сдох.
Это было уже слишком. До этого момента изо всех сил старавшаяся держать себя в руках женщина просто взорвалась.
УБИРАЙСЯ! – разворачиваясь, замахнулась, чтобы влепить пощечину, но обидчик оказался быстрее, перехватив руку Зоуи еще в воздухе. Девушку просто трясло от гнева. – Вон из моего дома! Вон!
Ну-ну, я и так уже ухожу, – все еще держа за руку, зло оттолкнул женщину от себя, но сделав всего шаг, остановился в проеме двери и, повернувшись вполоборота, обратился уже к Зевсу:
Думаешь, она твоя… – мечтательно взглянул в сторону леса, и только потом перевел взгляд на метаморфа. – Не буду разочаровывать твои заблуждения, – усмешка. В чем-то он прав. Зоуи не принадлежит демону в полной мере. И не может принадлежать просто так. Все, что их сейчас связывает – обоюдное согласие. Он может оберегать ее. Волен и убить, если пожелает. Но настоящей власти над ней не имеет абсолютно никакой. – Но учти, эта чокнутая ведьма такая же подлая, как и вся ее проклятая семейка. Не нужно меня провожать, – бросил взгляд уже на волка, как бы намекая, что и без четвероногой помощи найдет дверь.
Больше ничего не говоря, маг оставил пару, покинув дом обычным человеческим путем, через кухню, гостиную и дальше на выход.
Зоуи медленно, опираясь одной рукой на стол, опустилась в пустое кресло. Обхватила себя руками и склонилась вперед, прикрыв глаза. Она даже посмотреть на Зевса не решалась, не то что заговорить с ним. Знает, прекрасно знает, как действует на нервы молчание того, кто по всем определениям должен объясниться, развеять сомнения… Знает. Но поделать с собой ничего не может. Слова застревают в горле, и все, чего хочется сейчас – исчезнуть, сгинуть без следа.

Отредактировано Zowie (2012-05-24 00:52:03)

+1

33

Постепенно улыбка метаморфа стала сдержанней и вылилась в немного хитрую, отлично сочетающуюся с прищуром ставших немного ярче глаз. – Вель, у меня такое чувство, будто… ты сейчас сорвешься. – Правильное чувство, но мне хватит выдержки, ты же знаешь, Зар. – А мне её не хватит, - заметил Алькано. – Таки, ты знаешь этого человека? – Хм, не уверен. Нет, не знаю, но… дело не в этом. Нет, не знаю. И не в курсе, что по чем! Он мне не нравится. Не потому, что является причиной твоего недовольства, Палач, а… его тайны – рождают негативное отношение. Глаза. Ты и сам заметил, так? – Парень не отвлекался вслед за взглядами гостя, не был напряжен, а просто смотрел на Йана, словно на музейный экспонат, очень заинтересовавший натуру ученого. – Ваш тон предполагает и обратное, - заметил Вель, когда мужчина ещё раз обмолвился о том, что Зоуи нужна ему именно живой, а не… - Странные у вас предпочтения, - тихо съязвил, даже не задумавшись над эффектом своих слов. Интересно, из-за чего может пострадать хозяйка дома, если что-нибудь случится? Разве что к ней «приклеено» некое заклятие, которое метаморф не заметил. Неважно. Этого не произойдет. – О! Какой важный дядя! – вскипела Зара. – Пришел получить ответ на вопрос! Ночью! В наглую! Без предупреждения! Из-за вопроса, мать его за ногу! А телефон на что? Я уже молчу о других способах. Что за хрень?!! – Зевс только нервно дернул уголком губ, слушая гневные крики второй личности. Он был полностью солидарен с мнением Зарочки на сей счет. Но кое-что она упустила. Маги – довольно странные «существа» и любят являться в гости с привлечением внимания. Не все, а большинство из них. – Хорошо, что Рин нормальный. Письмо прислал. Позвонил. А не явился в гости! Вот тогда смеху было бы. Тц, успокойся, сестренка, - начал раздражаться Алик.
Метаморф прикрыл глаза, стараясь не засмеяться. – «Мы вас ждем». Черт, меня убивает, когда такое говорит человек, а не мой собрат. Предложение. Да что ей мог предложить этот?.. – Такионо в это время преспокойно сидел и наблюдал за беседой, не возникая и не стремясь хоть что-нибудь сделать. Это не его дело. Почти не его. Пока у Зевса не сорвало крышу… - Чт… что?! – Вель тут же открыл глаза и повернул голову в сторону Зоуи, а затем взгляд переметнулся на мужчину, подошедшего к ней. – Вот и я о том же… - задумчивый тон Алькано прозвучал с металлическим оттенком в сознании. Так вот, о каком предложении говорил Йан. Вот же случается, когда позволяешь себе уехать из города, а потом возвращаешься и понимаешь – мир перевернулся. Всего за месяц. И всего из-за одного человека. По губам метаморфа скользнула безумная улыбка, принадлежавшая Алику, цвет глаз сполз больше к желтому, кислотному, но вскоре вернулся к типичному янтарному. Поза стала напряженной, но достаточно сделать глубокий вдох, выдох, как спокойствие вернулось к демону. Он опустил вторую ногу на пол, сев удобнее, и переключил всё внимание на парочку, пока только слушая. Конечно, не укрылось от его внимания то, насколько некомфортно чувствует себя девушка. Определенно, гость ей противен. Но… у Веля столько вопросов становится с каждым словом того, что желание убить отдаляется на второй план. – О да, человек, как ты прав, но это не даёт тебе права исключать меня из её жизни. – Така встал и прошел к креслу Зевса, встретившись с ним взглядом. – Молчи. – А он и не собирался говорить, слишком спокойно через несколько секунд посмотрев на Зоуи, прямо в её глаза, недолго, совсем недолго. Пусть разбирается сама с тем, кто сделал попытку стать ей очень близким существом, а метаморф на короткий промежуток изобразит такого же наблюдателя, коим является Такионо. Волк расположился в кресле, ранее в котором сидел гость, и теперь с прикрытыми глазами сидел и слушал. (А может и не слушал, а чем-то был занят.)
Получит то, что нужно. Что же это? – Вель провел ладонью по лицу, скрестил руки на груди и ждал, ничуть не удивляясь уже происходящему. Тайны-тайны-тайны. Скелеты в шкафу есть у каждого, а их количество – неважно для того, кто за них возьмется и разберет по косточкам всех до единого. – Она боится за себя или за нас? Столько гнева… Или этот человечишка её настолько бесит? У нас конкурент, черт возьми! Конкурент… Мелковат, - сделал вывод Алькано, даже забыв об упоминании неких неизвестных в словах гостя в местоимении «мы».
- Я знаю, на что иду, человек. Не учи ученого, окей? – совсем по-доброму, без примеси иронии и зла, словно к малому ребенку обратился. – Врать ты горазд, метаморф, - усмехнулся Така, выдав своё внимание. – Ты не знаешь. – У меня есть ты, нянька. Поэтому – знаю! – Даже улыбнулся человеку, тая в улыбке одно обещание…

…Он бы мог не обратить внимания на весь спектакль из загадок и недомолвок и простить Зоуи всё, что сможет. Ревность легко удавить, но кроме этого есть ещё и пара пунктов, от которых пока не хочется развеивать образовавшуюся пропасть между ними. – Мост. Пойдем по мосту? – сверкнула мысль Алика, но Вель лишь презрительно хмыкнул. – Что за..? – мотнул головой, прикрыл глаза и запустил пальцы в волосы, приводя растрепанную прическу в относительный порядок. – Итак, - голос ничуть не дрогнул, оставшись мягким, зато в нём явно отразились раздражение, гнев и некий интерес. – Вижу, без меня произошло много интересного. – Открыл глаза и сосредоточил всё внимание на женщине. – Тебе даже сделали выгодное предложение. О, конечно, я не знаю подробностей… - встал с кресла и потянулся, а после сунул руки в карманы джинс и прошел к лестнице с веранды, остановившись. – Хотя, если сказать начистоту, тому человеку ты не нужна, совсем не нужна. Он тебе враг. Почему бы просто его не убрать? Хочешь, я убью его? – прозвучала капля веселья. Он способен на многое, а убить ради той, что в определенной степени дорога ему, ещё большая радость. Наверное. – И не станет проблемы. Почему ты не можешь рассказать всего, что не даёт тебе покоя? Не доверяешь? Считаешь, что меня это не должно волновать? – Зевс откровенно ревновал, не скрывая недовольства. – Или… не видишь в будущем меня. Да! – смешок. – Это нормально, черт! – развернулся и схватился за голову, прикрыв ладонью левый глаз, цвет которого сполз к зеленому, а далее и вовсе почти к голубому. – Но я же обещал вернуться. Вернулся, - до боли знакомая улыбка Алькано с примесью безумия. – Зоуи, мне нужны ответы, - совсем тепло закончил парень, сделав шаг в сторону девушки и убрав руку от лица. Оба глаза абсолютно нормального золотого цвета, не считая совершенно незнакомого Зоуи блеска в них. Внешне метаморф довольно спокоен, даже холоден. Он старается не выйти из себя, отбивая попытки альтер эго взять полный контроль, а не частичный. – Может, мне следует чего-то бояться? Никогда раньше не слышал от человека предостережений о подлости. Или он не понял, кто я? Нет же! Мне нечего бояться. Всех переплюну в жестокости и подлости, даже Высших демонов. Если надо будет… - тихо рассмеялся и ещё немного сократил расстояние до девушки. – А ещё будут приветы из прошлого? Давай же, объясни мне всё! А то… я уже успел в своих планах на будущее похоронить всех, кто тебя хоть пальцем тронет. Мало ли… а вдруг убьют? – склонил голову к левому плечу и прищурился, стиснув зубы в кривой улыбке. Тяжело. Больно. Невыносимо. И… очень странно. Раз секунда, два…

- Хотя, зачем мне эти ответы, Зоуи? – чуть изменившимся голосом и похолодевшим оттенком глаз. – Уже всё решено. И никакие ответы на новые и новые вопросы ничего не изменят. – Что решено – неизвестно. Он ей не скажет. Кажется, он сказал всё, на что был способен в нынешнем состоянии, чтобы не причинить ей вреда. Больше слов она от него не услышит.
Такионо исчез, не предупредив никого. Метаморф прошел мимо женщины, обозначив на лице подобие улыбки и скосив взгляд в сторону. Миновал кухню, гостиную, коридор. Вышел из дома.
По пути бездумно как-то задал вопрос почти в пустоту. - А за меня..? За меня бы она вышла? Саламандр, слышишь? – поинтересовался негромко метаморф. – Вряд ли, - отозвался тысячелетний, появляясь рядом. – Ничего не говори больше. Хватит. – Парень хмыкнул и всё-таки оставил последнее слово за собой. – Ладно-ладно, молчу, Сал… - Вскоре два силуэта растворились в ночи.
А  со стороны дороги, где-то через несколько минут, раздался пренеприятный треск и скрежет, но ничего на том месте не осталось, чтобы там ни было до этого момента~

+1

34

Правду, видимо, говорят, слишком много добра не бывает. И когда кажется, что все в жизни очень хорошо, нужно приготовиться к тому, что скоро станет очень и очень плохо. Зоуи пыталась подобрать слова, но откровенно говоря, она даже не знала с чего начать. Со своего семнадцатилетия?  Или сразу рассказать, как жестоко разочаровалась в первой любви. А может, все же с похорон отца и неожиданного возвращения в ее жизнь ошибки  минувшей юности? Йан откровенно провоцировал Зевса, когда понял, что на смену одной проблеме в лице покойного господина Мэйфилда явилась другая, не столь простая в своем решении. И, кажется, он добился своего. Уж что ни говори, а когда дело касается чувств, управлять людьми и не людьми становится очень легко.
Откинувшись в кресле и положив обе руки на подлокотники, Зоуи смотрела в затылок демона с каким-то упрямым разочарованием в глазах. Она знала, что будет тяжело, но не думала, что настолько больно. Как  он говорит. Что  он говорит. Недовольство и гнев в его голосе… Нет, не в них дело. К этому девушка была готова. Была готова даже и к большему, не забывая о бдительном присутствии Алькано. Но если бы только Зевс знал, насколько глубоко ранят его слова.
Она вздрогнула от одного только предложения о расправе над покинувшим их Йаном. Конечно, он был никем, пустым местом, как сам некоторое время назад выразился маг. И, узнай о его смерти, Зоуи ни капли не расстроится, а возможно, и вздохнет с облегчением. Но знать, что причиной стала она сама, а палачом – Зевс. Нет, этого не будет никогда. Ни за что в жизни она не попросит демона об этом. Как бы ни была сильна ненависть, забрать чужую жизнь, пусть и не своими руками, значит – предать себя, предать все, во что она верит. А верит она во многое, в том числе и в него, в Зевса.
Не доверяю? Да как ты… можешь! – прикрыла глаза, медленно вдохнула и так же медленно выдохнула, не позволяя едва отступившей злости вновь завладеть рассудком. – Кем же я буду, если сама не сумею решить свои же проблемы? – Конечно, она доверяла ему. Но Зоуи с детства привыкла всего добиваться самостоятельно, сжав кулаки, преодолевать трудности без чьей-либо помощи. Рядом с Велем она вдруг смогла почувствовать себя слабой, увидеть, как много ей не по силам. Правда, упрямому характеру это до сих пор кажется чересчур большой роскошью. Глупо, наверное. Глупо, но иначе это будет уже не она. Даже сейчас, отчетливо понимая состояние метаморфа и осознавая, что в некоторых моментах была не права, женщина не чувствует себя виноватой. Да и не в чем, в общем-то.
Очень хотелось ответить. На многое хотелось ответить. Так же жестоко ударить. Но, уже почти раскрыв рот в те короткие передышки, в недовольстве Зевса, Зоуи останавливала себя, в самый последний миг. Или спокойный разговор, или вообще никакого. Поэтому она молча и холодно глядела на метаморфа, давая ему выплеснуть весь свой гнев, сама медленно закипая, злясь уже на него, а не на виновного во всем этом бардаке мага. Совершенно беспочвенно на самом деле. Да разве легко совладать с собой, когда обида ослепляет.
Вот так, да? Ничего не изменят? – она посмотрела на демона, долго, пытливо. Взгляд Зоуи по мере молчания парня тускнел и, в конце концов, вовсе погас. – Тогда, если ты закончил, больше и говорить не о чем, – безразлично проговорила и отвернулась, прикрыв глаза и до ломоты в челюстях стиснув зубы, когда Зевс проходил мимо. – Правильно! Давай, уходи! Зачем тебе мои объяснения, ты ведь все уже решил… Решил, черт возьми! Решил… – разочарование медленно выливалось в бессильную ярость, заставляя губы предательски дрожать, а кисти рук сжиматься в кулаки. Что именно было решено? Страх узнать истину подкидывал самые неприятные предположения.
Он ушел. Она осталась. Даже не пошевелилась, чтобы удержать. Парень прав – слова сейчас ничего не изменят. Сейчас, когда голос разума затмевают боль, сомнение, разочарование. Зоуи потом еще долго сидела без движения. Положив руки на стол по обе стороны от чашки с чаем, устремив взор в темноту ночи, она не думала ни о чем конкретном. Мысли хаотично появлялись и исчезали, растворяясь в густом черном мареве отчаяния. Девушка пребывала в том странном состоянии, когда кожей начинаешь чувствовать, как уходит время. Секунды ускользают сквозь пальцы, и ты не в силах их остановить, изменить что-либо. Тело словно чужое, а душа, запертая в этой окаменевшей клетке, беснуется, ищет выхода, жаждет действий. Медленно раскаляясь, рвется наружу из самых глубин крик кристальной, совершенной злости.
Тебе не нужны ответы… – горькая усмешка исказила плавную линию губ. – А мне, черт возьми, нужны! – неожиданно дав выход клокочущей в душе ярости, женщина со всего маху ударила по чашке. Та отлетела в сторону, оставив за собой чайный след на столе, на стене и мозаику осколков на полу. Вопросы. Ответы. Все вокруг на секунду забыли, что, не зная многих тайн, Зоуи сама не понимает до конца и половины происходящего. А помощи ждать теперь…  видимо, не от кого.

конец эпизода

-----------> особняк Мэйфилдов

Отредактировано Zowie (2012-11-11 09:09:28)

+1

35

Шкафы, скелеты и семейные ценности.

Действие происходит в мае 2013 года в разных местах Европы.
Крохотное путешествие, обернувшееся самым неожиданным открытием.
Вас когда-нибудь посещало чувство, что эта жизнь, все эти люди, ваши друзья, радости, печали – это все не ваше, чье-то чужое? Если нет, Зоуи вам расскажет, что это. Она не понаслышке знает, каково тридцать с лишним лет жить во лжи, даже не зная, кто ты на самом деле.

Город Легенд -------->

Май 2013 года. Вечер.
Графство Дербишир, Великобритания.
Погода не радует. Столбик термометра показывает всего +12ºС . Весь вечер льет, как из ведра. Ни ветерка, ни запаха цветов, ни пения птиц. Сплошное уныние на мили вокруг - стена дождя да серое небо.

Черненький мини купер, еще недавно «летевший» по шоссе от Лондона до Дерби со скоростью семьдесят миль в час, теперь едва полз, а стрелка спидометра, казалось, навеки примерзла к отметке 35. Зоуи покинула Город Легенд на следующий же день после того, как вскрыла странный конверт с не менее странным письмом. «Щедрый» подарок от Л.К. в виде билета на поезд она, конечно, гордо проигнорировала, сдав его в лондонской железнодорожной кассе и там же, в столице, взяв автомобиль напрокат. Зря что ли она прошлым летом проклинала свирепых экзаменаторов DSA, когда, пройдя все девять кругов ада, наконец, получила права.
Англия, старая добрая Англия встретила свою гостью со всем радушием и гостеприимством, а именно – проливным дождем и практически нулевой видимостью на дороге. Дворники исправно работают, натужно скрипя по лобовому стеклу и размывая потоки воды, да только толку от них...
Уже сгущались сумерки, когда, пропустив поворот на Дерби, Зоуи свернула на проселочную дорогу за указателем «Хоупгейт 10 миль». Холмы. Реки дождевой воды. Ни одной живой души на милю вокруг. Неживой, впрочем, тоже. Женщина в тайне молила Бога позволить ей когда-нибудь выбраться отсюда невредимой. Но Небеса, видимо, глухи сегодня и слепы. Буквально через каких-то десять минут машина застряла напрочь в грязи.
Я так и знала, что мне нужен внедорожник, – вздохнула девушка, опустив голову на руль, после нескольких тщетных попыток выбраться из топкой глиняной ловушки. – А лучше танк… чтоб заодно разнести тут все к чертовой матери! – Разносить-то особо и нечего. Типичная холмистая местность Дербишира особо не шиковала постройками именно в этих краях. А ближайшая деревня так и осталась недостигнутой целью.
Аа… – вскрикнула Зоуи, невольно отшатнувшись в сторону, когда в окно кто-то неуверенно постучал. А потом еще раз, уже настойчивей. – Не открывай незнакомцам дверь? Черт возьми, если меня продадут в рабство, будет грустно. Откуда он вообще здесь взялся?
Стекло чуть съехало вниз, и в образовавшемся просвете появилась веснушчатая физиономия, довольно забавная, кстати говоря, не лишенная сельского флера, а сейчас еще и мокрая от дождя.
Кажется, вы приехали, – улыбнулся Сэр Очевидность. В сложившейся ситуации это прозвучало, как натуральное издевательство, но Зоуи стоически проглотила подкол, изобразив на лице самый доброжелательный вид. Она сюда и ехала затем, чтобы навести пару знакомств, а заодно разузнать местные сплетни, слухи, байки. Все, что угодно. Так что выкатывать недовольство первому (!) повстречавшемуся на пути разумному существу было бы, по меньшей мере, опрометчиво.
Я путешествую… с друзьями. Немного отстала и заблудилась, – солгала, и глазом не моргнув, и ничуть не смущаясь того факта, что в машине сидит одна. Как же! Путешествует она с друзьями. Разве что дорожная грязь да местные откормленные голуби за несколько часов стали ей ближе всех в этом мире. – Вообще мы собирались встретиться в Хоупгейт и оттуда ехать дальше, только… кажется, я немного застряла, – виновато улыбнулась девушка, надеясь выдавить из парня хоть каплю сочувствия.
…И до моей цели еще как минимум миль пять пешком… под дождем, – он все смотрел на нее, кажется, не совсем понимая. По крайней мере, вид у рыжеволосого паренька был такой, словно английский для него второй язык. – Уже скоро ночь. Не хотелось бы остаться на улице в такую погоду, – не выдержав, все-таки выдала Зоуи, что называется, в лоб.
О! – юноша вскинул руку и медленно опустил за голову, почесав в затылке. Он понял, к чему клонит незнакомая барышня. Наконец-то! Эти места действительно глушь глушью. И, видимо, во всех отношениях. – Гостиниц тут нет, – протянул парнишка с забавным местным акцентом. – Хотя! – его вдруг осенило. – Миссис Уитфли может приютить вас на ночь! – воскликнул он, наконец сообразив. – Она раньше держала небольшой пансион, когда покойный мистер Уитфли был еще жив. А утром мы вытащим вас, – это было хорошей новостью. Если упомянутая чета живет в этих краях давно, то Зоуи это только на руку. Правда, она пока еще не понимала, куда именно потащит ее неожиданный спаситель. Да и разве это важно! Всяко лучше, чем медленно тонуть в грязи до утра.
Вот как, – она с пару секунд посомневалась, исключительно ради приличия, а затем, запихав все ценности в небольшую дорожную сумку, выскочила из машины под дождь. Обстановка снаружи оказалась много плачевней, чем выглядела из уютного салона автомобиля. Волосы Зоуи вмиг намокли. Потемнели от воды джинсы и легкая серая курточка. – А вы ведь проводите меня? Мисте-ер…
Кэрол, – представился юноша и чуть погодя добавил:
Просто Том. Это недалеко, – с этими словами он направился прочь, утопая подошвами ботинок в глинистой жиже и почти волоча за собой видавший виды велосипед. Зоуи хлопнула дверцей машины и поспешила за своим провожатым, боясь потерять его за стеной воды.
Мидлей – совсем крохотная деревня. Боюсь, нас даже на картах Англии нет, – усмехнулся парень, оборачиваясь к спутнице. Он говорил громко, но часть слов его все равно терялась в шуме дождя, так что в итоге, коротко поведав о местном укладе жизни, он умолк, бессильный перед натиском стихии.
Вскоре размытая дорога, действительно, вывела пару к небольшой деревушке, приютившейся на краю макового поля. Казалось, здесь нет и пятнадцати домов. Единственная улица, она же и главная, прорезала селение насквозь, теряясь в итоге за холмом.
Путь их лежал на другую сторону, к уютному коттеджу, стоящему на самой окраине. Всего каких-то двадцать минут показались Зоуи целой вечностью в мокрой насквозь одежде и с хлюпающей в ботинках водой.
Пришли, – парень резко остановился у невысоких ворот дома, так что девушка от неожиданности едва не врезалась ему в спину. Небрежно толкнул скрипучую калитку и устремился к уплетенному вьюном крыльцу. Спутница его послушно просеменила следом по узкой, мощеной желтым кирпичом дорожке.
Страна Чудес? – нервно усмехнулась Зоуи, взглянув под ноги. – Надеюсь, это не дом старой ведьмы!
Томми? – «старая ведьма» оказалась на редкость милой старушкой, ростом даже чуть ниже нашей путешественницы. – Заходите! На улице в такую погоду… Нашел время с девушками гулять! Совсем мозгов нет! – бедный парень даже защититься не мог от такого напора гостеприимства, чем вызвал искреннюю улыбку сочувствия у своей временной подопечной.
Нет-нет, миссис Уитфли, я… – наконец, вставил он, подталкивая Зоуи вперед. – Нашел вам постояльца на ночь. Вы же…
Больше объяснять и не потребовалось. Хрупкая на вид, пожилая леди без проблем справилась с молодыми людьми, затащив их в дом. А дальше началось: ароматный чай с молоком, домашние вафли, фруктовый джем. Парень все пытался отказаться, но… а кто его, собственно, спрашивал?! Зоуи, как драгоценной гостье, была выделена комната и предложена горячая ванна, чем девушка не преминула воспользоваться.

~
Мы с мужем хотим завести детей, перебраться куда-нибудь подальше от людской суеты. Свое хозяйство, природа… – не краснея, сочиняла изголодавшаяся Зоуи, за обе щеки уплетая вкуснейший ужин, приготовленный гостеприимной хозяйкой. После горячей ванны и пары часов сна она чувствовала себя просто божественно.
Тогда вы точно по адресу, – улыбнулась женщина, усаживаясь напротив своей гостьи. – Эти места идеальны для тихой жизни, миссис Грейс, – так представилась Зоуи, не желая сообщать свое настоящее имя всем и каждому в этих краях. – Ни души вокруг разве что старые жители. Все молодые стремятся уехать в города.
Девушка понимающе кивнула и, немного повозив ложкой в горшочке с едой, как бы невзначай спросила:
Я слышала кто-то продает здесь поместье. Кажется, Рейвенхилл. Вы не знаете, где это? – она постаралась сделать как можно менее заинтересованный вид, тут же уткнувшись обратно в ароматное блюдо.
Старое поместье? – задумчиво протянула миссис Уитфли, глянув в окно в непроглядную тьму. – Это совсем рядом, всего пара миль. Чудное место. Очень красивый дом. Правда, отсюда за холмом его не видно. Раньше Рейвенхилл принадлежал семейству Мэйфилдов. Говорят, они жили в этих местах больше пяти веков. Разное говорят… После пожара дом только-только восстановили, но там пока никто не живет.
Пожара? – удивилась девушка, даже перестав жевать. Ни капли притворства. Зоуи, в самом деле, ничего не знала. С тех пор, как они с Велем нашли на чердаке ее дома круг изгнания, это был первый проблеск среди тьмы вопросов. Хотя и он тут же обернулся новой загадкой.
Да, в пятьдесят пятом случился страшный пожар. Поместье сгорело почти дотла. Кто-то рассказывает, что хозяин не вынес смерти жены, скончавшейся сразу после рождения сына, тронулся умом и поджег дом. А кто-то…  – она замялась и чуть склонилась над столом, переходя на доверительный шепот, каким обычно рассказывают самые сокровенные тайны. Зоуи даже выпустила из рук ложку, приготовившись узнать нечто потрясающее. – Люди, живущие здесь очень давно, поговаривают, что старый сэр Фитцуильям водил дружбу с самим дьяволом.
Дьяволом?.. Да бросьте! – неуверенно посмеялась Зоуи только спустя несколько долгих мгновений. – Кто ж теперь в это верит? – пришлось сделать вид, что местные россказни для нее не более чем страшная сказка, хотя от одних слов этой женщины мороз пробежал по коже. С самим дьяволом. Вот уж, действительно, потрясение.
Кто-то и верит, – уже как бы между делом пробормотала миссис Уитфли, разглаживая ладонями скатерть. – Только сэр Фитцуильям сразу после этого случая покинул наши места, забрав с собой своего мальчика, и с тех пор никто о нем ничегошеньки не слышал, – она многозначительно взглянула на гостью, будто давая понять, что в каждой сказке есть доля правды.
Девушка нервно сглотнула подкативший к горлу ком. Людское суеверие порой приобретает просто катастрофические масштабы. Но, как известно, на пустом месте не рождается ни один слух.
И что, никто так и не заявил права на землю? – Зоуи очень интересовало, кому теперь принадлежит поместье. Раз уж скряга адвокат не стал выдавать тайну, может, хоть местные жители что-то да знают.
О! Сейчас это владения отца Лукаса, – как на духу выдала пожилая миссис всю «великую» тайну. Девушка даже рот раскрыла от неожиданности. Правда, вовремя опомнилась и подобрала отвисшую челюсть. – Пару раз он заезжал, приглядеть за рабочими. Я не слышала, чтобы он собирался продавать поместье, но лучше вам поговорить с ним самим.
Да-да, разумеется. А как мне его найти, отца Лукаса? – ей до сих пор не верилось, что все оказалось так просто. Конечно, если милю пешком по колено в грязи, переговоры с упрямыми адвокатами и долгие часы, проведенные в архиве городской ратуши, можно описать этим словом «просто». С другой стороны, никто и не говорил, что из истории ее семьи делалась какая-то уж совсем страшная тайна.
У него приход в соседней деревне. Не деревне, это ж почти город по сравнению с нами, – посмеялась миссис Уитфли и поспешила убрать посуду, заметив, что гостья уже поела. – Чаю?
Да, пожалуйста, – кивнула Зоуи и решила оставить эту тему. Больше донимать расспросами старую женщину ей не хотелось, да и выглядело бы это уже подозрительно. Поэтому остаток вечера до отхода ко сну был проведен за праздной женской болтовней. Девушка рассказала пожилой леди о том, как сейчас поживает столица, а та в свою очередь постаралась впихнуть в голову Зоуи как можно больше полезной информации о ведении хозяйства, уходе за детьми и прочей-прочей чепухе. Время уже близилось к полуночи, когда обе уставшие женщины, отчаянно зевая, разбрелись по своим комнатам. Хозяйка дома почти сразу заснула, едва успев прикинуть в уме завтрашний день. А гостья еще долго не могла сомкнуть глаз, раз за разом представляя себе завтрашнюю встречу с таинственным Л.К. Отец Лукас… сомнений быть не могло.

Отредактировано Zowie (2012-11-11 09:10:53)

0

36

На следующее утро.
Графство Дербишир, Великобритания.
Буйство стихии сошло на нет. На небе ни облачка, и вновь светит яркое майское солнце в тщетной попытке прогреть сырую землю. Легкий ветерок едва колышет нежную траву. А в воздухе несмело разливается аромат первых цветов. Температура, как обычно в это время года, на отметке +9°C.

Святой отец, я согрешила… – Всегда пытаешься найти в своей голове оригинальное начало, а суть-то... суть всегда сводится к одному. Беспокойно теребя белое кружево перчаток, молодая женщина сидела в уютном полумраке исповедальни вполоборота к решетчатой перегородке, за которой едва угадывался строгий профиль отца Лукаса.
С самого раннего утра по просьбе миссис Уитфли пара крепких ребят из жителей Мидлей помогли Зоуи вытащить увязший в грязи автомобиль. Благо небо вновь было кристально чистым и новым потопом не грозило, так что путешественница благополучно добралась до соседней деревни.
Церквушка, о которой говорила пожилая леди, действительно, оказалась небольшой, но крайне приятной и милой в своей сельской простоте. На время Зоуи даже забыла о неприязни к Творцу, вновь заключив с ним краткое перемирие. Сразу же встретиться с отцом Лукасом не удалось. Пришлось дожидаться окончания утренней службы.
Сидя в уголке самой дальней скамьи, женщина старалась слушать проповедь, но мысли все время отвлекались на дела личные. Вопросы. Сотни неразрешимых вопросов. Это только кажется со стороны, что все эти интриги так захватывают. На самом деле такая жизнь изматывает, бьет в самое уязвимое место – уверенность.
…Я уже пять лет не исповедовалась, – Зоуи перевела взгляд на свои колени, умолкнув на какое-то время. Последний раз она открывала душу перед Богом еще до замужества. А после… после ее отношения со Всевышним пошли под откос. Священник молчал. Пока говорить должна была только она. Даже не должна. Это ведь желание, свободная воля, так? И чем больше предоставленной свободы, тем труднее вымолвить хоть слово. – Я утратила веру, святой отец. Веру в людей… Во все хорошее, что есть в них. Все, что было ценно для меня. Все, к чему я стремилась… – голос девушки, и без того взволнованный, дрогнул. – Любовь, сочувствие… жертвенность – все это начинает казаться бессмысленным, когда я оглядываюсь вокруг. Сколько людей пришло сегодня утром! – Она горько усмехнулась, в который раз удивляясь, как легко лицемерие стало неотъемлемым признаком человека. – А сколько из них поняли хоть слово? Спасение… Оно им не нужно! Им ничего не важно, кроме собственного «Я». – Разочарование. Оно пришло очень давно, как только Зоуи поняла, что человек запросто может закрывать глаза на то уродство, что происходит совсем рядом – на соседней улице, в соседнем доме. – Говорят, темная душа вернется во Тьму, как бы ни стремилась к Свету. А я уже даже не вижу дороги… Мое сердце принадлежит тому, у кого вместо души… темнота, – будь отец Лукас обычным священником, посчитал бы эти слова лишь образным выражением той тяжести, что лежит на сердце Зоуи, но он прекрасно понял истинный смысл, вложенный женщиной в сказанное. – Я ищу оправдания его поступкам, ищу оправдания своим чувствам. Разве это  не проклятие, святой отец?
Иногда меня спрашивают, не посмеялся ли Творец над своими детьми, давая им заповеди и обрекая на вечные страдания. Короткие фразы, установки, закрепляющие верную линию поведения. А подсознание тем временем воспринимает лишь положительные образы. Видимо, у Всевышнего был на этот счет свой план, – в голосе, низком и тихом, явно сквозила ирония. Или Зоуи это показалось? Еще во время утренней проповеди он без труда овладевал вниманием паствы. Он не принуждал, не пытался доказать необходимость веры, не старался убедить. Спокойная уверенность была залогом всего. Знание, что всему придет свой час. – Не допускай, чтобы боль, обида и чувство вины пошатнули твою веру. Чем дальше путь, тем больше испытаний и сомнений. Тем сложнее видеть истину, труднее отличить правду от лжи, а ложь от наших желаний. Ты все еще видишь это «хорошее», Зоуи. Думаешь, что утратила Свет в людях, но сумела найти частицу его в том, чья природа – сама Тьма… Это ли  проклятие?
Девушка молчала. Правда через призму чужой веры выглядела совсем иначе. Дальше развивать тему исповеди было бессмысленно. Она сказала все, что требовало выхода. А он сумел ответить на ее вопрос.
Зачем вы просили меня приехать? – спросила Зоуи уже спокойнее. Сомнений больше не осталось. Мужчина знал ее настоящее имя, а значит и был тем самым загадочным Л.К. Священник. Это даже немного забавно.
Не буду лгать, что сильно скучал, – усмехнулся преподобный. – Хотя, конечно, не без этого. Адам успел рассказать о тебе много хорошего, – почему-то в его устах упоминание о покойном отце казалось чем-то светлым, добрым, не причиняло привычной боли. – Есть много вещей, которые ты должна знать, раз уж жизнь сложилась так, что тайна перестала быть таковой. Адам вверил мне тебя, и я обещал, что сделаю все, что будет в моих силах, когда придет время.
Кто вы?
Все по порядку, Зоуи. Пока лучше уйдем отсюда, – с этими словами священник покинул исповедальню, остановившись, чтобы дождаться девушку.
Зоуи наконец могла разглядеть его вблизи. Немолодой уже, лет шестидесяти, он являл собой образец благородства. Седовласый, высокий, статный. В нем чувствуется шарм, присущий только мужчинам столь почтенного возраста. При всем желании назвать его стариком просто язык не повернется. Сила, опыт, уверенность и спокойствие – главные мужские добродетели, они читались в прямом открытом взгляде, в каждом степенном движении, в его голосе.
Ты веришь мне? – вопрос прозвучал неожиданно, а в голубых глазах отразилось неподобающее священнослужителю лукавство. Зоуи, может, и хотела бы сказать «нет», да только не смогла бы ни за что на свете. Да, она верила ему. С первого взгляда. Ужасалась этому факту, но верила.
Д…да, – прошелестела девушка, неуверенно касаясь пальцами протянутой отцом Лукасом руки.
Тогда вперед, – крепче сжал ладонь женщины, притянув ближе к себе, и свободной рукой отобрал у нее сумку.
Два коротких слова даже не успели отпечататься в сознании искательницы приключений, когда оно погрузилось в знакомую темноту.

~

Около часа спустя.
Вилла на озере Маджоре, северная Италия.
Пахнет грозой. Альпийский воздух свежий и влажный. Температура воздуха всего +10°C. Дерзкий ветер хлопает ставнями, а солнце лишь изредка радует глаз, выглядывая в просветах нависших туч.

Пока гостья пребывала в забытьи. Отец Лукас занимался хозяйством. Должно упомянуть, что хозяйство – это еще мягко сказано. Хоромы, отгроханные на прекраснейшем в Италии озере и хитро запрятанные среди холмов и буйной растительности, заставляли задуматься над истинным образом жизни простого английского священника. Первым делом преподобный Лукас распустил всю прислугу. Их и так-то немного, всего три человека, но он отправил во временный отпуск всех, кроме старой испанки Инес, которую по привычке называл дуэньей на испанский манер. Она-то и ведет на самом деле все хозяйство в доме уже с незапамятных времен. Единственный сын священника – Патрик сейчас в Риме, готовится к выпускным экзаменам в семинарии. Так что, когда с домашними делами было покончено, и мужчина вернулся в спальню на первом этаже виллы, где и оставил бесчувственную женщину, в доме оставалось всего три человека, включая саму Зоуи.
Священник выглядел приятно удивленным, обнаружив свою подопечную уже в сознании и с миллиардом вопросов в горящих праведным гневом глазах.
Я вам больше не верю, – выпалила девушка, едва мужчина переступил порог комнаты. Вернувшись в спальню и стоя теперь у распахнутых дверей, ведущих в патио, она тщетно пыталась понять, откуда, черт возьми, в Дербишире горы! – Я ошибаюсь, или смысл доверия заключается не в том, чтобы швырять человека на край земли без его на то согласия?
Мужчина виновато улыбнулся и возражать не стал, глядя на свою гостью с почти отеческой добротой.
Ну, Италия не такой уж и край… Ладно-ладно, прости, – примирительно поднял руки, раскрыв ладони, – все время забываю, что ты пока обычный человек, и телепортация для тебя шок.
Пока..? – все недовольство мигом улетучилось. Девушка недоверчиво вскинула бровь, а затем и вовсе нервно рассмеялась. – Что значит «пока»? – Нет, она, определенно, зря ему доверилась, по крайней мере, сейчас, ничего не соображая, она была в этом абсолютно уверена.
Именно то и значит, – откликнулся святой отец, недоумевая, что может быть непонятного в его словах. – Голодна?
Ну нет! Сначала вы мне все объясните, – тон девушки не терпел возражений, а хозяин дома на самом деле в тайне был рад, что с самой неприятной частью их знакомства можно будет покончить так скоро.
Вся в отца, – неожиданно тепло и чуточку печально улыбнулся Лукас и подошел к Зоуи. Он смотрел на нее так, будто только что сделал какое-то очень важное и приятное открытие. Стало немного неловко под этим взглядом. – Он был счастлив, когда узнал, что родилась девочка. И теперь я его понимаю, – с этими словами, по-доброму ухмыльнувшись, мужчина двинулся во внутренний двор. – Оденься теплее. Я подожду снаружи. – Он вышел, прикрыв за собой двери, а девушка так и осталась стоять на месте, едва удерживая слезы. Как же она скучает по отцу! Нет ничего в мире дороже памяти о нем, и эта память… так тяжела.
Натянув теплый свитер поверх футболки и обмотав шею шарфом, Зоуи отправилась на поиски. Священника она нашла у каменной скамьи под старым каштаном. Он выглядел очень серьезным, и, судя по его виду, разговор предстоял нелегкий.
Я попрошу тебя не прерывать меня. Многое из того, что я скажу, покажется нелепым, всколыхнет еще больше вопросов, чем есть у тебя сейчас, но… Все это потом. Договорились?
Девушка молча кивнула.
Несколько лет… сотен лет назад, – поправил мужчина сам себя и отошел в сторону, сунул руки в карманы брюк и прислонился к широкому стволу дерева, – три мага основали в Англии орден Плачущей Луны. Не смотри на меня так! – попытался защититься, увидев в глазах Зоуи искреннюю озадаченность, граничащую с откровенным смехом. – Не я это придумал! В те времена все были жуткими романтиками, так что названия порой выходили… странные.
Женщина с трудом удержалась от сарказма и все же устроилась на скамье со всем удобством, какое позволял холодный камень. А тем временем отец Лукас продолжал свой рассказ:
Тобиас Колдвуд, Теодор Мэйфилд и Питер Кер, – он старался не замечать, как брови глядящей в землю перед собой девушки медленно поползли вверх. – Мое имя Лукас Колдвуд. Как ты понимаешь, именно по этой причине я и связан с тобой некоторыми обязательствами.
Больше священник не отвлекался на различного рода отступления. По мере того, как он говорил, рассказ все больше казался Зоуи какой-то небылицей. Подобными сказками ее в детстве убаюкивал отец, когда упрямая девчонка изо всех сил упиралась отправляться в кровать.
Таинственные ордена. Пыль истории, веками укрывавшая зловещие секреты. Впору начать думать, что все это глупый розыгрыш.
Орден – на самом деле даже слишком громкое название для крохотной группы единомышленников. Изначальным и главным предназначением являлось сохранение одной, крайне ценной для сведущих в магии, вещицы. А параллельно – изгнание нечисти и исправление чужих ошибок.  Да, люди глупы в большинстве своем, и наличие магических способностей ума отнюдь не прибавляет, чаще наоборот… Ну да ладно, – Колдвуд махнул рукой на эту извечную тему для споров между обычными людьми и посвященными. Гиблое дело – рассуждать, кто ж в итоге лучше. – Время шло. Главенство в ордене переходило по наследству от отца к сыну. Союз трех магов обрастал тайнами и легендами. – Мужчина неожиданно рассмеялся и покачал головой. – Теперь даже мне порой приходится крепко задумываться, чтобы понять, что есть правда, а что – лишь людские домыслы. Но… одно остается фактом. Экзорцисту нужно обладать сильной волей, чтобы праведно служить своему делу. Разумеется, никто не лишен слабостей, а обступающие на каждом шагу искушения столь сильны, что противиться им иногда не хватает сил. Такая прискорбная участь постигла и нас. – Тут преподобный умолк. Зоуи не нужно было смотреть на него, чтобы знать – воспоминания тяжелы. Ради нее он ворошит прах времен. Память беспощадна в такие моменты. Сколько бы времени ни прошло, она оживляет не только образы, но и чувства. – Тайный союз прекратил свое существование в 1946 году, – наконец продолжил мужчина, – по одной банальной и глупой причине. Один из наследников, Риан Кер поддался этому вечному искушению. Контракт с демоном вместо изгнания того поставил крест на его правах. Склоки, кровавая вражда, попытки завладеть артефактами, принадлежащими ордену – долго и нудно, и не самый лучший период в моей жизни. Могу сказать одно, Риан и его потомки были отлучены и навсегда утратили возможность даже прикоснуться к некоторым весьма ценным вещам.
Именно тогда и случился пожар в Рейвенхилл, – слова сами слетели с губ, едва эта мысль озарила сознание Зоуи. Ясность. Постепенно все обретало жуткую, просто ужасающую ясность.
Да. Кер всегда был безумцем, как и его сын. Простые угрозы или убийство – для него не было разницы. Да, это он стал виной случившегося. Косвенно, разумеется. Даже ему хватило ума не идти на открытый конфликт. А Уильяму пришлось уехать в Японию, и я во многом его понимаю.
Его сын, Йан… – начала Зоуи неуверенно. Этот персонаж стал причиной размолвки между ней и Зевсом. А она ведь уехала, так и не простившись, даже не позвонив. Многоточие, поставленное в их отношениях, по правде, больше смахивает на точку, как ни горько это признавать.
Да, я знаю эту историю, – недобро усмехнулся священник. – Адам был в ярости. Я до сих пор удивляюсь, как он не отправил этого идиота на тот свет. Союз на крови… Бред! – губы мужчины презрительно скривились. – Кер помешан на артефактах. К некоторым, нужным ему, ты имеешь доступ по праву рождения. Получить он их может только одним путем – если ты подаришь ему законного наследника. А эта ваша тайна…полная чушь. – Он имеет в виду давнюю историю, что приключилась с Зоуи еще во времена ее юности. Йан, как истинный джентльмен, воспользовался наивностью девушки, ослепленной таким светлым и чистым чувством, как первая любовь. Романтика мистики позволила ему подтолкнуть Зоуи к весьма для нее странному поступку – скрепить их тайный союз кровью. Глупость могла выйти боком девушке, если бы не одна малюсенькая погрешность во всем этом коварном плане.
Адам знал, что его ребенок станет самым уязвимым местом во всем этом бардаке, – преподобный с едва уловимым упреком покосился на Зоуи, как бы признавая, что опасения оказались не беспочвенными. – Его выбор был для меня неожиданностью, но я всецело поддержал его в этом решении. Еще до твоего рождения, даже до твоего зачатия, вся магическая сила рода Мэйфилдов была запечатана мной в крохотную вещицу, семейную реликвию. Разумеется, Адам утратил все свои способности. Да и ты родилась уже вполне обычной девочкой. Лишенная магических сил, заключить полноправный союз с Йаном от имени своей семьи ты просто не могла. Магия, даже запечатанная, соблюдает традиции семьи. Так что те глупости, которыми вы там страдали, не имеют совершенно никакой силы.
Зоуи уже устала удивляться. Кажется, собственный мозг бессильно сдался под натиском всего этого бреда.
Но он уверен, что я принадлежу ему. И что по этой причине все, кого я люблю…
Он может быть уверен в чем угодно, – не терпя возражений, оборвал ее мужчина, – хоть в том, что он сам Создатель, дело это не меняет. Ноль… пустое место в твоей жизни, – забавно, но мысли эти полностью совпадали с мнением самой Зоуи. Он не стал добавлять, что от этого маг-безумец не становится менее опасным. Однако, до того момента, как он не найдет другого способа завладеть желанным, девушка в безопасности. А потому и пугать ее незачем… сейчас.
Да, только из-за этого пустого места я поссорилась с… очень важным для меня… – она замялась, не зная, как же ей назвать Зевса. Лгать не хотелось, но и говорить священнику, что любовь ее – демон, тоже было бы опрометчиво.
Аа, я знаю! – рассмеялся святой отец. – Кер успел наябедничать, какая ты у нас предательница семьи и спуталась  с демоном, – Зоуи едва не задохнулась от такого заявления, с ужасом уставившись на мужчину. – Видела бы ты его! Кретин… Думал, я брошу все и побегу изгонять твоего… друга, – он откровенно веселился, а ошарашенная девушка не понимала, что тут смешного.
А вы не…
Нет, – сказал, как отрезал, вмиг посерьезнев. – Зоуи, за долгую жизнь я много успел передумать, и многие принципы не выдержали испытания временем. Сейчас, даже на службе у Ватикана, я руководствуюсь не только призрачным «кодексом» экзорциста. Есть вещи, которые сложно понять и так же сложно объяснить. Возможно, позже, я тебе расскажу.
Зоуи молча кивнула, хоть и не укладывалось в ее голове такое его отношение.
Это ведь не все, так? – проговорила девушка, после недолгого молчания. Сомнительно, чтобы он привел ее сюда только с целью поведать семейные тайны.
Нет, не все, – святой отец наконец позволил себе присесть рядом с девушкой. Его профиль выглядел задумчивым. Он будто сомневался в правильности принятого решения, но отступить не мог. – Этот медальон хранится у меня…
Зоуи сразу поняла, о чем речь. Старая фамильная реликвия, которую так оберегал любимый папочка, исчезла после его смерти. Девушка искала ее везде, но так и не нашла.
Я могу провести обратный ритуал. Вся магия вновь вернется к законной хозяйке… Но решать это тебе. Зоуи, я понимаю, что это совсем иная жизнь. Одно дело знать правду о своей сущности с самого рождения, другое – получить «подарок» спустя тридцать лет, – нет, не мог он этого понять. Предполагать, строить догадки, но не понять того, что сейчас творилось в душе молодой женщины. – Адам, я считаю, поступил правильно, защищая тайны семьи, не только своей. Но теперь уже другое время, да и ты стала куда как умнее, чем семнадцать лет назад. Это твоя жизнь, настоящая. И часть тебя спит сейчас тихонько у меня в подвале, ждет, когда же ее позовут.
Она так хотела получить ответы на свои вопросы. Так рвалась к правде. И вот… истина перед ней. Что делать с ней теперь?..
Ты сейчас, словно куколка, которая должна превратиться в бабочку, – усмехнулся он. Видимо, и на сурового экзорциста подействовало странное весеннее настроение. – Не торопись… Подумай, – немного помолчав еще, Лукас хлопнул ладонью по скамье и поднялся. – А пока пошли в дом. Инес уже рвет и мечет, что никто не торопится пробовать ее стряпню, – улыбнулся мужчина, стараясь скрыть беспокойство во взгляде, и протянул растерянной Зоуи руку. Все, что угодно, главное не дать ей сейчас замкнуться в себе после таких откровений...

Отредактировано Zowie (2012-05-26 17:01:24)

+1

37

Ночь.
Вилла на озере Маджоре, северная Италия.
Разразившаяся после полудня гроза ушла дальше на юг. Небо очистилось и до самой темноты радовало глаз лазурной безупречностью. Прогретый за день воздух с заходом солнца вновь начал остывать. Температура сейчас около 16°C и будет падать дальше. Легкий ветерок, сияющий мириадами звезд черный бархат неба… волшебная альпийская ночь.

Все-таки северная Италия – это Рай на земле. Проведя всего неполный день под ласковым ломбардским солнцем, Зоуи уже готова была променять все загадки Города Легенд на сладкую жизнь итальянской сеньоры. А, собственно говоря, почему бы и нет? Отец Лукас предлагал исполнить ее давнюю мечту – проснуться однажды другим человеком, с другой жизнью, другим прошлым. Чем не повод перестать топтаться у черты и, наконец, переступить ее? Тем более там, в Городе, остались воспоминания… очень болезненные. А здесь, словно в чужом сказочном мире, они приобретали флер несбывшегося чуда, волшебного сна.
Уже скучаешь? – по-отечески добро спросил священник, украдкой взглянув на свою гостью. Он узнал этот блеск в глазах, с каким сейчас Зоуи, закутавшись в плед из овечьей шерсти и почти свернувшись клубочком в кресле, глядела в ночное небо.
Они уже второй час сидели в тенистом патио, в одном из уголков небольшого сада, убивая бессонницу неспешной беседой о разной чепухе и не только. Взбудораженная весь день и весь вечер тайнами прошлого, молодая женщина теперь пребывала в состоянии умиротворенного покоя. Изменить что-либо она не могла. Удивляться дальше? Бывали в жизни вещи и подиковинней.
Я?.. – Зоуи смутилась такому неожиданному вопросу и растерянно уставилась на мужчину, но отрицать очевидное все же не стала. – Да, – тихим шепотом призналась она, спустя несколько долгих секунд, и отвела взгляд. Повертев еще в руках пузатую кружку с апельсиновым чаем, поставила ее на невысокий стол рядом и убрала руки под плед. – Это не скоро пройдет… – Уголки губ дернулись, пряча улыбку с привкусом горечи. – Знаете, Лукас, я обещала, когда все закончится, понять, не пытаться удержать. Да разве его удержишь! Он… такой своевольный. Уходит, когда захочет. Приходит, когда пожелает. Все решает сам… все. Только… – женщина усмехнулась, совсем невесело, – я не думала, что это случится так скоро и так… глупо, – расстроенно поджав губы, она откинула голову на мягкую спинку плетеного кресла и снова обратила взор к небу. Там, в чернеющей вышине, сияли тысячи звезд, и ярких, и совсем крошечных. Зоуи представляла себя самой маленькой, едва заметной на небосводе звездочкой, одиноко мерцающей в бесконечных просторах Вселенной, где больше некому дарить свой яркий свет.
Людей-то никогда не понять, а что говорить о существах чуждой нам природы, – заключил священник, не став разубеждать девушку в ее уверенности, что отношениям пришел конец. Как бы он сам ни относился к демонам и всему, что связано с Изнанкой, а близость между Зоуи и Зевсом все же не давала покоя.
Еще какое-то время они сидели в тишине, думая каждый о своем. Женщина представляла, какой теперь станет ее жизнь. Постепенно ею овладевало странное состояние страха, смешанного с радостным предвкушением. Не то чтобы таким уж счастьем казалось ей обретение волшебной силы, нет. Просто, как и все необычное, этот факт вызывал почти детское волнение, с каким малышня ждет рождественского утра и подарков.
О чем думал архимаг, неизвестно никому, кроме него самого. Но, судя по прорезавшей лоб хмурой складке, думы эти были не из легких. Ночная прохлада спустилась с гор, и тонкий серп луны успел скрыться от глаз, когда он наконец поднялся и, сделав пару шагов в направлении дома, позвал женщину за собой:
Пора, – больше ничего говорить не стал. Все и без того понятно. Зоуи дала свое согласие, и откладывать «удовольствие» на долгий срок было бессмысленно.
Колдвуд повел ее вглубь дома, через личные покои в свой кабинет. Там за одной из стенных панелей был скрыт спуск в подвал. Казалось, в доме вообще нет нижних уровней, не считая, конечно, погреба в кухне. Но то владения Инес, и соваться в святая святых без ее ведома равносильно самоубийству, даже для хозяина виллы. Как только священник и женщина оказались внутри, дверь за их спинами бесшумно закрылась, вновь слившись со стеной, будто и не было вовсе. Полумрак лестницы разлился внизу неярким светом, исходившим от нескольких ламп, встроенных в серую кладку каменных стен. Помещение это занимает все пространство под кабинетом мага, фактически являясь близнецом, за исключением обстановки. Книг на полках здесь поменьше, но почти все представленные экземпляры за версту «попахивают» древностью. Вдоль одной из стен расположились небольшие стеклянные витрины, вроде тех, что бывают в музеях. Зоуи даже не решилась к ним подойти, хоть любопытство и прогрызло уже изнутри дыру. Остальное убранство – стеллажи, заставленные какими-то склянками, большими и маленькими, широкий стол у дальней стены, выглядящий довольно аккуратно даже при том хаосе непонятных предметов, что его заставляли вкупе со стопками рукописей. Больше ничего примечательного. Ни символов на каменном полу и стенах, ни подозрительных надписей. Какие-то элементы украшений, вроде старых пергаментов в рамах на стенах, но те явно несут в себе лишь атмосферу уюта, да пустующий высокий круглый столик на трех резных ножках в центре комнаты.
Женщина остановилась у подножия лестницы, не осмеливаясь сделать шаг дальше. Близость волнующего мгновения заставляла тело неметь. Тщетно пытаясь унять дрожь в руках и обезумевшее сердце, Зоуи следила за Лукасом, который, кажется, совершенно не переживал по поводу готовящегося действа.
Мужчина тем временем дошел до одной из витрин. Прикосновение ладони к прозрачной поверхности отразилось слабым, едва уловимым, будто и вовсе галлюцинация, свечением. Он сдвинул стекло в сторону и вынул небольшой футляр, в каких хранят ювелирные украшения.
Подойди, – Колдвуд подозвал женщину к тому самому столику в центре, куда и поставил коробочку. Стекло витрины было предусмотрительно закрыто и вновь запечатано. Долгие годы неспокойной жизни вывели осторожность на уровень рефлекса.
Зоуи не заставила просить себя дважды. Не проронив ни слова, она остановилась у стола, сцепив все еще трясущиеся руки за спиной. Лукас взглянул на нее с добрейшим упреком и улыбнулся, будто догадавшись, что внешне почти спокойная девушка места себе не находит.
Не бойся ты так, – рассмеялся мужчина, поймав полный ужаса взгляд. – Это ведь даже не больно… Нет, вру, –  признался он. – Голова у тебя завтра будет трещать нещадно. С другой стороны, это верный признак того, что ее не оторвало магией, – тут же успокоил он женщину и хитро сощурился.
А вы умеете поддержать в трудную минуту, – Зоуи не удержалась от сарказма, хоть и заметила, что волнение и впрямь немного улеглось.
Профессиональный юмор, – с видимым равнодушием парировал тот. Священник, в самом деле, частенько подшучивает подобным образом над своими пациентами  из числа людей. Изгнание мелких сущностей тоже входит в круг его обязанностей. Это только непосвященным кажется, что маги-инквизиторы каждый день сражаются с великим, непобедимым злом. На самом же деле появление в поле зрения действительно сильного демона сущая редкость. Слишком хорошо научились они скрываться среди людей. Мелкие твари, те не в счет. Они хаотичны, неорганизованны, а потому почти сразу попадаются, успев, правда, перед этим принести немало вреда.
Лукас раскрыл перед девушкой футляр. На черном бархате подушечки оказался небольшой круглый медальон, диаметром всего сантиметров пять или шесть. Зоуи тихо выдохнула. Это и была их фамильная реликвия, передающаяся из поколения в поколение уже несколько веков.
Твой отец передал его мне перед смертью, – с сожалением проговорил мужчина, будто именно это стало причиной…
Скромная на вид вещица, на самом деле представляет собой большую ценность. Почерневшие со временем серебряные створки скрывают настоящую драгоценность. Это и называется, просто и забавно, «медальон с секретом».
С благоговейным трепетом глядя на украшение, девушка не решалась его коснуться. В общем-то, не только из уважения к древности, но и от страха, что что-то может случиться. Лукас оказался смелее. Ничего не произошло, разумеется. Гром не грянул. Потолок не обрушился. Небрежно подхватив, он расположил медальон на своей ладони и протянул Зоуи.
Прикоснись, – не приказ, не просьба. Есть в его голосе нечто… какой-то подвох. Девушка чуть сощурилась, глядя то на мага, то на украшение в его руке. Но природный интерес оказался сильнее. Поднеся руку, она несмело коснулась вещицы и тут же ахнула. Резное кружево верхней створки пронизалось бледным светом. Всего каких-то пара мгновений, а затем свечение постепенно угасло.
Узнал, – довольно прокомментировал произошедшее Лукас. – Он активен только в руках законного наследника. А при попадании в чужие руки «засыпает», ничем не отличаясь от простого украшения… разве что магия фонит почище урана, – объяснил мужчина, отнимая медальон. – По сути, ты могла бы носить это как защиту. Проведенный мной и Адамом ритуал превратил его в своего рода амулет. Как концентрат чистой силы, он поглощает и растворяет любое воздействие, направленное против. Но это касается только магических проявлений, да и то не слишком высокой ступени, так что это несерьезно. И потом, носить такие штучки себе дороже, – добавил, отходя к столу у стены. – Жизненные силы он тоже потихоньку высасывает.
Все это звучало несколько зловеще. Священник говорил о медальоне, как о живом существе. В какой-то степени так оно и было. Магия, она живая, и чем «питаться», до определенного момента ей все равно.
А если бы он не оказался у вас? – поинтересовалась девушка, наблюдая за поисками. – Попади в чужие руки, что бы с ним стало?
Ничего. То есть, если не знать, что с ним делать, конечно, – усмехнулся Лукас, продолжая рыться в ящиках стола. – Использовать как талисман его можешь только ты… теперь только ты, – оговорился он, памятуя, что все, в ком течет кровь Мэйфилдов, имеют такое право. Но сейчас это, в самом деле, только Зоуи, единственная оставшаяся в живых представительница рода. – Но его можно уничтожить, – мужчина, наконец-то вернулся к своей гостье. – Если убить последнего наследника, разрушить оболочку черной магией, что под силу не каждому темному, или… использовать по назначению, а именно – распечатать, что мы с тобой сейчас и сделаем.
Девушка нервно сглотнула слюну, сжав пальчики на краю круглой столешницы. Сказать, что Зоуи было страшно, – ничего не сказать. Она уже мысленно готовилась к самым жутким пыткам ада, хоть Лукас и отрицал возможность неприятных ощущений. Да что он знает, в конце концов! Не его сейчас собираются нафаршировать магической силой, а ее!
Убрав со стола подальше от глаз ненужный теперь футляр, священник положил медальон в серединку, раскрыв створки и явив взору сокрытый внутри васильково-синий сапфир. Несколько слов на совершенно незнакомом языке, и пространство пола вокруг стоящих у столика мужчины и женщины, прорезал мягкий белый свет. Чуть притихнув, он превратился в окружность, сеть диаметральных линий и целый хаос непонятных девушке «букв». Оказывается, все-таки были в помещении скрытые от простого глаза секреты. И сколько их еще…
Это ловушка для магии, – ответил на немой вопрос в глазах девушки. – Осталась со времен первого раза. Дай мне руку, – проговорил он, протягивая женщине ладонь. В другой руке его был нож. Зоуи не сразу это заметила, а теперь невольно отшатнулась, как от огня.
Это еще что?
Да успокойся ты! – цыкнул и вздохнул. Чувствовал Лукас, еще много нервов попортит ему его подопечная, но обещание другу превыше всего. – Зоуи, если бы я тебя хотел убить, я бы не стал спрашивать, не находишь?
Да, но… Причем здесь… – она знала, что кровь используется во многих ритуалах черной магии, и вершащееся действо как-то не слишком вписывалось в известный образ.
Кровь – символ жизни. Она ключ, который подходит ко многим замкам, – терпеливо начал объяснять мужчина, не думавший, что даже такие элементарные вещи, девушке неведомы. – Не только злые колдуны, прибегают к таинству крови. Разница в том, что мне от тебя нужна всего капля, а не несколько литров, – усмехнулся он, взглядом настаивая на продолжении.
Делать было нечего. Девушка протянула руку и зажмурилась.
Лезвие прошлось по ладони Зоуи, делая небольшой, но достаточно глубокий надрез. Лукас отложил нож и, удерживая запястье девушки, свободной рукой сжал ее кисть в кулак, занося над мирно пока лежащим на столе медальоном. Первая тяжелая капля упала вниз и впиталась (в прямом смысле) в драгоценный камень. Магический фон дрогнул, хотя почувствовал это только архимаг, негромко читающий по памяти строки на древнем арамейском языке.
Зоуи, уже распахнувшая глаза, не понимала ни слова, зато видела все прекрасно. Еще капля. Три. Четыре… Кровь впитывалась в синий камень, а тот в свою очередь окутывался белесым туманом, словно выступающим изнутри. Эффект похож на растекание жидкого азота. Лукас выпустил руку девушки. Крови было достаточно, как и обещал. По мере чтения древнего текста туманной субстанции становилось все больше. Будто под действием собственной тяжести, она «разливалась» по столу и дальше на пол, клубясь у ног обоих людей. Однако пределы круга не покидала, действительно, находясь в ловушке.
В какой-то момент мужчина поморщился, как от сильной боли. Чтение прекращать было нельзя, он это знал и через силу продолжал, хотя чужая, дикая пока в своем первозданном виде, магия, бьющая через край, приносила немало отвратительных ощущений. Да и затраты собственных сил на удержание ее под контролем постепенно начинали сказываться. Благо ритуал короткий. Долго такое напряжение выдержит не каждый, даже очень сильный маг.
Слова древнего языка гнали живое облако к ногам Зоуи. Она стояла не шелохнувшись. Сердце уже не билось. Нет, билось, конечно, но так тихо, словно и не было его вовсе. Туман заструился вверх, мягко окутывая ножки девушки, пробираясь дальше, выше. Постепенно обволакивая все тело, проникая внутрь через ноздри, затекая в приоткрытый рот. Ни вкуса, ни запаха, даже на ощупь он не чувствовался. Только покалывание в коже с каждым мгновением становилось все острее.
Лукас уже заканчивал, и с последними произнесенными словами, до того мерно перетекающее по поверхности тела, белесое марево исчезло. Не испарилось – впиталось, вспыхнув в сознании Зоуи адской болью, отнюдь не физической, так что девушка, не успев даже пискнуть, просто рухнула без чувств на пол.
Тяжело дыша, утерев испарину со лба, мужчина оперся рукой на стол. Взгляд его скользнул к медальону. Камень треснул и местами раскрошился, и красивая вещь превратилась в никчемный мусор.
Чтоб я еще раз на это согласился! – выдохнул он, делая последнее усилие.
Круг-ловушка потух, деактивированный одним желанием архимага. Магию удерживать больше не нужно. Она сама уже никуда не денется, обретя, наконец, свою хозяйку. Лукас опустился на пол рядом с Зоуи, положив ее голову себе на колено. Лицо девушки не выражало ничего – ни страданий, ни намеков на приятные ощущения. Белая как полотно, она будто была мертва, только едва-едва заметно ее дыхание, и по-прежнему тепло хрупкое тело.
Вот и все, милая леди. А завтра… новый день.

конец эпизода

+1

38

В поисках времени

Порой кажется, что не существует на свете силы, страшнее Времени. То его нет, когда оно так необходимо. То словно желает утопить несчастную жертву в тягучих, как густой сироп, секундах. Как подчинить его? Как заставить беспощадного Владыку сложить скипетр и державу?

Май 2013 года, день.
Вилла на озере Маджоре, северная Италия.
+14°C
Довольно тепло и влажно. Небо с самого утра радует белоснежными облаками, похожими на клочки сахарной ваты. Ветер едва заметен, приятно щекочет ноздри ароматом весенних цветов.

Готова?
Зоуи аж рот раскрыла, с нескрываемым восхищением глядя на отца Лукаса. Черная сутана ему очень идет. Не те мешковатые одеяния священников. Эта скроена по фигуре и расстегнута снизу почти до пояса, так что при ходьбе полы ее угрожающе развеваются. Да и выражение лица мужчины, словно бы готового в любой момент отправить неугодного в преисподнюю, придает мрачному облику еще больше пафоса. Девушке даже неловко стало за свои потертые джинсы и кожаную куртку. Она бы и одела что-нибудь поприличнее, да только собираясь пару дней назад у себя дома в поездку, как-то не предполагала, что со дня на день придется предстать перед целым инквизиторским судом! Не совсем судом, конечно, но обо всем по порядку.
Что? – смутился святой отец, и тут же лицо вновь превратилось в каменную маску. – Пора ехать, Зоуи. Все разъясню по дороге, – с этими словами он развернулся и, обрубив на корню любые возражения, двинулся к выходу. Женщина, разумеется, не посмела ему перечить.
Уже через час они находились в аэропорту Милана, ожидая посадки на рейс до Рима. Как и обещал, Колдвуд еще в машине, по пути от Лаго-Маджоре, более подробно поведал о цели их путешествия. Преображенная Зоуи несколько выбивается из привычного представления о магах. В свои тридцать четыре она только-только обрела силу, в то время как подавляющее большинство к этому этапу жизни уже кое-как управляется со своими способностями. Конечно, Лукас мог бы потратить пару десятков лет своей жизни на обучение, что и сделал бы любой другой заботливый наставник. Но одно дело иметь под своим покровительством юное создание, жизнь которого едва началась, и тому по статусу еще положено корпеть над учебниками. Совсем другое… Зоуи взрослая женщина, и жизнь не будет ждать, пока она зубрит Азбуку Магии перед сном после работы. А потому, воспользовавшись своим положением при дворе Ватикана, отец Лукас повез девушку в Рим, дабы представить совету хранителей артефактов в Папском Григорианском Университете. Бюрократия не обошла стороной и священство. Даже ему, чтобы получить в распоряжение пусть и самый бесполезный магический предмет, хранящийся в древний подвалах университета, необходимо обзавестись ободрением большинства из тринадцати членов совета. А Лукаса сейчас как раз интересует одна скромная и совершенно незатейливая вещица – Часы Безвременья...

Несколько часов спустя.
Папский Григорианский Университет, Рим, Италия.
Столбик термометра на отметке  16°C. Небо над городом серое, тяжелое. Довольно ветрено. Периодически начинает моросить препротивный дождь.

А если мне откажут?
Никто не обращал внимания на затянутого в рясу мужчину и следующую бок о бок с ним молодую женщину. Толпы туристов, студентов, а среди них скромные фигуры священнослужителей в приличествующих сану одеждах – обычное дело в Риме, вместившем под крыло свое Ватикан, ставший столицей всего католического мира.
Глупость, – коротко и ясно ответил отец Лукас, мельком взглянув вверх на балкон над главным входом в Университет. – В твоем случае это простая формальность, – успокоил он женщину. – Ты ведь не преступница, не дочь Сатаны, – посмеялся он, кажется, впервые за всю поездку. – У Совета нет повода упираться в такой простой услуге.
От слов его, действительно, стало спокойнее, хотя Зоуи все еще чувствовала себя средневековой ведьмой, которую обманом ведут на пытки Святой Инквизиции.
Здание Университета не представляло собой ничего необычного. Просто напросто потому, что в Риме все необычное. Куда ни плюнь – памятник истории, и глазеть, раскрыв рот, на каждый просто не хватит сил. Пара преодолела небольшую лестницу и окунулась в атмосферу студенчества. Учащаяся молодежь в подавляющем большинстве своем одинакова во всем мире. Кто-то серьезнее, а кто вспоминает о своем статусе исключительно перед сдачей выпускных экзаменов. Дух свободы, необузданных мечтаний и стремлений. Славная пора, одним словом, кто бы что ни говорил. Следуя за Лукасом, уверенно рассекающим пространство широких коридоров, Зоуи втайне восхищалась этими детьми, у которых впереди столько прекрасных и неожиданных открытий. И разочарования, конечно, будут, но ведь без них и не почувствовать до конца вкус настоящего счастья.
Несколько поворотов и спуск на пару уровней вниз, привели к массивным высоким дверям из темного дерева. Сердце девушки, как по волшебству, забилось чаще. Никогда еще она не волновалась так сильно. Даже у дверей в камеру смертника душа ее была много спокойней, чем сейчас.
Не волнуйся ты так. Мы же не хотим кого-нибудь нечаянно прибить, – улыбнулся священник, потрепав девушку за плечо. Зоуи бросила на него исподлобья обиженный взгляд, но промолчала. Наверное, все-таки стоит рассказать, как начался сегодняшний день, и что послужило причиной для постоянных подколов со стороны отца Лукаса.
Проснулась женщина утром, как и обещал священник, с головной болью. По правде сказать, святой отец бесстыдно солгал, назвав это болью, ибо Зоуи, едва разлепив веки, с минуты на минуту готовилась отдать Богу душу от того ужаса, что творился в ее голове. Даже самое сильное на ее памяти похмелье во времена студенческих гуляний не приносило столько страданий. Еще час, озаряя стены спальни жалобными стонами, она валялась в постели, пока даже на редкость терпеливому отцу Лукасу это не надоело. Пришлось взять себя в руки и ценой титанических усилий соскрести тело с кровати. Мало-помалу муки ада стали стихать, оставив за собой лишь неприметное давящее чувство, да и оно вскоре исчезло. Но на этом опасность не кончалась. Разнесенная в осколки старая ваза, одним эмоциональным взмахом руки, и треснувшее в кухне оконное стекло – стало лишь вершиной айсберга, который представляла собой бурлящая в девушке после долгого сна энергия. Пришлось святому отцу нацепить на шею девушки простенький амулетик, кое-как успокаивающий всплески, а заодно научить подопечную нескольким нехитрым способам контроля. Чего только не сделаешь, ради того, чтобы уберечь дом от разрушения.
…Колдвуд любезно распахнул перед спутницей дверь, и, в последний раз глубоко вздохнув, Зоуи шагнула внутрь.
Просторное пустое помещение, в самом деле, чем-то смахивало на зал суда. Сводчатые потолки, фрески на стенах. Во главе на возвышении широкий длинный стол, за которым уже сидели все тринадцать человек. В центре, ровно на пересечении расписывающих мраморный пол лучей, трибуна, обращенная в сторону «судей», а за ней крайне жесткая и неуютная на вид деревянная скамья в форме вытянутой дуги. К трибуне девушка и направилась, не топчась у порога. Как до того велел священник, она остановилась в нескольких шагах. В ушах стучала кровь, и словно сквозь стену, Зоуи слышала тихие шаги Лукаса за спиной.
Ваше имя? – зычно вопросил сидящий за столом в середине пожилой мужчина, поглядывая на девушку поверх крохотных пенсне.
Зоуи Мэйфилд, внучка сэра Фитцуильяма Мэйфилда, рыцаря-бакалавра и кавалера Ордена Британской империи, – громко и без запинки представилась женщина так, как научил ее Лукас. Упоминать имя отца не имело смысла, он не имел никаких особых заслуг ни перед британской короной, ни тем более перед Священным престолом.
В горле пересохло от волнения. Даже закутанная в свитер с высоким горлом и кожаную курточку, девушка чувствовала себя раздетой под взглядами этих мужчин и женщин.
Садитесь, миссис Мэйфилд, – удовлетворенно произнес все тот же мужчина и переключил все свое внимание на стоявшего чуть позади девушки Лукаса.
Зоуи послушно опустилась на скамью и приготовилась слушать, о чем будет идти речь. Однако постепенно ее внимание стало рассеиваться, нити вопросов и ответов спутались, смысл куда-то уплыл, и девушка даже не приложила усилий, чтобы его отыскать. Новый мир, в котором она сегодня проснулась, затмевал собою все. Эта буря новых ощущений, красок и эмоций – все, что было скрыто от нее раньше. Конечно, со временем она ко всему привыкнет, научится отсеивать важное от ненужного. Но пока, пока это был странный, неизведанный, манящий мир загадок.
Встреча длилась около полутора часов. Лукас поведал Совету практически все то, что еще вчера рассказал Зоуи о ее семье, привел массу причин, по которым девушка была достойна единодушного согласия членов совета, а заодно и опустил некоторые сомнительные детали вроде ее отношений с демоном. Проверять и копать глубоко никто не станет. В конце концов, все, происходящее сейчас в этой зале, на самом деле никому ненужный спектакль. Не так уж и страшна сила артефакта, чтобы устраивать подобное заседание. Но правила есть правила.
Как и предполагал отец Лукас, противиться маги не стали. Зоуи, разумеется, в зал артефактов не пустили, и девушке пришлось ждать священника уже на улице. Да она и не расстроилась. С теплой улыбкой на губах наблюдая, как пузырятся лужи от бьющих по ним капель дождя, она могла недолго подумать о том, кого оставила далеко-далеко, в Городе Легенд...

Вечер того же дня.
Вилла на озере Маджоре, северная Италия.
+12°C
Черное как уголь небо сияет звездами и луной. С Альп спускается прохладный воздух, несущий в себе кристальную свежесть. Ветра нет, а если и есть, то это лишь плод чьего-то воображения

Вернулись на виллу они тем же путем. За сохранность артефакта можно было не волноваться – никто не станет нападать на архимага-инквизитора в Риме, где на каждом углу по экзорцисту. Да и сам Лукас, уж стоит в это поверить, вполне состоятелен постоять и за себя, и за свою спутницу, и за ценную вещицу за пазухой рясы.
Уже после ужина, установив вокруг дома и прилегающей к нему территории магический барьер,  священник позвал Зоуи в свой кабинет, чтобы посвятить ее во вторую часть своего хитроумного плана. Мужчина поставил ее перед тяжелым выбором. Собственно говоря, выбора особо и не было. Можно сказать, он лишь великодушно предупредил девушку о том, на что она подписалась, согласившись провести ритуал накануне ночью.
Я не хотел говорить тебе сразу, – без тени вины начал мужчина, жестом пригласив Зоуи сеть рядом в кресло. – Но ты и сама прекрасно понимаешь, что другого выхода у тебя просто нет.
Девушка смотрела на него, пока откровенно не понимая.
Вещь, ради которой мы сегодня навестили дражайший Совет, представляет собой очень необычный артефакт, – он протянул девушке прозрачный футляр. Внутри в лапках крепления лежали старые на вид карманные часы. На первый взгляд ничего примечательного, конечно, кроме их антикварной ценности.
Какие-то они… дряхлые, – с сомнение оценила девушка драгоценность.
Лукас как-то странно на нее покосился.
Не дряхлые, а древние, – поправил он ее почти обиженно. Одно слово, а какой сразу вес.
Девушка почтительно поджала губы и спорить дальше не стала, вернув мужчине его древность.
Так вот, мы отвлеклись, – отложил часы на кофейный столик и расслабленно откинулся в кресле, сложив руки на подлокотники. – Эти часы меняют ход времени. Порой до совершенно безумных величин. Один поворот механизма завода обратит месяц в год. Тебе покажется, что ничего не изменилось. Все так же на смену дню будет приходить ночь. Но не наступит лето, не будет осени, и не придет зима. Целый год мая. Твой организм будет продолжать жить в соответствии с обычным течением времени. Спать ты захочешь только тогда, когда наступит настоящая, реальная ночь. Розы распустятся примерно к измененному октябрю. Все замедлится, в то время как сами секунды начнут бежать быстрее. Только ты это не почувствуешь.
Зоуи, сцепив руки на коленях, заворожено слушала мужчину. Все это казалось таким… просто нет слов, чтобы описать.
Эффект развеется ровно через тридцать дней. На дворе только будет июнь, а ты уже проживешь целый год, – он многозначительно посмотрел на девушку, пытаясь понять, все ли до нее дошло.
Я поняла, да, – пролепетала Зоуи. – Целый год…
Нет, это еще не все, – остановил ее Лукас. – Ты сама знаешь, что за год мы не достигнем ничего.
Она знала, и жуткая догадка холодом скользнула на периферии сознания. Это ведь почти заключение. Но, с другой стороны, женщина осознавала и то, что выхода у нее нет. Сердце щемило гадкое чувство безысходности. На первый взгляд все кажется простым, ведь на самом деле пройдет лишь месяц... Для нее же пройдут годы. Годы тоски. Годы разлуки с теми, кто дорог. Годы сомнений и ожидания. Девушка молча глядела перед собой. Тени мелькали в печальных карих глазах.
У Лукаса на счет часов был и еще один план. Священник очень сомневался, что инфернальный друг Зоуи так легко разорвал с ней отношения, и хотел уберечь девушку от последствий этой связи. Он надеялся, что время сотрет в сердце чувства, что поблекнет в памяти все, что так дорого ей сейчас.
Я согласна, – вдруг произнесла женщина, спустя множество долгих минут. – Согласна, – в голосе ее сквозит грусть. Это страшный шаг для нее, потому что ее надежды как раз диаметрально противоположны чаяниям мага. Но время, как известно, беспощадно…
Хорошо, – Лукас был удивлен, но не стал устраивать расспросов, чтобы не поколебать решения девушки. Вскрыв футляр, он вынул часы и еще какое-то время разглядывал их на ладони. Глупая игрушка безумного мага. Как много пользы она дает, и как много страданий может принести, оказавшись не в тех руках.
Священник хотел активировать их сейчас, вечером, чтобы момент остановки пришелся в будущем на такой же вечер. Спустя месяц Зоуи будет ждать страшное «пробуждение», и лучше, если это будет ночь.
Не будем ждать, – он еще раз взглянул на девушку и, не встретив отказа, сделал первый оборот. – Эксперты рекомендуют пять лет. Но мы в таком положении… На первый раз нам хватит десяти.
Последние слова отчаянием отразились в глазах Зоуи, а рука Лукаса уже совершила десятый оборот. И время тронулось… Совсем другое время.

конец эпизода

-------> наши дни

Отредактировано Zowie (2012-11-11 09:12:06)

+1

39

События последних двух недель октября 2013 года.
место действия: Город Легенд
центральные персонажи: Зоуи и Зевс

~

Волнение… Пульс немного учащен. Зрачки расширены, смотрят в одну точку. Дыхание поверхностное. Внимание рассредоточено. Чувство отрешенности от окружающего мира… потеря аппетита…
Вдох…
А?.. Ты что-то сказал?
Неожиданно вздрогнув, девушка уставилась на метаморфа совершенно растерянно, точно только что проснулась, вернувшись в существующую реальность из какого-то параллельного состояния сознания, в котором пребывала последние две минуты, незаметно потеряв нить разговора на его середине.
Извини... Это дело… не выходит из головы… Два дня прошло, а я так и топчусь на одном… месте! – тихонько психанула, с особой жестокостью проткнув вилкой шарик брюссельской капусты. Это вовсе не отговорка. История с суицидальными подростками и впрямь, едва получив развитие, грозила зайти в тупик. И все потому, что госпожа психолог никак не могла сосредоточиться на расследовании, занимая голову совсем иными вопросами. – Надо было заниматься поджогами. Самоубийства плохо на меня влияют, – отшутилась она, попытавшись оправдать перед Зевсом свою рассеянность, и виновато улыбнулась. Еще пару раз без особого энтузиазма потыкала вилкой в тарелке и отодвинула от себя недоеденный ужин. – Кажется, я сыта… Кстати! Я ведь так и не показала тебе, что нашла! – шлепнув ладонью по столу, вдруг оживилась Зоуи, хватаясь за случайно мелькнувшую в голове, перепуганную мысль, как за спасительную соломинку. – Подожди… сейчас принесу.
Соскочив со стула, женщина вылетела в гостиную, решив не срезать путь через террасу, где сейчас властвовал ветер и мокрые октябрьские сумерки. Легкий топот босых ног завернул в коридор, а затем скрылся в спальне, откуда вскоре донесся приглушенный стук, будто упало что-то… не слишком тяжелое. Например, шкатулка с украшениями… так невовремя попавшаяся под руку. Плохо удавалось скрыть свою тревогу. И именно поэтому впервые за много месяцев Зоуи в тайне жалела, что любимый ее демон сейчас не находится где-нибудь далеко… очень далеко.
Вооот… – с довольным видом протянула она, вернувшись в кухню через пару минут. – Погляди. – Водрузив на стол небольшую стопку с проектами домов в разных уголках земного шара, уселась на прежнее место и приняла заинтриговано-выжидательный вид. – Они еще не выставлены на продажу, – пояснила Зоуи. – Я просила знакомого потянуть время, пока мы не решим. Тот, что мы выберем, просто… «перестанет существовать», – беспечно пожала плечами, пряча хитрую улыбку в стакане с тыквенным соком. – Мм… мне нравится вот этот, в горах. – Выхватив из стопки одну папку, раскрыла ее на середине, сразу наткнувшись на серию фотоснимков (ну, не чертеж ведь на столе сейчас раскладывать!). – Хотя… с пляжем под боком я бы жить тоже не отказалась… У нас точно не хватит денег на все? – невинно глянув на метаморфа, девушка рассмеялась, звонко, чисто и беззаботно, точно и не было в ее жизни ничего, что пять минут назад могло окрашивать настроение в тяжелые мрачные тона. – Я шучу… Просмотри, как будет время.
В дверь с террасы ударил очередной порыв ветра, заставив Зоуи вздрогнуть. Погода так резко испортилась, и уже с трудом верилось, что еще пару дней назад светило солнце, и даже после его захода было так тепло, и можно было наслаждаться ночной тишиной, любуясь мириадами ярких звезд в небе. Время… время бежало вперед с ненормальной скоростью, меняя все… и всех на своем пути.
Она еще немного поковырялась в тарелке, рассортировала остатки еды на маленькие кучки, но так и отложила вилку, не съев больше ни кусочка. Аппетита не было совершенно. Упершись в стол локтями, напряженно вздохнула. Вид у женщины был такой, будто ей хотелось что-то сказать, что-то очень важное… Но слова не давались. Отпила еще глоточек сока. Она тянула время, принимая решение…
Кофе или чай? – в итоге воодушевленно спросила, все же взглянув на Зевса. – Чай, – не дав даже времени на раздумья, ответила за него, поднимаясь из-за стола. Зоуи просто очень хотелось похвастать своим новым шедевром травяных смесей, а вовсе не ограничить чью-то свободу выбора. Но она едва успела сделать пару шагов, когда раздался звонок в дверь. Выражение лица ее тут же переменилось, черты будто стали острее, а уголки бровей недовольно вздернулись. – Ладно… Это был лишь вопрос времени…Я открою, – без всяких эмоций бросила девушка, поставив обратно на стол тарелки, которые собиралась убрать. Не сказать, что очень уж хотелось это делать. Она бы с большим удовольствием продолжила и дальше делать вид, что не слышит, как к дому подъехали две машины, издав характерный для патрульных короткий сигнал. Предпочла бы и дальше не замечать чужого присутствия… там, за порогом…
Зоуи Мэйфилд? – сунув женщине под нос значок, осведомился детектив, будто видел ее впервые в жизни. Уточнение. Простая формальность. Она промолчала, только коротко кивнув и машинально запахнув края шерстяной кофты. С улицы веяло холодом, и у Зоуи мерзли ноги, но она этого не замечала. – Мы отвезем вас в участок. В доме есть кто-то еще?
Нет, я одна, – не раздумывая солгала женщина, оглядывая детектива и двух сопровождающих его офицеров. – А в чем дело? Днем…
Вы задержаны по подозрению в убийстве Элизабет Спенсер…
Ч…то?

Ранее этим днем.
Белый внедорожник как всегда аккуратно припарковался чуть в стороне от дорожки, под раскидистым деревом. Только минут через пятнадцать дверца со стороны водителя открылась, и из автомобиля вышла женщина. Выглядела она странно, походка была неровной, движения ломанные и неуверенные. Вопреки привычке запирать калитку, ведущую к дому, она оставила ее распахнутой настежь… как и входную дверь.
Не снимая обувь и не раздеваясь, бросив сумку посреди коридора, Зоуи направилась сразу в ванную комнату. Расфокусированный взгляд скользнул по предметам обстановки. Пальцы, дрожа, прошлись по краю раковины, добравшись до крана и открыв воду. Только после этого, неровно выдохнув, она решилась поднять глаза и взглянуть на свое отражение.
Нет… нет… – Волосы растрепаны. По щекам серые дорожки потекшей туши, вновь ставшие намокать от покатившихся из глаз слез. На шее высохшие разводы крови. Кровь на волосах, на синей блузке… рукавах пиджака, на руках и под ногтями…
~

…У вас есть право хранить молчание и не отвечать на вопросы. Все сделанные вами заявления могут быть использованы против вас, – игнорируя реакцию девушки, начал детектив зачитывать ее права, делая шаг вперед. – Вы можете предупредить своих близких…
Она не слушала его, продолжая медленно отступать вглубь коридора. Чувство было такое, что сердце вот-вот остановится.
Хватит… Хватит! Черт возьми, Дэвид, я знаю свои права! У вас нет ничего, так какого дьявола? – прошипела она, с ненавистью глядя на детектива.
Миссис Мэйфилд, не вынуждайте меня надеть на вас наручники.
Вот как…
Возразить на это было нечего. Пришлось тут же обуться, накинуть пальто и, не взяв с собой никаких вещей, покинуть дом в сопровождении полицейских, оставив Зевса без всяких объяснений. Не успела. Не сказала… Не решилась.
Путь до участка был не самый близкий, но время пролетело в одно мгновение. К тому моменту, как Зоуи привели в тесную комнату для допроса, в ее голове уже был четкий план «эвакуации». Не хватало во всей этой головоломке только одного… выхода…

Хотите кофе? – поинтересовался детектив, отпивая из пластикового стаканчика ароматную бурду местного розлива. Вместо ответа он удостоился тяжелого, полного презрения взгляда. Прошло уже два часа, как мужчина пытался вытянуть из задержанной хоть слово. – Ах, ну да… Лучше не стоит. Воды?
Спасибо.
Зоуи, вам лучше начать говорить. Я ведь хочу помочь вам.
Я уже отвечала на ваши вопросы до этого. Что изменилось?
Понимаете, вся эта история… Вам не кажется, что все это выглядит странно.
Выглядит – это ваш аргумент? – издевательски усмехнулась женщина, чуть сползая по металлической спинке стула. – Я рассказала все еще днем. Показания уже должны бы лежать на вашем столе. Разве нет? Простите, детектив, не вам считать меня дурой. Отвечать на вопросы я стану только после разговора со своим адвокатом... И мне нужно в дамскую комнату, надеюсь, на это мои права тоже распространяются?
Как хотите… – Ему не нравилось, как она говорила. Не нравилось, как она смотрела. Зоуи чувствовала это в его взгляде, в его движениях, в том, как он с силой надавил на ручку двери… – Амайя! – в его нервном голосе. В комнату вошла крепкая латиноамериканка в форме. – Отведи миссис Мэйфилд… в дамскую комнату… Не играй со мной, Зоуи. Я уже успел выучить все твои уловки, – процедил он сквозь зубы, когда женщина проходила мимо.
Не понимаю, о чем вы, детектив…
Ему не нравилось… А он не нравился ей. Во всей этой истории ей вообще мало что пришлось по душе…

У вас один звонок, – предупредил молодой офицер, отойдя чуть в сторонку.
Ну же, малыш, только ответь мне, прошу тебя… – молила она, набирая по памяти номер. – Ответь…Привет… – прикрыв глаза, Зоуи облегченно вздохнула и улыбнулась, когда гудки в трубке наконец оборвались сначала тишиной, а затем знакомым голосом. – Не знаешь, где можно достать хорошего адвоката? – посмеялась она совсем невесело. – Не злись. Я хотела все рассказать, но у меня не получилось… Мне нужны твои таланты, милый… пока они не взялись «потрошить» мою голову, – прошептала девушка в трубку, оглядываясь по сторонам. Ей не нужен сейчас простой адвокат, который не поймет ровным счетом ничего из того, что Зоуи вправе рассказать. Ей необходим тот, кто сможет защитить на допросе ее и все то, что она знает. – Прошу тебя, приезжай. Выяснять отношения будем потом… когда все закончится. – Не дождавшись ответа, тут же повесила трубку, потому что навстречу уже шел по коридору детектив Дэвид Томас.
Через десять минут подозреваемая снова сидела в той маленькой комнатке, в ожидании мерно раскачиваясь на стуле и безразлично сверля взглядом непрозрачное стекло перед собой, за которым… она знала… на нее смотрят как минимум две пары глаз.

Отредактировано Zowie (2012-11-11 09:15:15)

+1

40

- Ага, я что-то сказал, - буркнул парень, тоже потеряв нить разговора от неожиданности. Хотя, так даже лучше, потому как полезнее уделить внимание еде, дабы желудок не урчал потом к ночи обиженно. – Знаешь, коли так, то тебе вообще рекомендуется взять отпуск на время беременности, - усмехнулся Вель, глянув мельком на Зоуи и с удовольствием отправив в рот ещё один кусочек мяса. Вся эта работа в полиции – стресс, не рекомендуемый будущей мамочке в целом. – Мм? – проводил взглядом фигурку до конца кухни и в ожидании сел удобнее, отодвинув в сторону опустевшую тарелку. Хозяйка дома быстро вернулась, не дав толком помучиться от любопытства! Фото. Судя по всему, это вряд ли дома, в которые можно заехать на длительный срок. Они ж уже говорили об этом. Значит… Уикенд? – Кто знает… - улыбнулся загадочно, бросив взгляд на пару фото и уже, кажется, определившись. – Хорошо, - решительно отодвинул снимки на край стола, чтобы они не мешали продолжению трапезы…
Фыркнул лишь, подперев голову кулаком и всё-таки обратив внимание к предложенным фотографиям. Чай так чай. Разницы как таковой почти нет, если говорить о питательности. – Гости? Зоуи, ты б предупредила, - шутливо произнёс Зевс, уловив беспокойство женщины, но продолжая разглядывать «картинки» на столе. Горы. Пляжи. Леса. Реки и озёра. Отдых, как можно дальше от Города и его необычной суеты. – Люди так быстро живут, - как-то раз подумалось. Сейчас уже он немного привык к темпу, в котором движутся короткоживущие, пытаясь за свою жизнь урвать больше всего. – Зоуи-Зоуи, куда ты вляпалась?.. – почти что напел негромко, вслушиваясь в разговор на пороге и теряясь в догадках о внезапном происшествии. Кажется, тихий домашний вечер остался лишь в планах…
Минут через десять полной тишины в доме Зевс всё-таки решил сделать звонок. Когда же мелодия раздалась где-то поблизости, он озадаченно застыл на месте. – Даже не потрудилась ничего прихватить, - нажал «отбой». Разыскал мобильник Зоуи и случайно нажал не ту кнопку, попав на страничку звонков. При этом никаких новых мыслей не возникло. Ничего  странного в адресате последних вызовов он не усмотрел, потому что всякое в жизни случается. Отменил пропущенный вызов со своего номера и положил телефон туда, где его взял.
Подождём пока, - принял самое оптимальное решение, не чувствуя никакой опасности для своей любимой. Прихватил из дома пачку сигарет и зажигалку и прошелся на заднюю террасу дома, не обращая внимания на непогоду…

-…Да? – наконец-то монотонный шум мелкого дождя был нарушен мелодичными переливами мобильного телефона. – Что-о? – чуть растянул слово, то ли взбесившись ни с того, ни с сего, то ли удивившись началу разговора. – Зоуи! Адвокат?! Потрошить?! Да как так..? – прошипел метаморф довольно спокойно и отчасти ехидно. – Ну знаешь ли… - в итоге выдохнул, слушая уже гудки.
И никто ничего не скажет? – сам у себя спросил перевертыш, прерывая связь и помещая телефон обратно в карман джинсов. Забавная ситуация, однако ж, когда хочется всё решить одним махом, невзирая на последствия, и одновременно проявить осторожность, потому что на этот раз в партии есть фигура, которая должна остаться в покое после всего. – Ладно, я сам. – Парень выбросил очередной окурок, неприятно обжегший уже пальцы, и отправился в дом искать что-нибудь, имеющее намёк на причину произошедшего, точнее на странное обвинение, озвученное сотрудником полиции. – А что я должен искать? Обычно убийцы в дом не тащат орудий убийств и избавляются от испачкавшейся одежды в первые же минуты, если они в состоянии. Так, но это об опытных. А наша ведьмочка в этом не спец. Хм, или обвинение всё-таки ложное? – демон остановился посреди дома, в коридоре, и подошёл к двери. Открыл её и вышел на террасу, тут же развернувшись. Взгляд упал на дверную ручку, отчего в голову ударила ещё более ясная идея, где можно искать следы крови, если таковые вообще были. – Таланты! Вот же проблема, - вздохнул, отправляясь к белому автомобилю. – Хм, - метаморф беспрепятственно открыл дверцу и заглянул в салон, мгновенно отметив несоответствия для ранее виденной картинки. – Не ясно ничего пока. Она в своём положении снова приключения искала? – Сделал глубокий вдох и такой же выдох, покидая пространство автомобиля и захлопывая дверцу. Запахи могут ещё долго рассказывать о себе, если их старательно не выводить. Да и пятнышки крови кое-где тоже о чем-то говорят. Странно.
- Стоп, - сам себе скомандовал и вернулся обратно, облюбовав сиденье, на котором покоился портфель Зоуи. – Что у нас тут? – пятна крови его отчего-то не взволновали, поэтому интерес был прикован к найденным бумагам, которые касались одного… «конфликта». – И смысл всё усложнять..? – задался естественным вопросом, не понимая пока, что происходит и кто виноват. – Ладно, позже, - выбрался из автомобиля, оставив всё в покое и даже положив обратно.
Демон снова взялся за телефон, набирая уже запомнившийся номер одного хорошего знакомого. – Николай? Ты очень занят?Для тебя – не очень. Протрезветь только осталось, - немного не своим голосом отозвались на другом конце линии. – Давай в темпе! – вспылил Зевс, отправляясь к своему железному зверю и заводя мотор. Домой надо бы съездить, а оттуда уже по делу. – Сеть полиции – отправная точка. Пресечение дальнейших запросов и ввод ложной информации на личность. Сейчас придумаю личность… Что? Фото? Да без фото обойдутся. – Страховка никогда не помешает, потому что в полиции бывают люди, которым не лень проверить, кто ж к ним заявился, так как у адвоката можно спрашивать лишь два документа…

Заехав домой, метаморф несколько изменил свой облик, предпочитая не рисковать лишний раз, и подобрал одежду и принадлежности под ту роль, которую собрался сыграть. – Хорошего адвоката? Есть один. Но он далековато живёт. Обойдемся без него. – Созвонился с ещё парой человек, связь с которыми всегда имелась вот для подобных случаев, и отправился в город получать нужные бумажки, чтобы всё прошло как можно спокойнее.
- Добрый вечер. – Не прошло и часа с того момента, как Зоуи позвала Зевса на встречу в столь оригинальное место. Метаморф безразлично посмотрел на дежурного офицера, ничем не показывая истинных чувств и эмоций, полностью соответствуя деловому настроению. – Джулиан Ланистер. Адвокат Зоуи Мэйфилд. Могу я увидеть свою подзащитную? – показал ордер и адвокатское удостоверение, расценив взгляд мужчины, как желание удостовериться в истинности слов. А дальше… Дальше только и оставалось следовать за работником полиции в следственный изолятор, поглядывая на встречавшихся по пути сотрудников с холодом, будто они часть интерьера.
Встречи адвоката и подзащитного проходят наедине, присутствие других лиц при этом не допускается. Однако, создаются условия, позволяющие сотруднику следственного изолятора визуально наблюдать за происходящим во время встречи, но при этом ничего не слышать. – Метаморф пока не знал, в чём вообще дело, поэтому на самые дальние полки памяти не лез, выуживая информацию по мере надобности. Всецело играть роль адвоката и участвовать в заседании суда ему не хотелось, потому что это слишком долго и очень мутно. – А в их штате есть чтец по губам? Наверное, придется осторожничать. Не верю я в честный Закон! – в уголках губ появился намёк на улыбку.
- Не беспокойте нас, чтобы ни случилось, - на всякий случай предупредил наблюдателей. Адвокат имеет право посещать своего подзащитного не только неограниченное число раз, но и проводить с ним при каждом посещении неограниченное количество времени. Поэтому о времени Зевс не беспокоился, рассчитывая поболтать с Зоуи обо всём, что ему следует знать.
В комнату, где находилась задержанная, зашёл мужчина лет тридцати пяти с виду. Лицо более округлое, теперь скулы почти ничем не примечательны. Шатен, с намёком на аккуратно лежащую прическу, без каких-либо «стоячих» волос. Кончик носа немного вздернут, а линия губ осталась практически та же. Цвет радужки глаз ничем не напоминал теплый янтарь, на этот раз оказавшийся темно-синим. Только рост остался прежним… да те же хитрющие искры в отражении глаз, сейчас излучавшим серьёзность из-за строгой роли. Но всё-таки некоторая небрежность наблюдалась в облике, потому что верхние пуговицы рубахи не застегнуты, а галстук ослаблен настолько, будто его собирались снять, но оставили в качестве декорации. Такое чувство, при виде адвоката, будто его вытащили из неплохой компании посреди самого разгара веселья. Важная деталь – портфель, в котором уместилась кипа бумажек непонятного содержания и кое-что ещё, что полицейским не очень рекомендуется видеть.
- Итак, - голос очень похож, потому что метаморф не старался сделать кардинальные отличия. Он бросил взгляд на заслонку и сел на свободный стул, внимательно посмотрев на женщину, прежде чем начать выяснять, что к чему. Если она не узнала его внешне, то по своим ощущениям должна быть полностью уверена, кто же к ней притащился. Вызывали адвоката? Пожалуйста.
- В чём прикол, Зоуи? – не стал соблюдать официального тона, ведь их всё равно не слышат, а знакомые спокойно могут разговаривать без соблюдения правил этикета. – Я понимаю, гормоны и всё-такое… Но это уже, кажется, перебор, - казалось, непонятно, о чём он. Тем не менее, ни капли злости или раздражения. Полушутливый тон, капля удивления и упрёк, словно они тут в детские игры играют. – Твоё поведение… будто случилось нечто… - постучал пальцами руки по столу, подбирая слово, - ужасное, - наиболее близкое понятие, наверное. – Ладно, бывает. Но… когда тебя забирает полиция, игнорируя факт твоего положения, и помещает в изолятор с двухчасовым допросом, - всего лишь предположение, потому что на самом деле он ничего не знал, что естественно, ибо Така на несколько дней испарился из поля «видимости», - это… заставляет делать такие открытия, Зоуи! – проскользнуло восхищение с сарказмом. – А ещё… запах крови. Знаешь, он долго чувствуется. В твоей машине… в ванной… да и я что-то чувствую странное, - чуть тише и даже задумчиво произнёс, опустив на пару мгновений взгляд к гладкой поверхности стола. Об обнаруженных звонках и документах он не стал говорить, потому что не мог пока состыковать всё в единую схему, не понимая, почему иногда у людей всё так сложно. Есть же способы проще устранить проблемы. – А теперь, давай по порядку, хорошо? – вскинулся вдруг, подавшись ближе и устремив внимательные глаза к своей подзащитной. – И на этот раз… всё в подробностях. А потом поищем решение, - последнее слово прозвучало… весьма интересно прозвучало из уст демона, которому самые сложные «решения» даются часто легче легкого.

+1

41

…А я думала, ко мне никого не пускают, – насмешливо заметила девушка, распахнув глаза, когда дверь спустя пару десятков минут тишины мягко щелкнула за левым плечом. Ее, видимо, считали настолько опасной преступницей, что никого из дружеского «лагеря» в Управлении к делу не допустили. Вообще оно неудивительно, конфликт интересов и все такое. Но легче от понимания этих простых истин не становилось.
Зоуи не шелохнулась, не обернулась, взглядом проводив сначала отражение вошедшего мужчины, а затем и его самого.
Это такой хитрый ход. Я скажу, что я твой лучший друг, что бы ни произошло, пообещаю помочь, а ты растаешь, расчувствуешься и сделаешь признание.
Как мило.
Брось… Вот, выпей. Здесь жуткий холод.
Он поставил перед женщиной кружку горячего сладкого чая с молоком и сел напротив, упершись в стол локтями.
Я отказался, – тихо и без шуток произнес Аарон после нескольких минут абсолютного молчания и игры в гляделки исподлобья с бессветными карими глазами. – Просто хочу, чтобы ты знала.
Ну… за это тебя не уволят. – Она прекрасно поняла, что индиго имел в виду, и отчасти была благодарна, однако в голосе все равно прозвучала неприкрытая издевка. Резковато, возможно, но чувство такта за этот вечер уже исчерпало свой лимит. Чуть склонившись над столом, Зоуи обхватила кружку с горячим напитком и невольно вздрогнула от растекшегося под замерзшими ладонями жгучего тепла. Рон был прав, холод здесь и впрямь жуткий. Не как в морозильной камере, конечно, но спустя пару часов пробирает до костей. Специально они, что ли, такие условия создают?! – Тебе лучше уйти. Дэйв не любит, когда ему мешают обвинять невиновных.
Мой тебе совет, Зоуи, держи себя в руках, – пробормотал парень, склонившись вперед и крайне многозначительно взглянув на девушку. – Не дай ему повода…
На том дружеские напутствия пришлось закончить. Дверь в комнату снова отворилась, и на этот раз на пороге оказался не кто иной, как сам детектив Томас.
Прибыл адвокат, которого вы просили, – небрежно бросил он подозреваемой, чем несказанно ее обрадовал, и уставился на индиго немигающим взглядом голодного удава. Рон не стал ждать конвоя и, не спеша поднявшись из-за стола, вышел из помещения сам. Это нужно было видеть! Зоуи едва не расхохоталась в голос, несмотря на всю тяжесть своего настроения. Воздух между мужчинами можно было ножом резать от напряжения, и только исключительная ситуация не позволяла обоим выяснить отношения сию же минуту. Впрочем, у детектива перед Аароном все равно не было шансов, как ни крути.
Ненадолго оставшись в одиночестве, Зоуи снова прикрыла глаза, с удовольствием глотнув немного чая. Легкое волнение где-то в груди обдало сначала жаром, а затем холодом, но это быстро прошло, и эмоциональный фон девушки, едва колыхнувшись, вернулся к нулевой отметке. Ожидание… Наконец-то она могла избавиться от этого противного ощущения бессмысленной бесполезности, когда от тебя ничего не зависит, а сами, без посторонней поддержки, события предпочитают разворачиваться с просто катастрофической медлительностью. Наверное, эта натянутая как струна напряженность и заставила Зоуи нервно дернуться, разжав пальцы и едва не расплескав по столу свой молочный чай, хотя в появлении ее новоиспеченного адвоката не было ничего неожиданного, и женщина была предупреждена со всех сторон. Более того, иного она и не ждала. Взгляд тут же метнулся вверх, когда мужчина оказался в поле видимости, и так же быстро – обратно вниз, к столу. Едва удалось скрыть вспыхнувшую искру тепла в глазах и подавиться желанием броситься в слезах усталости на шею демона. Как никогда хотелось быть слабой и беззащитной. И как никогда это было непозволительной роскошью…
Она слушала его молча, игнорируя все скрытые и откровенные нападки и подозрения. Понятно, как все выглядит со стороны. Зоуи не могла упрекнуть Зевса ни в чем. Напротив, ее до глубины души трогало то, как небезразличны были ему ее проблемы и ее глупые поступки. Сейчас почему-то это оказалось особенно важно. И даже после того, как мужчина умолк, она все еще продолжала как-то странно смотреть на него, видя скорее не глазами, а сердцем, потому что внешность… внешность его давно стала чем-то вторичным.
Тебе идут эти крохотные морщинки в уголках глаз, – полушутя заметила девушка вместо того чтобы пуститься в объяснения. – Выглядишь таким… – надула губки, ища подходящее слово, – важным. – Не отрывая внимательного взгляда от глаз метаморфа, Зоуи чуть заметно улыбнулась. Не хотелось начинать разговор с очередного допроса. Время, проведенное в ожидании, породило в душе какое-то извращенное удовольствие от ощущения эфемерной власти над происходящим. Она решает, когда начать говорить. Она решает, что именно говорить. Дурость, конечно, но нервы просто сдают уже. Впервые за несколько часов мысли перестали вертеться как проклятые вокруг одной и той же проблемы, и это было… чертовски приятно.
Рискуя опрокинуть чашу терпения демона, девушка продолжала молчать. Глубоко вздохнув и сцепив руки в замок на животе, она почти сползла под стол, запрокинув голову на спинку стула, и напряженно уставилась в потолок. Облизнула пересохшие губы. Двумя большими пальцами Зоуи машинально поглаживала животик, успокаивая то ли себя, то ли малыша, пару раз уже за вечер толкнувшего неугомонную мамочку. Воспоминания о событиях прошедшего дня все же накинулись вновь на расслабившуюся жертву, заставив болезненно нахмурить брови. – Не я убила ее, – заговорила наконец женщина спустя пару минут стоического молчания, когда подобрала наиболее верную, по ее мнению, формулировку, мало, впрочем, подходящую для отрицания своей вины и возможной причастности…

Ранее этим днем.
…Лиза?.. Лиза! Говори помедленнее, – пыталась Зоуи вразумить подругу, зажав телефон между плечом и ухом и стараясь одновременно не пропустить ни одной пометки в бумагах, на месте требующейся подписи. – Еще раз.
За мной… кто-то следит, Зоуи… Мне кажется, – наконец-то более-менее внятно сквозь приступ одышки прошелестел из трубки женский голос.
Тебе кажется? – Закончив с «автографами», девушка на пару секунд подвисла, прислушиваясь к странным звукам на том конце линии, и принялась еще раз просматривать бумаги. – Ты в порядке?.. Где ты?
Была… в аптеке, но уже дома.
Вот и не уходи никуда. Я в двадцати минутах, скоро буду. – Передав документы личному консультанту, отключилась. – На сегодня всё?
Да. Я вам позвоню. Хорошего дня, миссис Мэйфилд.
Дорога от банка до дома Элизабет заняла чуть больше времени, минут тридцать или сорок. Зоуи просто не учла, что пустилась в путешествие по центру города в разгар обеденного перерыва. Впрочем, паранойю подруги она не воспринимала всерьез, а потому не слишком волновалась. На то были причины… как тогда казалось.
Припарковав машину у парадной высотного жилого здания, весь верхний этаж которого занимали апартаменты Элизабет Спенсер, женщина зашла внутрь, пожелала хорошего дня знакомому консьержу и направилась сразу к лифту, где едва не столкнулась лоб в лоб с электриком (судя по униформе). Минуты… минуты. Нужный этаж. На звонок никто не вышел… Второй попытки Зоуи не делала. Сердце рухнуло вниз от того, что она почувствовала, точнее… не почувствовала. Порывшись в сумке, она сама открыла дверь вторым дубликатом ключей.
Лиза лежала на полу в кухне, в липкой луже крови, обильно вытекающей из колотой раны в животе… Предполагаемого орудия убийства, кстати, впоследствии так и не нашлось. Ни следов взлома, ни – борьбы. Все остальное Зоуи помнила смутно, точно пребывала в те минуты в каком-то бреду. Собственно, так оно и было. Она не отдавала себе отчета в действиях, бросившись к уже бездыханному телу подруги, слишком поздно надеясь спасти ее. Осознание всей картины в целом наступило быстро. С ним пришла отчужденность и мерзкое, леденящее душу спокойствие. Ощущение было, будто всю жизнь ее только и готовили, что к таким вот жутким неожиданностям.
Да… Да, я хочу сообщить… сообщить об убийстве… Элизабет Спенсер… Да… Хорошо… – Назвала адрес и, отшвырнув мобильник в сторону, еще раз коснулась испачканными в крови пальцами щеки Лизы, что-то неслышно ей шепнув.
До приезда полиции прошло не меньше десяти минут, отнюдь не потраченных даром.
~

…Так все и было, – Зоуи закончила свой безэмоциональный внешне рассказ на звонке в полицию. – Впрочем, обо всем этом, кроме самочувствия Лизы, ты мог бы прочесть и в моих свидетельских показаниях. – Склонившись над столом, женщина устало потерла виски и так и осталась сидеть, понурив голову и подперев лоб ладонями. – Но там нет и еще одной детали… Она умерла не от полученных ран, поверь мне. Наши медики не найдут на запястье Лизы след от укола… об этом позаботилась я, – призналась она, мрачно усмехнувшись. – Не найдут ничего и в ее крови, я уверена. Но ты… черт возьми… – прошипела сквозь зубы, неожиданно придя в ярость. – Считай меня параноиком, но я точно знаю, в чью лабораторию приведут следы, если ты поможешь мне и докажешь мою теорию, – вскинулась девушка, шлепнув по столу ладонями и взглянув наконец на своего защитника. Намек очевиден, хоть и неясно пока откуда у него ноги растут. Но метаморфу ведь ничего не стоит на некоторое время вновь притвориться медэкспертом, так считала Зоуи. Это была просьба, хоть интонации женщины, как могло показаться, были… несколько далеки от просящих. Она прекрасно осознавала, кто перед ней и как следует себя вести. Однако сложившаяся ситуация меняла соответственно и настрой. И с Зевсом по большей части сейчас говорила не любимая его ревнивая ведьмочка, а другая Зоуи, привыкшая распоряжаться, принимать непростые решения, и… не слышать в ответ безосновательных отказов. – Я позвала тебя не для того, чтобы ты меня отсюда вытаскивал, – тяжело вздохнув и присмирев, наконец-то добралась до сути дела. Она смотрела не на мужчину, и даже не на свое отражение в стекле за его спиной, а куда-то… сквозь. – У Дэвида все равно ничего нет на меня… и не будет, если только этот олух не подделает улики, – пресно улыбнулась, встретившись взглядом с непривычно синими глазами демона. Не исключен и такой неожиданный поворот. – Он продержит меня здесь весь срок, что позволен законом, можешь не сомневаться, и плевать ему и на мою беременность, и на все остальное. Эта «ошибка эволюции» точит на меня зуб с тех пор, как я оспорила его в одном деле… Да неважно. Не он моя проблема. Уже меньше чем через сорок восемь часов им придется меня отпустить, и к тому моменту я хочу знать всё о жизни Лизы за последнюю неделю… С кем она встречалась, кому звонила, кто доставлял ей продукты, почту, кто спал в ее постели… всё! Понимаешь? – она сделала паузу, невольно надавив на последнее слово. – Сама я узнать не смогу. Меня даже близко к материалам следствия не подпустят… – А вот Зевса – напротив. Как у адвоката Зоуи допуск у него будет ко всему, вплоть до самых сокровенных тайн личной жизни жертвы.
В общем-то, женщина ничего не скрыла. То ли по невнимательности, то ли сознательно, она упустила только один момент. Как погибшая вообще оказалась вовлечена в ее дела с Университетом? Это делало озабоченность убийством несколько фанатичной, а желание найти и наказать виновного больше смахивало на откровенную жажду мести.

Отредактировано Zowie (2012-11-02 09:49:47)

+1

42

Холодные цвета глаз выбирает… - их выбирает альтер эго главной личности. Но Зоуи этого не могла знать, что и к лучшему, ведь ныне метаморф отошёл от своих предпочтений, воссоздав облик давнего знакомого, которого в живых уже нет. – Вот уж… нелегко там за стеклом наблюдателям видеть картину беседы пары… человек. – Кейс предусмотрительно был убран под стул, чтобы точно был в личном пространстве на всякий случай.
- Зоуи… - на губы выползла кривая улыбка, говорившая о том, что демон не это хотел услышать. И да, он не мог заставить собраться свою ненаглядную с мыслями мгновенно, находясь сейчас в не очень удачном положении под взглядами сотрудников полиции. – Как будто это важно… - фыркнул тихо, откинувшись на спинку стула, заложив руки за голову и вытянув ноги на свободную часть пола рядом со столом. Ему оставалось лишь ждать, потому что здесь невозможно проявить свои чувства, требуется играть роль. – А тут неуютно. Бледно. Прохладно. А ещё бесят взгляды… даже через стекло. И запахи… Детектив мне не нравится.
- Отлично… - протянул Зевс, имея ввиду то, что она наконец-то заговорила, а не отсутствие вины в происшествии. За слова женщины можно было зацепиться. Не она. Так сказала, будто знает истинного убийцу. Хотя, пока ещё рано размышлять на тему, ведь люди по-разному выражаются, отчего не сразу всё четко и ясно.
Во время речи подзащитной взгляд перевертыша блуждал по противоположной стене. В голове выстраивалась смутная картина случившегося. Хорошо, когда есть навык создавать в воображении целую 3D модель, отмечая её стикерами со словами-подсказками. – Паника. Она чего-то боялась, потому что влезла туда, куда её не просили. Если бы не паника, то она догадалась бы не идти домой. В таких случаях лучше оставаться на виду, среди множества людей вокруг. Так. – Цепочка мыслей достраивала картинку в голове, добавляя различные варианты там, где могли быть развилки. Конечно, это пока не нужно. Но. Иногда в совершенно посторонних деталях кроется кусочек истины или дорожка на нужное направление. – Подстава. Утечка информации, - прилепил «стикер», созерцая в воображении объёмное изображение места происшествия, застывшего во времени с двумя фигурами. Заодно отметил, по словам Зоуи, что она способна вести себя довольно прохладно, когда нужно. – Ей может понравиться видеть смерть, - шепнуло что-то внутри. Верно, раз она нашла в себе силы сопротивляться слезам и сильным эмоциям после потери друга. – А я против что ли? Кыш-кыш, моя личная Тьма.
- Мог бы. Да не прочёл ещё. Информация из первоисточника намного симпатичнее, - сосредоточил взгляд на женщине, потянувшись на стуле и сев приличнее всё ж. – А я..? – развернулся к столу и сцепил пальцы в замок перед собой, с прищуром посмотрев на подопечную. Он обязан вести себя спокойно, но хладнокровие порой очень тяжко сохранять, поддаваясь азарту в игре, где ему предоставляется огромная свобода действий, кроме… самых радикальных и слишком уж действенных мер. – Хм, - кажется, он на мгновение задумался, усомнившись. Только вот… Зоуи не представляет, какую струну задела, заговорив о небольшом расследовании. – Почему нет? – Он тоже догадывался уже о том, куда приведут его «следы» от трупа женщины-адвоката, расценив соответствующим образом столь яркое проявление эмоций подзащитной.
– Хочешь сказать, решила тут поселиться? – с сарказмом поинтересовался метаморф, чувствуя, что реально придется поработать. Желания сбываются, черт! – Ха… - усмехнулся, пытаясь сохранить относительно спокойный вид. Откровенно смешно. Но… надо будет побеседовать с детективом, чтобы он всё-таки смягчился немного и взглянул на ситуацию под иным углом, увидев-таки женщину в положении, а не… врага. Серьёзно. Именно побеседовать, чуть надавить законными способами и… получить результат. Зевс не желал, чтобы у Зоуи потом проблемы со здоровьем были, а у её малыша – тем более.
- Да, - почти бесцветно подтвердил, что всё понял. В общем, ему предстоит просто узнать не такую уж и сложную информацию, учитывая свободный выбор средств её поиска. Возможно, он привлечёт кое-кого для выяснения некоторых пунктов о жертве и её делах, чтобы упустить как можно меньше деталей. – Как только, так сразу, - ни тепла в голосе, ни холода. – Сбавь командные тона, Зоуи. Я и без твоих подсказок сделаю всё, чтобы сначала вытащить тебя отсюда, а потом довести дело до конца, - сделал паузу. – Мы ведь ищем убийцу, верно? Раз не ты её убила, делать тебе здесь нечего. Они же, - он о полиции, - совсем ничего на тебя не имеют, кроме показаний людей, видевших, как ты заходила в дом, и отпечатков пальцев на теле жертвы, - размышлял как будто, опуская всякие мелочи.
Следовало бы ещё кое-что сказать, напомнить, что некоторая информация не должна даже сейчас попасть в руки полиции. – Не забудь, что лаборатория – это просто лаборатория, если станешь её упоминать. Никакого УИЭЭ. Никаких секретных данных. Скажем, дело связано с малоизвестной компанией по производству различной химии. Да ты и без меня всё понимаешь, - внимательно посмотрел на женщину, опустив ладони на стол и побарабанив ими по твердой и прохладной поверхности. Тут действительно некомфортно. – Свои подозрения о том, кто виновен или хотя бы имеет отношение к происшествию, оставь при себе. Пусть полиция думает своими мозгами и пытается всё связать: у них может получиться весьма прикольная схема без нескольких уточнений, - усмехнулся, перестав нарушать тишину в комнате «барабанной дробью». – Они и сами могут прийти к выводу, что виновник ещё не пойман, а мои аргументы, позже, добьют их окончательно. – Нахмурился, чувствуя на себе не только взгляд чужой, но и довольно знакомое «прикосновение». От греха подальше закрылся ментальным зеркалом и успокоился, посчитав, что любопытным лучше не лезть в его голову, дабы не иметь риска свихнуться. – О детективе не волнуйся. И не реагируй ты так… - вздохнул и ухмыльнулся, откидываясь на спинку стула, - так агрессивно, - закончил-таки предложение. – Он не помеха, ведь он... не безгрешен, верно? – беззаботно, нарушив слегка свой образ уверенного и хладнокровного типа. А что? Если со стороны представителя закона начнутся «нападки» с целью ложного и упрямого настойчивого (самое главное) обвинения, то дело приобретёт дополнительные повороты. – Кажется, можно приглашать его…
Если всё тянется корнями к Университету, то полиция вряд ли сведёт все концы с концами в данном деле. Либо дело прикроют за недостатком улик, либо все материалы будут переданы в другую инстанцию. Судя по всему, виновник либо является знакомым сотрудника организации, либо сам работает там, имея полный доступ к разнообразным «штукам для убийства». В общем, из-за того, что Зоуи решила передать дело полиции, а не сразу сделать расследование закрытым, теперь она вынуждена сидеть тут и тратить не только свои нервы. Пожалуй, вот так, не считая всего остального. Почему гражданская оказалась причастна к ученым, - отдельный вопрос. Наверняка, та самостоятельно вряд ли впуталась во всю эту историю. И ведь… дело не в сборе информации на Университет. Здесь есть что-то ещё. В принципе, если посмотреть с точки зрения полиции, прибавив к их данным пару документиков, то у самой Зоуи был повод устранить не очень надежную фигуру из партии.
- И едва не вылетело из головы. – Пока никто ещё не зашёл в комнату. – Твоего адвоката, то есть меня, зовут Джулиан Ланистер. Отношения приятельские, давние. Прошу без сокращений имени и глупостей, сама понимаешь, иначе нас не поймут. – Кстати, в тот момент у перевертыша в голове мелькнула идея о том, что можно было создать своей пассии «легенду», включив туда один из своих второстепенных образов. Всего лишь мелькнула, потому что сейчас мысли работали в другом направлении.
Когда в следственном изоляторе наконец-то появилась третья фигура, метаморф бросил немного заинтересованный взгляд на детектива и убедился для себя, что ему не очень симпатичен данный представитель рода человеческого, учитывая, насколько вообще «симпатичны» люди инфернальным тварям. Сейчас начнется разговор, в котором предстоит быть внимательным. Никогда неизвестно, что в очередной раз захочет ляпнуть беременная женщина, отступившись от договоренностей и условностей. Да и за мужчиной тоже не помешает следить, чтобы понять, насколько ему хочется упечь коллегу за решетку и способен ли он на опасные шаги.
- Детектив, у меня маленькая просьба, пока мы не перешли к делу, - с ходу обратился Зевс, предпочитая заранее озаботиться данным пунктом расследования. – Пусть труп Элизабет Спенсер подготовят к перевозке. Я хочу увидеть результаты экспертизы полиции и независимого эксперта. Вы же уже сделали всё, что нужно? Тогда передайте медицинскому отделу, чтобы они оформили бумаги. К тому времени мы закончим разговор, и вы мне передадите всё, что касается заведенного дела по убийству. – Прервался, смерив человека надменным леденящим взглядом, и продолжил, предугадывая его вопрос. – Конечно, я уверен, что моя подзащитная ни в чем не виновата, но закон, как всегда, всё усложняет. Давайте начнём, мистер Томас.

+1

43

Двумя днями ранее.
…Может, поужинаем? Где обычно. Нам нужно поговорить, Зоуи… прошу тебя.
Почему нет, – после недолгого размышления согласилась она. Голос был усталый и не слишком радостный. – В восемь. Извини, у меня еще много работы. Увидимся вечером.
…Как и договаривались, они встретились в восемь или около того в центре, в уютном ресторанчике, известном в узких кругах своими шедеврами восточноевропейской кухни. Заняли столик у окна. Сделали заказ. Разговор не клеился. И, в конце концов, к тому моменту, как подали десерт, Зоуи просто устала ходить вокруг да около:
О чем ты хотела поговорить? – без особого интереса задала она вопрос, ожидая, что разговор вновь зайдет о чужих детях и разводе, но, едва взглянув на Лизу, отмела это предположение. В лице ее читалась тревога, а виновато поджатые губы свидетельствовали, что впечатление это не было обманчивым. – Что-то не так? – уже серьезнее. – Лизи, не тяни…
Хорошо… Я занимаюсь сейчас одним делом, – начала объяснять Элизабет. – Пока это неофициально. Есть кое-что, но я должна буду предоставить суду свидетеля, иначе просто не смогу ничего доказать… Дело серьезное, Зоуи. Я давно подбираюсь к ним и сейчас не могу упустить такого шанса. – Тут она ненадолго умолкла и, порывшись в портфеле с документами, протянула Зоуи объемный конверт довольно большого формата. – То, что есть в этом отчете, поможет мне их прижать. Если станет известно… Ты представляешь, что начнется?
Представляю… Еще как представляю… – Чуть заторможено кивнула, уже листая страницы попавшего в ее руки документа и стараясь сохранить как можно более непринужденный вид. Первый шок от увиденного в бумагах прошел быстро. За ним наступил второй, а следом и легкая паника. – И что ты хочешь от меня?
Время… Сохрани это у себя, спрячь куда-нибудь… не знаю. Меня сейчас проверяют со всех сторон, не могу допустить, чтобы документы кто-то нашел. Милая, я понимаю, что не вправе просить тебя о таких вещах и подвергать опасности, но я могу верить только тебе… – Зоуи нервно усмехнулась на последних словах, в отличие от подруги, прекрасно видя со стороны всю иронию сложившейся ситуации. Лиза не знала о ее связи с организацией, которую хотела прижать к стенке, и сама себя сейчас загоняла в тупик. – Прошу, дай мне время уговорить свидетеля дать показания.
Это он дал тебе эти бумаги?
Да.
А теперь?
Боится за свою жизнь, наверное. Я с ним больше не виделась.
Вот как… – неопределенно кивнула, отвернувшись к окну, и прикусила губу. Возвращать доказательства Лизе она не спешила. Не спешила отказывать ее просьбе, но пока и не соглашалась. Она тянула время… – Сколько?
Два-три дня, не больше.
Думаешь, он станет говорить?
Обратной дороги уже нет…
Да-а… – согласилась скорее со своими мыслями, чем с озвученным заявлением. Желание доедать десерт куда-то улетучилось, и женщина отодвинула вазочку с фруктовым салатом, положив на освободившееся место папку. – Кто-то еще об этом знает?
Нет. Я могу на тебя рассчитывать?
Хорошо, – после минутного размышления решилась Зоуи и улыбнулась, так тепло и беззаботно, что сложно было не поверить в ее искренность. – Извини… я отойду. Этот ребенок считает, что мой организм его личная игрушка, – придумала себе удобную отговорку, изобразив усталость на лице, и, убрав документы, вышла из-за стола… – От вас можно позвонить? – тихо поинтересовалась она у бармена, проходя мимо.
Да. Налево, в конце коридора.
В указанном направлении имелась целая уединенная комнатка. Набранный номер. Пара долгих гудков. Зоуи нервничала… минуту назад. Сейчас же ее уже переполняло спокойствие и неприятное чувство, что добром дело не кончится.
У нас проблема, Грег, – почти равнодушно бросила вместо приветствия и в общих чертах рассказала, что произошло.
Хочешь, чтобы я этим занялся?
Нет… это лишнее, – отказалась она, задумчиво покусывая кончик большого пальца. Прозвучало не слишком уверенно, но в этот раз на кону жизнь дорогого друга, а с методами Грегори Коула Зоуи отлично знакома. Он один из немногих сотрудников УИЭЭ, кому она может доверять. В свое время Коул сознательно стал ее правой рукой, советником и защитником, взваливающим на свои плечи самую грязную работу, хотя при других обстоятельствах вполне мог претендовать на место главы исследовательского отдела. Ученый-биохимик с военным прошлым. Эта взрывоопасная смесь стоила дорогого, и Зоуи высоко ценила абсолютно все его таланты. – Не ввязывайся пока. Просто следи, как обстоят дела внутри. С ней я сама разберусь. Но сначала… сначала я выясню, кто передал ей результаты исследований.
Это риск, Зоуи. Прости, но в этот раз я ослушаюсь приказа. У тебя два дня, потом я начинаю действовать…
~

Какие мы нежные… – с долей ехидства улыбнулась она про себя, но все же поумерила пыл, признавая, что зря раскомандовалась. Бывали моменты, когда оставалось только благодарить Небо, что случай отправил метаморфа в третий отдел УИЭЭ, а не во второй. Случись иначе… А, лучше не гадать.
Мы… – встрепенулась девушка, чтобы возразить, но тут же осеклась, нервно покусав губу и оставив пока все как есть. Зевс решил, что они ищут убийцу. Разумное предположение. Зоуи ведь сама не ввела его в курс дела полностью, умолчав о некоторых тонкостях. Она не искала виновного в смерти подруги. Она искала того, кто виновен в утечке информации. Но слова метаморфа внезапно натолкнули на одну очень неприятную мысль. Доверять нельзя никому. Раз отступив от этого правила, она вляпалась по самые гланды. Зоуи знала наверняка, что произошло в квартире Лизы. Была в этом уверена на девяносто девять процентов. Но именно этот один процент не давал покоя. Человек, о котором идет речь, всегда действует чисто, не оставляя следов вроде переломанных шей и вспоротых животов. Его почерк – яды, токсины собственной разработки, не оставляющие в организме жертвы следов. По крайней мере, тех, что могут найти рядовые медики в рядовых лабораториях. Тихое, незаметное устранение проблемы, выглядящее, как смерть по естественным причинам. Что в этот раз пошло не так? Невольно появлялись мысли, что где-то здесь есть ошибка, причем ответ лежит на самой поверхности. Потому Зоуи и нужно, чтобы Зевс восстановил точную картину смерти. А дальше она будет думать сама. – Не будь так самоуверен, – скептически скривилась, покачав головой, и отвернулась в сторону. – Дэйв редкостная скотина… но он отнюдь не дурак и вертеть фактами, выворачивая их наизнанку в своих интересах, умеет отлично. – Она не сомневалась, что детектив успел подготовиться к тому, чтобы выдвинуть обвинение, пусть и на основании косвенных доказательств. Оставалось только ждать, чтобы узнать, что он там наковырял.
Что?! – Следующие слова демона так шокировали, что Зоуи даже не потрудилась этого скрыть. – Я-то как раз понимаю… – растерянно усмехнулась, но все же дала ему договорить. Она очень сомневалась, что медики отыщут что-то неожиданное. Не находили раньше и теперь не смогут, несмотря на то, что Грег облажался, оставив след от инъекции на запястье жертвы. Или сделал это специально. Или… Теперь Зоуи сомневалась во всем. Даже в том, что он вообще причастен к ее смерти. Мало ли где Лиза могла уколоться. Если была в аптеке, могла побывать до того и у врача. – Я все поняла, – заключила женщина, хмуро уставившись на своего адвоката. – А теперь послушай меня… еще раз. – И плевать уже было на нежную натуру демона, властных ноток в голосе она скрыть не старалась. – Нет ничего. Нет лаборатории. Нет подозреваемых. О связи этого убийства и Университета, если таковая имеется, должны знать только ты и я… Только. Поэтому будь осторожнее с этими своими аргументами… Дело не должно уйти дальше стен местного архива. – Непростая сложилась ситуация. Жизненно необходимо было застопорить следствие на уровне не примечательного ничем убийства. Лиза – успешный адвокат. Была им. У нее было много врагов на самом деле, так что виноватого можно искать вечно за недостаточностью улик. Нельзя, чтобы полиция узнала о скрытой связи. Нельзя, чтобы узнал УИЭЭ, который может начать собственное расследование и докопаться до чего-нибудь поинтереснее убийства враждебно настроенного адвоката. И тогда метаморфу, если он захочет защитить свою драгоценную, придется пойти на более радикальные меры, чем простые разговоры. – Но Томас упрям как осел, он не успокоится, пока не посадит хоть кого-нибудь, – закончила намного мягче, мысленно еще раз упрекнув себя за несдержанность. – Верно, – согласно кивнула, едва улыбнувшись. Забавно было бы посмотреть, как выглядит Дэвид, припертый к стенке. У Зоуи была масса причин пустить детектива на фарш, но до сих пор не нашлось ни одного достаточно хорошего повода. – Да, приглашай… – Не то чтобы она успела соскучиться по этой наглой роже, но усталость давала о себе знать, и закончить с расспросами хотелось быстрее.
Мм?.. – женщина вопросительно взглянула на демона, успев уже морально настроиться на очередную схватку с обвинителем. – О… – даже растерялась в первый момент. – Да, это лишним не будет, – вдруг подозрительно улыбнулась… кажется, успев в голове состряпать не одно умильное сокращение для такого чудного имени, но все соображения предусмотрительно оставила при себе. Тем более что и детектив не упустил ни минуты возможности закончить общение Зоуи с ее адвокатом.
Он так посмотрел на Зевса, точно хотел попросить того засунуть свои просьбы… понятно куда. Но все-таки промолчал и согласился на условия юриста.
Давно пора… – по тону Томаса было понятно, что он не так уверен в невиновности подозреваемой, как ее защитник. Подвинув от стены еще один стул, уселся во главе стола и бросил перед собой худенькую папку, в которой скорее всего были свидетельские показания девушки… или чьи-то еще. Зоуи смотрела на него с откровенным недоверием. Впрочем, это неудивительно. Так будет вести себя всякий, кого хотят обвинить в преступлении, что он не совершал. И девушка не считала нужным отступаться от роли случайной жертвы обстоятельств. – У меня не так много вопросов, – начал он примирительно, обращаясь к миссис Мэйфилд. – Вы уже рассказали о тех обстоятельствах, в которых нашли тело Элизабет Спенсер. Но я хочу прояснить некоторые детали вашей с ней личной связи. Вы позволите? – взглянул на адвоката, затем на девушку. Такая доброжелательность. Люди часто попадаются на эту удочку. И, если бы Зоуи своими глазами не видела, как способен меняться детектив, наверное, тоже поверила бы ему.
Спрашивайте, – переглянувшись с Зевсом, безразлично пожала плечами, дескать, скрывать ей тут нечего.
Какие отношения связывали вас с миссис Спенсер?
Лиза была моим юристом. Но в первую очередь нас связывала дружба.
Как вы познакомились?
Мне рекомендовал ее наш общий знакомый.
Давно?
Мм… – Зоуи чуть нахмурилась, в уме прикидывая, сколько же времени прошло. – Давно. Лет… девять… десять назад.
У вас тогда были проблемы с законом?
Нет, – коротко усмехнулась столь грубому промаху. – Я начинала взрослую самостоятельную жизнь. Приводила в порядок дела, в том числе и финансовые.
Значит, миссис Спенсер была вашим адвокатом и консультантом по финансовым вопросам почти десять лет, так?
Зоуи невозмутимо кивнула, смутно представляя пока, как это относится к делу.
У меня не было претензий. Она оказалась отличным специалистом, и не было повода искать кого-то еще.
Скажите… за такое долгое время… между клиентом и адвокатом ведь устанавливается особая связь… основанная на доверии. Никаких тайн, секретов… – рассуждал Дэвид, глядя в глаза женщины, тщетно надеясь, наверное, увидеть что-то, кроме тяжелого презрения и настороженности. – Миссис Спенсер была в курсе всех ваших дел, – тут он крепко ошибся, но Зоуи уже поняла, к чему ведет эта пространная речь. Мотив.
Бросьте, детектив, – тихонько хохотнула, изобразив на лице недоумение. – Это удивительно? Нет, между нами не было тайн ни в чем, что касалось деловых отношений. К чему этот вопрос?
Зачем вы встречались с ней вечером два дня назад? – вдруг сменил он тему, и тон его утратил былую дружелюбность. Не раз присутствуя на его допросах, девушка знала, что сейчас Дэвид начнет закидывать ее вопросами, не давая даже вздохнуть, стараясь вывести из равновесия. Это было самым опасным во всем разговоре, ибо прошедший день уже здорово подточил опоры самообладания.
Обычный ужин, – неслышно вздохнув, проговорила Зоуи, наверное, серьезнее, чем следовало, но тема того вечера была весьма нежелательной. – Мы довольно часто видимся после работы, в этом нет ничего странного.
Но в тот день вы виделись дважды? Зачем?
Да. Мы…
Есть свидетель, охранник парковки в том месте, где вы обедали днем. Он утверждает, что вы и миссис Спенсер из-за чего-то сильно поссорились. Вы были чем-то недовольны, а она выглядела напуганной, – не дал ей договорить. Цель это допроса не поиск фактов. Запугивание. Заставить подозреваемую почувствовать себя беззащитной, заставить ее занервничать и оступиться.
Такое случается. Люди… друзья, бывает, спорят о чем-то…
О чем же спорили вы?
Ничего серьезного. – Внешне это почти не сказывалось, но Зоуи медленно начинала закипать. Разумом она понимала все. Но темперамент и усталость стояли на своем. Голос стал тише. Интонации – четче. Эта неосознанная реакция выдавала девушку с головой, если не детективу, то изучившему ее вдоль и поперек метаморфу, точно. – Лиза просила моего совета по поводу развода и опеки над детьми. Она нервничала. Была не в себе… Это так важно?
Важно. Вас нашли перепачканной в крови у тела убитой женщины. Да, я помню ваши показания, помню, что вы сами вызвали полицию. Но как это выглядит. Предположим, до вас там был кто-то еще. Как он вошел? Свидетелей нет. Следов взлома нет. Может быть, жертва знала своего убийцу и впустила его сама? Или он вошел самостоятельно. Открыв дверь ключом, к примеру, как это сделали вы. Верно? У меня есть основания полагать, миссис Мэйфилд, что Элизабет Спенсер, как ваш адвокат, знала… нечто такое, о чем вы не хотели бы говорить. И у вас был повод заставить ее замолчать. Так? Так о чем вы спорили на самом деле?..
Знала… Она знала его… – чуть приоткрыв рот и широко распахнув глаза, девушка смотрела на детектива и не в силах была произнести ни слова, чтобы перебить поток его умозаключений. Дыхание стало поверхностным и частым, точно она вот-вот рухнет со стула без чувств. Она уже не слышала его и его вопросов, в какой-то момент осознав одну очень важную вещь, и сейчас все мысли крутились только вокруг нее.
Джулиан… – а вот теперь ей на самом деле стало… нехорошо.

Отредактировано Zowie (2012-11-03 23:07:55)

+1

44

- Конечно, - отозвался метаморф, переглянувшись с женщиной и проигнорировав доброжелательность лишь по причине, потому что таковой на самом деле не чувствовал, глядя на детектива с легким прищуром, выжидая как будто определенного момента, чтобы вмешаться. – Да… детектив, не пытайтесь уж обмануть обманщика. – Допрос – это всегда скучно, с какой бы стороны баррикад не находились его участники. Но так ведь надо: у людей всё цивилизованно и часто не очень результативно. Зевс слушал, соблюдая молчание. Он понимал, что все эти вопросы задаются с целью найти лазейку, чтобы навязать обвинение. Но, как правило, так не делается, когда нет стопроцентной уверенности в собственной правоте.
В голове перевертыша выстраивалась схема из разных данных. Сначала факты, а потом связи между ними. Зоуи знает, что следы приведут в её отдел. Исполнитель, значит, именно там. Она его знает. Он, исполнитель и убийца, неким способом узнал об утечке информации и решил устранить внешнюю «течь», не рассчитывая найти внутреннюю. Далее. Детектив навёл на ещё одну мысль. Скажем, есть и такой вариант: жертва знала исполнителя. Она могла знать, как просто того человека, которому был сделан заказ, так и быть знакомой с ним по связке «информатор-адвокат». То есть, исполнитель и мог быть информатором. Но. Остаётся мелочь: как он узнал об изменении ситуации? Вероятно, Зоуи с ним поделилась, считая кого-то в своём отделе доверенным лицом. Узнав о том, что информация попала в руки руководителя отдела, он поспешил убрать возникшую проблему, убив, таким образом, двух зайцев: не выдал себя и предотвратил нежелательное развитие событий. Так, и ещё кое-что другое. Укол. Не факт, что некто «исполнитель» приходил к жертве в гости, являясь её знакомым. Вполне возможно, что вколотое вещество оказалось бомбой замедленного действия. То есть, жертва где-то получила укол и вернулась домой. Хотя, стоп. Тогда бы не было инсценировки с кровавой расправой. Исполнитель мог бы поступить умнее, на взгляд метаморфа, совсем не оставив следов. Итак, получается, поиск направлен на… информатора, который вполне способен быть ещё и исполнителем. Правда, есть ещё пара вариантов случившегося, но они пока не могут оформиться в нечто связное, что немного раздражает. Казалось бы, всё так просто. И всё равно не хватает деталей.
Черт, я не о том. Перво-наперво снять подозрения с Зоуи. Хотя, если она спровоцировала реакцию, то… всё усложняется. Опять же, это сейчас лишь при мне. – Перевертыш вдруг резко отлип от спинки стула, чем, наверное, напугал детектива (Зоуи привыкла ж к его импульсивности). Нельзя было дальше допускать вопросы. – Прекратите, детектив, - сухо отрезал Зевс, заметив заодно, насколько изменилось состояние подзащитной. Сначала ярость, а потом вдруг… шок и осознание чего-то. Естественно, излияния детектива не имели уже значения. – Достаточно, - чуть вежливее и мягче, чем несколько секунд назад. – Вынужден просить прервать допрос, - до чего же метаморфа раздражала необходимость «просить» и являться зависимым от обстоятельств. – Думаю, хватит с вас, мсье Томас, информации, - переход на французское обращение выдавал далеко не полное спокойствие демона, но… это знали лишь те, кто его более-менее изучил. – Оставьте нас, но не уходите далеко, пожалуйста. Есть разговор, - бросил безразличный взгляд на мужчину, дожидаясь, когда он соизволит выйти из комнаты.
- Зоуи, успокойся… - А то родишь сейчас, - фыркнул Алькано, малость перепугав внезапным появлением управляющего. – Кхм, - тихо усмехнулся. – Появились мысли? У меня тоже появились. Позже поболтаем, когда покинем, оба, эти стены, - действительно, они успеют ещё поговорить. У Зевса были ещё вопросы, чтобы дополнить его схему недостающими деталями. Только… он и сам способен был выяснить то, что так и не сказала Зоуи. – Постараюсь управиться быстрее, малыш, - поднялся и прихватил кейс, направившись на выход из комнаты. Даже не обернулся. Смысл? Вот-вот, никакого. – А ведь… есть ещё кое-что, - подумал перевертыш, добавляя ещё маленький штрих к стройной конструкции в уме.
Он получил материалы с предыдущего допроса, а также медицинский отчёт, по которому сразу ясно – они ничегошеньки не обнаружили, списав смерть на ножевое ранение. В принципе, верно, жертва могла от потери крови погибнуть. – А ещё можно было с легкостью приписать ей самоубийство. – Также он всё-таки провёл беседу с детективом, вынудив того соблюдать более мягкое «обращение» к женщине в положении. Как? Да по чистой случайности перевертыш когда-то интересовался, кто и чем грешен в нынешнем штате управления полиции. Вот и оказалось, что некоторые личности балуются связями с «нехорошими людьми», а другие ищут легкий заработок, игнорируя закон, свою совесть и определенные правила, не зря ж введенные для особых случаев. Естественно, пригрозить судом – это не очень действенно, но… на некоторое время заставляет выполнять требования, пока не будут ликвидированы улики, которые якобы есть у фальшивого адвоката.

- И что у нас тут?.. – первым делом по приезду домой метаморф занялся трупом жертвы, перетащив его в свою лабораторию. И сейчас держал пробирку, в которой постепенно меняла свой оттенок жидкость, созданная из смешения крови и нескольких посторонних веществ. Ещё раз взболтнул, посмотрев на свет. Он использовал реактивы из Университета, которые не раз забирал с собой, выпрашивая их у тех, кто работал в лабораториях над общими проектами отделов. Странно, что всё это работало и дало результат. Микроскоп был бы кстати, чтобы разглядеть помимо цвета и консистенции происходящее на атомарном уровне. Зевс прищурился, наклонив пробирку и пронаблюдав за переливами опасного выделенного токсина. – Действительно, что? – тихо-тихо спросил у самого себя. Поднёс к носу, вдохнув запах и тут же скривившись. Неприятно пахнет. Но всё равно непонятно, что это.
А раз непонятно, то нужно самостоятельно выяснить самым быстрым способом, что это. Перевертыш выпил токсин и поставил пробирку на подставку, сев на стул и ожидая действия. Прикрыл глаза, чувствуя, как начинает лихорадить: такое чувство, будто получил дозу адреналина, а потом сразу же успокаивающего. Перед глазами мир покачнулся, заболела голова и… стало темнеть. – А я пон… - незаконченная мысль оборвалась вместе с потерей сознания…
…понял. – Вредное вещество легко было разложено на составляющие, которые по отдельности не оказывали никакого действия. Наконец-то он выяснил, в чем проблема, и тут же приступил к вскрытию трупа. – Пострадал мозг. А это и незаметно почти. Интересный ход. – В процессе размышлял, проводя ряд химических опытов. – Ага… - он записал время смерти, определив то с точностью до десятков минут чисто по привычке.

- Привет. Снова я. Пробей звонки с пары телефонов. Найди моменты, когда уличные камеры или камеры в зданиях могли засечь женщину… Я сейчас снимок перешлю, - работа за компьютером – очень удобна, правда, имеет свои границы. Исчерпав доступную информацию в интернете, Зевс наконец-то приступил к практической части, отправившись на прогулку по городу, чтобы заглянуть в квартиру жертвы и побывать в тех местах, которые станут известны довольно скоро. Её контакты он тоже постарается отследить, как и связь с ними. – Так. Информатора бы сюда. Но она, кажется, взяла отпуск. Ладно, обойдусь. Не мировой же заговор раскрывать собрался!
Задействованный хакер отследил всё, что требовалось. Впрочем, ничего интересного. Последний звонок жертва сделала на телефон Зоуи. – Время. Время смерти. И отрыв, с которым Зоуи оказалась на месте. Вот оно! – даже руль выкрутил резко, чуть не налетев на встречный автомобиль. – Мог бы и раньше догадаться, - он списал свою «тупость» ранее на последствия проведенного эксперимента. В отчете из полиции тоже была заметка о времени. А теперь дело осталось за малым. Время звонка. Время, в которое Зоуи переступила порог рабочего места. Время, когда она прибыла на место, то есть, когда позвонила в полицию. Она не успела бы добраться раньше до дома жертвы, вот и всё. Она не могла убить, когда была на полпути в «гости», потому что жертва была мертва уже в тот момент. Этого, конечно, может быть недостаточно, но улик всё равно нет, подтверждающих виновность задержанной. – Ну и всё. Ладно, завершим всё-таки наш план по сбору данных.
Вот так и оказался метаморф в квартире жертвы. Прошёлся по помещениям и остановился там, где когда-то лежало тело убитой. – Она контактировала с несколькими лицами, которые выбиваются из круга общения адвоката её уровня. Возможно, дело в тех документах. – Принюхался. – Сюда бы барсика. А я чую лишь смерть да слабые следы запахов. Самый простой способ узнать всё – это вызвать дух её. Блин, да почему у людей всё так сложно! – фыркнул, внимательным взглядом пробежавшись по предметам обстановки. – Хочу увидеть, - и произнёс следом заклятие, которым уже как-то раз пользовался. Мир предстал в других образах и линиях, явив взору демона недостающие элементы в картине настоящего времени. Нож. Пятно крови. Следы. И множество линий, расходящихся в разные стороны и убегающих сквозь стены и пол куда-то. – Связи. Одна связь ведёт ко мне. Другая, в дом Зоуи. Интересно, а убийца в её крови вымазался? Тогда и к нему есть нить. Правда, тут ещё до хера нитей, - мотнул головой и сбросил эффект заклятия с себя. – Ох… подайте мне на блюдечке ответы, о силы темные! – с долей забавы произнёс парень, выходя из квартиры Элизабет Спенсер.

- Время против вас, детектив, - с этими словами в участке метаморф бросил бумаги с парой отчетов с медицинскими данными (с некоторыми упущениями во имя Секретности) и различными экспертизами по месту преступления, на котором не было найдено ничего. – Если хотите, можете продолжать биться об стену и искать настоящего виновника, а я забираю свою подзащитную, - всё попытки возразить были пресечены жестким и внушающим страх взглядом (он не специально!).

…И что теперь? – уже в машине, когда официальная часть по оформлению пары бумажек и выходу из изолятора закончилась, спросил метаморф. Как только всё осталось позади, и никто уже не смог бы увидеть их, он сменил внешние данные на свои родные, наконец-то дав себе расслабиться. Их путь лежал домой. Но ещё не всё кончено, кажется…

+1

45

Судорожный вдох. Еще один… спокойнее…
Голос Зевса действовал расслабляюще. Пусть обращался метаморф не к ней, это все равно помогало развеять сонм бьющихся в истерике мыслей. Одно его присутствие сейчас было, как хорошая доза успокоительного. И Зоуи уже не сомневалась в том, что поступила правильно, попросив его о помощи, хотя до последнего момента, пока не набрала номер, колебалась, стоит ли втягивать любимого в свои непонятные дела с Университетом.
Детектив, точно оглох, не торопился снимать осаду. Он смотрел на женщину с подозрением, будто бы обещал: «Мы еще не закончили». Она… затаив сбившееся дыхание, глядела на него с непримиримой ненавистью. Ни следа не осталось от презрительной холодности или просто усталого безразличия. Кажется, Дэйв сам только что подкинул ей хороший повод. Пока дело не перешло в разряд личных, плевать она хотела на его махинации с Законом. Теперь вдруг желание лишить этого обормота спокойного сна стало принципиальным.
Ничтожество… – зло прошипела Зоуи, стоило мужчине выйти за порог, и, откинувшись на спинку стула, зажмурилась, стараясь дышать глубоко и спокойно. Так и знала, что все кончится чем-то подобным. Как умела, девушка владела собой до последнего. Но нервы все-таки не стальные. У нее даже не было еще возможности оплакать потерю близкого человека, а уже пришлось защищать то единственное, что от него осталось – память. И сколько еще предстоит…
Распахнув глаза, она посмотрела на метаморфа и пару раз кивнула, расстроенно улыбнувшись и поджав губы, дескать, да, успокоилась… почти. Снова закивала в ответ на его вопрос. Мысли почему-то не вязались. И горло, точно зажато в тиски, так она старалась не расплакаться в его присутствии. – Хорошо… – все же попыталась выдавить из себя хоть что-то. Наверное, только сейчас Зоуи действительно начала понимать, насколько глубока их связь. Нет нужды в заботливых прикосновениях, правильных словах. Достаточно просто быть рядом. Проводив Зевса взглядом до выхода, она даже не шелохнулась, в таком странном оцепенении просидев до того момента, пока за ней не пришли, чтобы отвести в камеру.
Уж не знала Зоуи, на какую больную мозоль надавил метаморф, но детектив навестить девушку после допроса так и не рискнул, да еще и расщедрился на неожиданные поблажки вроде отсутствия в камере соседей, наличия теплого одеяла, больше похожего, правда, на кусок дрянной шерсти, пропахшей местным гаденьким порошком, но у некоторых не было и этого. Еще одна кружка горячего молока и вовсе заставила почувствовать себя особой королевских кровей, заключенной в Тауэре. А после… после она просто отключилась, даже не заметив, как ожидание превратилось в сплошную прямую, а протяжный гул мыслей в голове вдруг стих.
Сколько длилось это забытье, стало очередной загадкой. Ни часов поблизости, ни окна. Зоуи не взялась бы назвать время суток, когда она снова открыла глаза – все тот же полумрак в коридоре за широкой решеткой и противное гудение тусклой лампочки. Минуты ползли так медленно, что хоть на стену лезь. Не с кем поговорить, нечего делать. От бесконечных размышлений разум в какой-то момент просто гаснет. Оказывается, будни заключенных – сплошная тоска, и не зря преступники из кожи вон лезут, чтобы избежать тюрьмы. Хотя… это ж даже еще не тюрьма!
Мэйфилд… на выход. За тобой пришли.
Женщина аж дернулась от столь пренебрежительного тона, точно очнулась ото сна, хотя на самом деле просто сидела на койке, завернувшись в одеяло и сложив ноги по-турецки, и бездумно пялилась на выщербленное в противоположной стене пятнышко. В первое мгновение показалось, что она ослышалась, поэтому хмурому охраннику пришлось постучать по решетке, чтобы привлечь к себе внимание.
Получение личных вещей, из которых, как оказалось, был только чек из кофейни да ключи в кармане пальто. Подписи, печати. Зоуи знала эту процедуру наизусть, но впервые в жизни очутилась по эту сторону. Странный опыт, что ни говори.

…Теперь? – забавно надув губки, девушка без единой мысли в голове уставилась на метаморфа, и взгляд медленно переполз на приборную панель. Выглядела Зоуи весьма растерянной. Действительно, а что теперь? – Отвези меня домой, – вдруг с ноткой отчаяния в голосе почти потребовала она после недолгих раздумий. Выяснилось, что это единственное, чего она на самом деле желала в настоящий момент.
Разговор поначалу отчего-то не клеился. То ли отвыкла, то ли просто хотелось покоя взамен тревожной тишины в участке. Закутавшись в пальто и отвернувшись к окну, женщина молчала с полдороги. Неясно было, думала ли она о чем-то, или просто считала мелькающие мимо дорожные знаки и лениво ползущие автомобили. Но в какой-то момент наконец ожила, закопошилась, осматриваясь вокруг, и в итоге, порывшись в «бардачке», нашла пакетик с ирисками. Да, сладкие запасы в машине Зевса Зоуи делает при любой удобной возможности… так, на всякий случай. И случай наконец представился. – Конфетку? – с невинной улыбкой предложила одну демону, предусмотрительно зажав себе весь остальной кулек. – Что ты узнал о смерти? – поинтересовалась, сунув ириску в рот. Разумеется, она не имела в виду Смерть вообще. Получив ответ, девушка удовлетворенно вздохнула и тут же от чего-то недовольно скривилась. – Мне надо подумать. Не хочу делать поспешных выводов. Посмотрим сначала, что ты нашел, – наконец задумчиво изрекла она, с трудом разлепив-таки склеенные тянучкой зубы. В голове были десятки вариантов возможных схем, по которым развивались события. Озвучить все не представлялось возможным, без того чтобы не запутаться в итоге. Кроме того, везде не хватало деталей, самых важных деталей, без которых любое размышление заходило прямиком в тупик. – Что ты знаешь о проекте «№ 67»? – просила будто невзначай, повертев в пальцах фантик и сложив затем из него маленький самолетик. Зевс наверняка узнал кое-что, когда давным-давно проводил собственные раскопки в прошлом Университета. Но не все, не имея доступа к некоторым закрытым данным. – С него все и началось. Несколько лет назад все испытания прекратились. Проект заморозили до того момента, пока не будет найдено решение. Все следы связи ученых УИЭЭ с тем инцидентом были уничтожены. Да, по сути, и расследования-то не было. Кого у нас волнует рост смертности в странах третьего мира?! – презрительно усмехнулась, убрав пакетик с конфетами на место… до лучших времен. – Ну, да ладно… Почти сразу после катастрофы работы над препаратом возобновились. Тогда только в лабораторных условиях, но… ты сам знаешь, как «долго» готовы наши гении копаться с пробирками. Все хотят результатов и испытаний на живом организме. – Зоуи тихонько вздохнула, поежившись от неприятного чувства бессилия. – Когда меня назначили главой отдела, я месяц еще приводила дела в порядок и в итоге совершенно случайно наткнулась на подписанное бывшим начальством разрешение. Запросила экспертизу, и спустя пару недель Уэйн… ты его, наверное, видел не один раз рядом со мной, – улыбнулась, вспомнив смешного рыжеволосого очкарика, вечно готового ошарашить свою начальницу чем-нибудь гениальным и из ряда вон, – положил мне на стол два отчета… официальный и настоящий… Это тупик, Вель. Прогресс есть, я не спорю, но он не стоит того. Выживает один из семнадцати. И я не могу закрыть проект, потому что все данные экспертизы оказались «идеальны». Да, даже если и найду выход, кого это остановит?! Придется просто сделать вид, что я ни о чем не догадываюсь, или… – осеклась, всплеснув руками, и, яростно потерев лицо ладонями, раздраженно фыркнула. – В общем, подлинные результаты кто-то из моего отдела слил Лизи. Эта дурочка, естественно, тут же состряпала иск и начала пытать свидетеля, чтоб тот дал показания. Черт, она была моей близкой подругой, была моим юристом на протяжении десяти лет, и вдруг к ней в руки, как по волшебству, попадает отчет по исследованиям смертельно опасного препарата! – даже рассмеялась… не без цинизма, правда, осознавая, насколько бредовая эта случайность. – Скажи, на кого ткнут пальцем в первую очередь, если узнают об утечке? – вопрос был скорее риторическим. – Я не могу потерять доверие сейчас… А нужный момент, наверное, никогда не наступит, – флегматично подвела итог девушка и умолкла, больше не касаясь этой темы до самого приезда домой и вообще стараясь скинуть с себя и это гадкое оцепенение, и мрачное настроение. Благо, хорошая мотивация для этого сидела совсем рядом.
…Выскочив из машины метаморфа, Зоуи тут же кинулась к своей, вспомнив, что страшная тайна все еще беззаботно покоится в ее портфеле, оставленном на переднем сидении. – Вот, почитай… Тебе понравится, – сунула она Зевсу пакет с документами и направилась к дому.
Чертовски приятно было вернуться. Даже дурные мысли покинули голову ненадолго, дав усталой женщине короткую передышку. А если немного отвлечься, закрыть глаза и очень постараться, то можно представить, что и не было ничего, что они только что просто вернулись домой из какой-нибудь незначительной поездки. Пусть так и будет, решила для себя Зоуи, оставив весь негатив за порогом.
Я в душ… потом есть и спать! – категорично заявила она, стягивая сапоги, и, принюхавшись к воздуху вокруг себя, брезгливо скривилась и фыркнула. – От меня за версту несет тюрягой… – Не то чтобы за версту, конечно, но грязной, мерзкой и гадкой Зоуи себя определенно чувствовала. Так что, скинув пальто, тут же поскакала в ванную, однако, затормозив на полдороги, снова метнулась к демону, остаток пути до него проехавшись по начищенному до блеска полу на пяточках и не избежав прямого столкновения. – Бип… – беспечно засмеялась, «просигналив», кажется, слишком поздно, и, уцепившись за лацканы пиджака метаморфа, состряпала самый безобидный вид, на который способно ее милое личико. – Приготовь мне что-нибудь… Что-нибудь… мм… – задумчиво прикусила губу, глядя на парня так, точно могла найти ответ на свое желание в его глазах. – Хочу твой особенный омлет, – просияла, наконец решившись. – И салат… И ветчину… много ветчины!.. Нет… мало ветчины. Иначе стану не кругленькой, а абсолютно квадратной, – вовремя поумерила она пыл, изобразив неподдельный ужас, и, отпустив-таки Зевса, побрела в ванную комнату. – Я скоро!

…После горячего душа и еды Зоуи снова почувствовала себя человеком и решила все-таки заняться их маленьким расследованием, а не отправляться на боковую. Приволокла в гостиную из спальни уютный мягкий плед, расстелив его перед разожженным, чтобы прогнать сырость, камином, и устроилась прямо на полу, обложившись добытыми Зевсом материалами, лэптопом и телефоном. Информации было так много, что девушка даже не знала с чего начать и в итоге копалась везде и сразу одновременно.
Чувствую себя непроходимо тупой, – в какой-то момент пробормотала Зоуи себе под нос. Она пока не встретила ни одного знакомого имени или лица. Насыщенная жизнь у ее покойного адвоката, но что до дела – совершенно бесполезная. – Ищу иголку в стоге сена и даже не знаю, есть ли она там вообще… Стоп… – уже хотела отложить в сторону очередную распечатку счетов, но буквально краем глаза наткнулась на одну интересную вещь. – Она солгала мне! – возмущенно воскликнула, будто это было чем таким невероятным, учитывая весь печальный опыт рода человеческого… да и не только его. – В прошлую пятницу Лиза была в Лионе… А мне говорила, что весь уикенд провела у мужа с детьми в Швейцарии… Зачем ехать на один день в Лион и скрывать это? – Зоуи подвисла в ступоре, уставившись на своего любимого демона почти в недоумении, пытаясь сообразить, отчего этот факт кажется ей таким… таким… – Твою ж мать!..

Чуть больше недели назад. Лондон, Великобритания.
…Это понятно, а когда вернешься?
Не могу сказать… Упс! Черт… Погоди… – Девушка на пару мгновений отложила телефонную трубку на стол, чтобы вытереть пролитый сироп. – Я взяла билет на пятницу, но, кажется, придется поменять на день. А что? Все уже соскучились?
Нет… Но ты должна кое-что подписать.
Нет?!
Шучу… Не знаю. Меня нет в Городе, сослали на урановые рудники.
Все так плохо? – усмехнулась Зоуи.
Угу… Кое-кто опять облажался с доставкой. Не переживай, ничего нового. Возьму образцы, подберу Коула в Лионе и вернусь. Захватить тебе местных трюфелей?
Урановых? Кх… Нет, спасибо, – не думая отмахнулась от гостинцев. – Увидимся.
~

…Грег, – выдохнула Зоуи, выпустив из пальцев лист бумаги. За ужином она успела поделиться с метаморфом, каким мистическим образом ей было заранее известно, кто и как расправился с Элизабет, так что имя это уже не должно было стать для него новостью. – Он тоже был в Лионе на прошлой неделе. Удобная возможность, чтобы встретиться случайно и без свидетелей и передать документы. Черт… А я верила… – бесцветно усмехнулась. Поднявшись с пола, женщина прошлась по комнате и остановилась за диваном, нервно теребя в пальцах выбившуюся из хвостика прядь волос. Она не выглядела расстроенной возможным предательством. Наверное, в глубине души все еще верила в волшебную силу совпадений. А может быть, просто-напросто разгадала эту загадку раньше и уже успела смириться с тем, что в людях нет совершенно ничего святого. – Только… я умоляю тебя, не вздумай ввязываться в это, не обсудив ничего со мной! – вдруг опомнившись, накинулась она на Зевса, прекрасно зная, как тот привык решать проблемы: быстро, четко и без разговоров. Навернув еще один неполный круг, снова остановилась над разбросанными в хаосе по полу результатами поисков. – Грег из тех людей, что мстят даже после смерти… – Нет, она имела в виду отнюдь не мстительный его дух, а вполне себе материальный, припрятанный нож в спину. – Кроме того, он слишком важная для меня фигура в Университете, чтобы пустить в расход или потерять его доверие только из-за подозрений. Я должна знать наверняка, что он предал меня. И если это так… – голос Зоуи вдруг утратил всякие оттенки, став каким-то безжизненным, – передам его первому отделу, пусть сами разбираются, мастера. Когда у меня на руках будут доказательства его вины, что бы он ни ляпнул, его слово против моего ничего не будет стоить.
Наверное, демону кажутся смешными все эти интриги, ненужные ходы, когда все можно решить одним махом. Но для Зоуи все иначе. Случись непредвиденное, она не сможет поступить так, как однажды сделал это Зевс, взять и перечеркнуть все, исчезнуть – сменить внешность, имя, личность. Нет, то есть сможет, конечно! Чисто технически. Но слишком многое связывает ее именно с этой жизнью. Друзья, близкие люди, привычки, привязанности, воспоминания. Лишиться всего этого будет тяжелым ударом. Именно поэтому она просит любимого быть осторожным и не горячиться. Ради нее. Ради того, чтобы она могла сохранить себя, свою жизнь, свое имя, уважение и доверие.
Между бровей девушки вновь пролегла тревожная морщинка, что не покидала ее лица с того момента, как в дом заявилась полиция, и до радостного возвращения из участка. Наверное, не нужно было отклоняться от первоначального плана и после вкусного ужина отправиться в кроватку, поболтать о чем-нибудь приятном со своим спасителем и защитником да заснуть, уткнувшись носом в его теплую ладонь. Теперь же приятная легкость зыбкого умиротворения выветрилась, как дешевые духи, и Зоуи снова начала по-тихому нервничать и злиться. Не слишком-то полезно в ее положении, но поделать с собой она ничего не могла.

Отредактировано Zowie (2012-11-06 00:56:00)

+1

46

Это ж само собой, - про себя разочаровался в ответе. Метаморф и без лишних напоминаний держал курс за городскую черту, тем временем неожиданно вспомнив, что забыл кое-что убрать в свой подземной лаборатории. Нервно улыбнулся и выкинул противную мысль прочь, заняв голову легкой бессмыслицей о проектах в Университете, своих проектах, потому что о проблеме любимой он уже устал думать, вычленив практически всё, что можно из имеющихся данных.
- Оставь себе, - отказался от сладкого, не видя пользы в конфетах для своего организма, да и просто не хотелось. – Помимо того, что уже узнали полицаи? Как ты и говорила, смерть наступила не от потери крови. Да и ножевое ранение не очень-то тянет на причину смерти, если ты понимаешь, насколько это… «мелко», - он хотел сказать, что человек бы ещё смог с колотой раной что-то сделать, а не блаженно развалиться на полу в ожидании забытья. – Сначала я не знал, где искать зацепку! – усмехнулся, не отвлекаясь от дороги. – Из крови выделил постороннее вещество, которое в результате пробы, - он не сказал, что испробовал именно на себе. Да мало ли, на ком он испытывал! – оказалось токсином, блокирующим поступление кислорода в мозг. Вскрытие подтвердило это. Мгновенно наступившее кислородное голодание мозга послужило причиной смерти. Из этого следует, что её прикончил тот, кто имел доступ к разработкам второго, то есть твоего, отдела, - заключил перевертыш, заодно подумав, насколько ж это неудобно, когда несколько фигур не знают, что занимаются одним и тем же делом. Вот и получаются лишние смерти… из-за незнания, тайн, сложных планов и страха быть пойманным. – У меня уже есть вариант истинного положения вещей. Но он требует ещё пары деталей, хоть и имеет отличные шансы оправдаться без них. Хм, верно, - поспешные выводы часто становятся ошибочными. – Как пожелаешь, - безразлично бросил, постепенно начиная терять интерес к теме. Виновного найти не так сложно опять же, притом можно обойти множество преград и сберечь время.
- А я должен что-то о нём знать? – насторожился, промурлыкав вопрос и покосившись на женщину. Допустим, в его памяти хранится информация о разработках УИЭЭ, но далеко не вся, потому что часть её просто не представляет интереса. – Да как так? – о чем-то своём подумал, слушая Зоуи. – Знаю, - и не понаслышке же знает, каково это зависать над пробирками вместо испытаний в реальных условиях со всем необходимым (в том числе речь и о живом организме с определенными параметрами). – Один из семнадцати. Почти шесть процентов на успех. Довольно много при столь непростой задаче, - вслух он вряд ли обрадует своим мнением спутницу, потому что она не настолько цинична, чтобы смочь понять ученую натуру демона. Потери ради великого достижения науки? Да пожалуйста – не жалко.
- Так... мы можем сделать так, чтобы никто не узнал об утечке, - улыбнулся хитро и чуть беззаботно, словно говорил о чем-то весьма забавном и удивительном. – Осталось найти информатора и сделать ему подарочек, чтобы он больше не волновался сильно о торжестве справедливости, - оскалился весело, прибавляя скорости на загородной и относительно пустой дороге. Что ж, Зоуи близка к провалу, возмущенная потерями во имя науки. Нужно ещё чуток потрудиться на неделе, завершить начатое, для надежности собственного положения внутри Организации.
…Зевс откинулся на спинку сиденья, прикрыв глаза. Приехали. Если рассматривать ещё один вариант о череде событий, то сюда тоже может кто-нибудь пожаловать. – Нет. Если убийца и информатор одно лицо, то Зоуи не должна бы быть целью. – С этими мыслями выбрался-таки из автомобиля, ничего не прихватив с собой, и направился к дому. Взял предложенные материалы, не собираясь их читать по второму разу. Всё, что ему было интересно, он уже посмотрел, а остальное – неважно. – Хорошо, - только и ответил, перехватив документы по-другому. Понятно, что не на улице он «примется читать» отчеты.
- Нет возражений, - отозвался и усмехнулся тут же, скидывая обувь, как только захлопнул дверь дома за собой. Пусть делает, что хочет. А он займется своими делами, которые всегда найдутся. Правда, нескольких и шагов сделать не дали! – Хэй-хэй, осторожнее, - чисто на автомате и едва слышно обронил демон, придержав женщину за талию одной рукой. – Не знаешь, чего хочешь, - рассмеялся. – Но я ещё подумаю, стоит ли мне… идеально выполнить заказ, - немного съехидничал, улыбаясь и всё ж отпуская из объятий «проблемку». – Наш колобок ещё стремится угробить себя. – Она ещё не колобок, - скептически фыркнул Вель, проводив взглядом Зоуи, и отправился на кухню, по пути бросая документы на диван, а следом и пиджак…

…И знаешь, вообще, пошли отдыхать! – болтовня Алика закончилась наконец-то, а Зевс прикончил, уже после ужина, откуда-то взятую бутылку неплохого вина. Он не мешал Зоуи разгребать добытые, благодаря одному хакеру и собственным трудам, данные, лениво сидя на кухне и ни о чем не думая. Ему нет никакого дела до торжества справедливости, но он ждёт чего-нибудь (визита, звонка, прояснения ситуации), что сможет внести больше определенности в нынешнее положение после неприятностей с этим… сливом информации. – Отдохнула бы, - бросил метаморф из кухни, сполоснув бокал и убрав пустую бутылку со стола.
Заинтересованный находкой женщины, парень появился в арке между помещениями. – Ну вот, - а он успел высказать после полученных деталей за ужином и свою теорию, что две разные фигуры – один человек. – Я оказался прав, - задумчиво произнёс, прислонившись к косяку головой. Как всё просто. Очень просто. И забавно, кстати. У Университета столько врагов, оказывается, и они друг о друге ни сном, ни духом! – Да пожалуйста, - чуть резче, чем рассчитывал, но с откровенной забавой, усмехнувшись. – Если границы моего спокойствия нарушены не будут, то и жертв не предвидится, - хмыкнул с улыбкой и выпрямился, сунув руки в карманы длинных шортов. – В смысле? – на пару мгновений метаморф впал в недоумение, реально представив мстительный дух мужчины. Для мага – это логичное мышление. А для просто демона есть ещё пара-тройка вариантов, каким образом человек после смерти способен создать проблемы. Бывает, что поделаешь. – Да я понял-понял… - со вздохом проговорил, медленно проходя мимо разбросанных бумаг на полу к загруженной тяжкими мыслями любимой. – Зоуи, хватит напрягаться. Никуда подозреваемый не убежит, если он до сих пор не убежал! От-ды-хать, - чуть тише и по слогам, словно непонятливому ребенку. Тем более, будущему «колобку» ночами нужно спать, а не маяться… очередным делом. – Всё-всё, ничего не трогай больше, - фыркнул, увлекая женщину прочь из гостиной в своих объятиях, чтобы убежать не посмела. – Остались силы? Так используй их, чтобы выкинуть из головы… лишнее. Утро вечера мудренее, а ночь знает ответы, - вспомнил слова одного из Высших, когда тот пытался уложить «сыночка», засидевшегося над сложной задачкой, которую откопал в архивах библиотеки. А верно ведь – ночь часто даёт ответы: это сны, нужные мысли, озарения, когда ни на чем не концентрируется внимание, а нужные данные сами находятся чуточку мистическим образом.
...Никаких планов на ночь. И даже разговорам – нет. Всё лишь для того, чтобы действительно дать отдых Зоуи. Вель же глаз не сомкнул, не замечая рядом живого и приятного тепла. Довольно сильно беспокоило внутреннее напряжение, преследовавшее его в последние дни чаще, но тихо и как-то странно. – Опять не можешь уснуть?.. – обеспокоился Така, появляясь в комнате и укладываясь рядом с кроватью со стороны метаморфа. – Боишься того, что когда-то в Изнанке произошло? – Нет. Меня пугает другое. Осколки воспоминаний приходят во снах… чаще и чаще. Больно мне от них, - скривился, прикрыв глаза. – Да спи… Всё будет хорошо…
Кажется, слова Проклятого возымели силу, и Зевс провалился в долгий, без сновидений, сон. Что-то всё-таки осталось у Огненного от полубожества… наверное.

-
конец эпизода

Отредактировано Zeus (2012-11-09 16:56:57)

+1

47

Был чудесный осенний день. Воздух, пронизанный тонкими запахами хвои и увядшей травы. Тепло лениво плывущего над самым горизонтом солнца. Легкость. Прозрачность. Простота…
Там.
Здесь, за воротами – бездна.

время: начало осени 2010 года
место: Лондон, территория частной психиатрической клиники
участники: Алан и Зоуи

~

Док?
Не заботясь о правилах хорошего тона или больничной этике, она распахнула дверь его кабинета, как всегда, без стука. В комнату ворвался резкий порыв ветра. Алые муслиновые занавески от сквозняка надулись, как паруса. Качнулись резные листья папоротника в напольном горшке. Ветер разворошил какие-то бумаги на столе, устроив там еще больший беспорядок и заставив Майкла дернуться, поспешно прихлопнув ладонью ускользающие листы, и невольно чертыхнуться.
Зоуи! Проходи.
Сегодня четверг. Вы забыли?
Нет. Я надеялся, ты придешь сама…И ты пришла… Не стой там. Сядь.
Он снял очки, помассировал переносицу и, сцепив в замок руки у самого рта, задержал взгляд на девушке.
Сжимая и разжимая пальцы на прохладной ручке, она еще несколько секунд колебалась, прежде чем войти, будто это могло значить, что назад дороги уже не будет, но, в конце концов, решилась. Маленькое осеннее торнадо, разгулявшееся по кабинету, успокоилось, стоило двери за ее спиной притвориться. Кресло напротив стола встретило привычной мягкостью, отчего сразу же захотелось забраться в него поглубже, свить гнездо и не высовываться.
Майкл молчал, рассматривая свою гостью с присущей ему выжидательной бесстрастностью сытого удава. Девушка, по привычке обнявшись с забавной тряпичной куклой, которую всюду таскала за собой, заметно нервничала, то ли от столь пристального внимания, то ли сама по себе. Взгляд скакал от детали к детали: угол стола, серебристое пресс-папье, очки в роговой оправе, на квадратной подставке влажный кружок от чашки с кофе, а самой чашки нет – она все никак не могла ухватить всю картинку целиком. Это раздражало. А раздражение выливалось в прерывистое постукивание пальцами по обитому гобеленовой тканью подлокотнику.
Выглядишь усталой.
Пальцы замерли.
Я не могу спать по ночам.
Это все из-за Пэйшенс?
Словно очнувшись ото сна, она наконец взглянула на врача и рассеянно качнула головой: незаметное движение, лишь подчеркнувшее выражение лица.
Нет.
Вы были так близки?
Какая теперь разница?
Зоуи, ты знаешь, как это работает. Ты пришла ко мне. Так давай поговорим.
Если бы ваши разговоры помогали, она была бы сейчас жива, – прозвучал упрек, а в карих глазах отразилась какая-то отчаянная, загнанная в угол ярость. Именно это – не сами слова, а ее глухая уверенность в своей правоте заставила Майкла нахмуриться. Она была безрассудна, необъективна, слишком подвержена ложным суждениям, ложным эмоциям.
Ты так думаешь?
Я? – едва заметная презрительная ухмылка дернула уголок губ, и она чуть подалась вперед, точно собиралась поведать доброму доктору какую-то страшную тайну. – Я думаю, вы ни черта не соображаете, что вы делаете. Вот, что я думаю, – голос упал до сочащегося злобой шепота. – Вас не волнует, что на самом деле с нами происходит. Наши чувства, наши мысли. Плевать вы хотели, что будет с каждой из нас дальше.
А тебя? Тебя это волнует?
Меня волнует, когда я отсюда выйду. Какого черта я еще здесь?! – вдруг вышла она из себя.
Ты знаешь, почему ты здесь, Зоуи, – ответил Майкл совершенно спокойно и рассудительно, ни капли не реагируя на вполне ожидаемую вспышку необоснованного гнева. – И когда ты выйдешь отсюда, зависит только от тебя. Твои иллюзии…
Мои иллюзии! О, оставьте вы в покое мои иллюзии! Нам что здесь, запрещено фантазировать?
Но ты веришь, что твои фантазии реальны.
Зоуи не ответила сразу. Как ребенок, вдруг несправедливо обвиненный во лжи, она смотрела на него. Смотрела долго, не моргая и не отводя глаз. О чем она думала в этот момент? И думала ли? Но та усталость, что постепенно пришла на смену жгучей ярости, заставила отбросить издевательский тон.
Потому что они… реальны, – бесцветно пробормотала, прикусила губы и, опустив голову, крепко сомкнула веки, тщетно стараясь сдержать подступившие слезы. Она так устала, так устала повторять это. Каждый раз одно и то же. Это безумие. Это безумие?.. Безумие.
Хрупкие плечи задрожали, и девушка негромко всхлипнула, тут же зажав рот ладонью.
Мне кажется, тебе нужно успокоиться.
Доктор Твидд… очаровашка-док со своим неизменно холодным, пронзительным взглядом, рыжей бородкой и собственным мнением на все случаи жизни! Он так мил, так чертовски мил. Просит говорить, а затем… успокоиться. Снова говорить. И снова успокоиться. И снова, и снова. Как дурацкие качели, от которых рано или поздно начинает мутить.
Вот, выпей.
Поднес стакан с водой и растворенной в ней шипучей дрянью и молча дождался, пока Зоуи выпьет все до дна. Вернувшись в свое кресло, он больше не задавал вопросов. Терпеливо ждал, пока подействует успокоительное.
Где она? Где эта черта, за которую нужно перейти, чтобы тебя считали безумным? Что нужно сделать? Что сказать? Где эта грань? Как суметь разобраться, в порядке ли ты? Вы когда-нибудь путали сон и реальность? Знакомо ли вам то состояние, когда вы не можете понять, существуете ли на самом деле? Существует ли окружающий мир на самом деле? Бывали дни, когда все, абсолютно все в жизни кажется игрой? Даже смерть, своя или чужая, – лишь игра, забавная игра в прятки. И чем лучше ты спрячешься, тем веселее искать. Вот сегодня один из таких… чудесных осенних дней, что априори должны приносить людям радость. Бледная дымка в лазоревом небе, легкий ветерок, щекочущий нос терпкий запах поздних цветов… Просто убийственная атмосфера.
О чем ты думаешь? – спросил Майкл минут двадцать спустя. Пытаясь это понять, он наблюдал за ней все это время, замечая, как неизбежно меняется выражение ее лица: от упрямого протеста до бесчувственной апатии. Порой складывалось ощущение, что расфокусированный взгляд Зоуи лишен хотя бы толики смысла, а иногда – что его слишком много. Так много, что он просто не умещается в ее голове, где и без того творится жуткая неразбериха.
Ни о чем, – опять это рассеянное движение головой. Некоторое время она молчала, все с тем же отсутствующим видом глядя за окно, но затем снова заговорила:
Док… вы помните, что вы делали вчера?
Да, – как ни в чем не бывало. – Весь день провел здесь. Вечером встречался со старым другом. Мы посидели в баре, выпили. Затем я поехал домой и до самой ночи работал.
Не слишком весело.
Я и не жалуюсь.
А я не помню, как прошел вчерашний день… – Зоуи слабо улыбнулась, впервые за все это время искренне, хотя и не без некоторого разочарования. – И день до него, и день до того дня. Жизнь похожа на дурацкий рисованный мультфильм. Ее никогда не было. Никогда не будет. Я так долго здесь, что уже не знаю, для чего все это… не знаю. Кто я? И где я? Там, за этими стенами… Я не знаю, зачем я…я…
Зоуи… Зоуи, посмотри на меня. – Поймав в темных глазах свое отражение, Майкл незаметно вздохнул и продолжил уже вполголоса, вкрадчиво, будто маленькой девочке рассказывая волшебную сказку:
Где ты?.. Что это за место? Что это за мир, в котором ты живешь? Какие берега так влекут тебя? Зоуи… Жизнь полна сложных решений, моментов радости успеха, но полна и неудач. Иногда с нами случаются очень страшные вещи, и нам не с кем об этом поговорить. Но этого не изменить. Такова реальность, и как бы далеко ты ни пыталась убежать, она все равно настигнет. Тебе придется посмотреть ей в лицо, и только от твоего желания зависит, найдешь ли ты силы справиться с этим и жить дальше, или останешься здесь навсегда. Все твои чувства, твои мысли, твои эмоции. Твои ли они? И они ли это на самом деле? Ты можешь продолжать делать вид, что все замечательно, что тебе все равно. Прятать таблетки под язык, раз думаешь, что они тебе не нужны. Только все это, Зоуи, вот тут, у тебя в голове – все эти призраки, мифические существа, ангелы, демоны – ничего этого нет на самом деле. Когда-нибудь ты очнешься, и мы сможем с этим справиться вместе. И мне не плевать, что будет с тобой дальше. Я очень хочу помочь. А ты? Ты хочешь помочь себе?
Девушка молчала. По глазам было видно, что он не добьется от нее больше ни слова – слишком много безразличия в зеркале души. Майкл-Майкл, ай-яй-яй… Несмотря на весь свой грандиозный врачебный опыт, даже не сообразил, что только что вот этими самыми словами запустил в голове своей пациентки опасный часовой механизм.
Достаточно на сегодня.
Достаточно?
Да. Можешь идти. Прогуляйся, подумай.

Покинув доктора Твидда, Зоуи в сопровождении приставленной к ней с первых дней медсестры не спеша поплелась прочь вдоль сверкающего радостным глянцем стекла и глазурованной плитки коридора, кощунственно тихого и спокойного здесь, на вражеской территории врачебного персонала. Словно Рай на земле, где нет ни исступленных криков по ночам, ни привязанных к постели рук, ни промоченных слюной подушек, ни коварных заговоров против ночного дежурного. Все блестит. Сверкает. Слепит.
Хочешь, погуляем? – попыталась подкупить ее внимание Мэлани, до обыденности улыбчивая, пухленькая и румяная, как свежая булочка, ирландка. Зоуи никак не ответила, вообще не реагируя на ее присутствие и продолжившуюся болтовню.
Куда-то мимо кого-то. Коридоры, лестницы, какие-то люди – бесконечный лабиринт; так легко здесь оказаться и так сложно потом выбраться. Путь их лежал за пределы замка из стекла, к бескрайним лесистым просторам внутренней территории клиники. Мир за чертой. Яркий и сочный, он всегда оставался чужим и неприступным. И, будто лишь фантом настоящей жизни, блекнул и таял на глазах, стоило его коснуться.
Чем ближе эфемерная свобода, тем тревожнее становилось. Самое время вынырнуть из близкого к ступору состояния и растеряться. Уже внизу, в приемной административного крыла Зоуи, не соображая, куда вообще идет, в буквальном смысле слова врезалась в зазевавшегося незнакомца. Впрочем, зазевалась тут скорее она сама и не заметила, как ему под ноги выскользнула из руки драгоценная Иветт.
Зоуи!.. – проснулась где-то за спиной Мэлани. – Извините, – не глядя обронила она, оттаскивая от мужчины свою нерасторопную подопечную, так ни звука и не издавшую, но продолжавшую во все глаза пялиться на неожиданную «помеху» на пути. Зоуи еще пару раз обернулась, сомневаясь, а не видение ли он, но упрямая Мэл все же уволокла ее за стеклянные двери на выход, к солнцу, прочь от сумрака и сомнительных личностей.
…Под ногами шуршат опавшие листья и мелкая каменная крошка, коей усыпаны все дорожки и тропинки, а одуревшее от неожиданно вернувшегося почти летнего тепла насекомое так и норовит врезаться прямо в нос. Кажется, тут и впрямь слишком тихо, ладно. Суета городской жизни не властна, и время течет совсем в другом темпе, скользит и петляет среди зарослей барбариса, качает из стороны в сторону макушки сосен – неспешно, томно, вяло. Но это обманчивая, тревожная тишина, и лишь постоянные обитатели да немногие посторонние знают истинную ее цену.
Иветт…
Крыло администрации осталось уже далеко позади, когда девушка очнулась и обнаружила потерю.
Ив… Я бросила ее!
Вывернувшись из рук медсестры, дернулась назад, но та поймала ее снова, изо всех сил стараясь усадить на ближайшую скамейку.
Зоуи, тихо. Где? Где ты забыла ее? У доктора Твидда? Мы найдем ее потом.
Нет! Ты бесчувственная дура, Мэл! – завопила Зоуи, поддавшись панике. Хрупкая как тростинка из-за больничной диеты она с самого начала была обречена на поражение, но продолжала отчаянно вырываться и пытаться тащить свою надзирательницу-пышку назад, на спасение сгинувшей куклы. – Он заберет ее… заберет… Он заберет ее…

Отредактировано Zowie (2012-11-20 18:18:29)

+2

48

Зоуи Мэй.
Одно, ровным счётом ничего для Алана не значащее имя, случайно подслушенное, подсмотренное, а быть может, искусственно созданное недосыпающим сознанием, когда под утро кажется, что сердце уже не бьётся, а углы предательски кидаются под ноги при попытках их миновать. Когда надо вставать и идти, когда надо заставлять себя жить ради следующего дня, ради следующей бессонной ночи, может почудиться всё, что угодно.
Зоуи Мэй. УИЭЭ.
Эти слова как-то связаны друг с другом, но, чёрт подери, как?
Когда Алан вышел на улицу, в первую секунду ему показалось, что небо с землёй предательски поменялись местами прямо перед его носом - специально, специально чтобы досадить ему. Пришлось хвататься за холодные и скользкие после дождя перила гостиницы, в тщетных попытках сохранить равновесие и переждать это короткое светопреставление. Небо с ехидной ухмылкой вернулось на законное место. Лучше не стало.
Помилуйте, это не должно выглядеть, как жалобное вползание на Голгофу, задыхаясь от тяжести креста. Даже если поиски бесплодны, цель затерялась в тумане, а телега сломалась как раз в середине начала пути, нужно всё равно делать хорошую мину даже при самой отвратительной игре. Потому что иначе никак.
Он ночи напролёт обзванивал людей по фамилии «Мэй», «Мэйфилд», «Мэйфлауэр» и им подобных, листая пожелтевшие от времени страницы телефонного справочника, а днём ходил по добытым адресам – извините, здесь живёт Зоуи Мэй?
Добрые люди отвечали «нет», просто люди захлопывали перед ним дверь или и вовсе не открывали её; и только однажды кто-то протянул ему бумажку с телефоном, напоминающим номер такси или службу доставки пиццы. Кто дал её, когда, в какой конкретно квартире и, главное, зачем – Ривьеру было уже не вспомнить. Такие моменты стирались даже из его памяти. Но факт оставался фактом – в одной из сотен одинаковых квартир он нашёл уникальную зацепку.
И даже когда на том конце сказали «Частная психиатрическая клиника, добрый день», он не удивился. В принципе, он уже давно ничему не удивлялся.
И – надо же – после этого звонка бессонница отпустила, позволяя спать чуть больше семи часов в неделю, неравномерно раскиданных по дням.
Постепенно заканчивались деньги, накопленные эмоции, которые ещё позволяли держаться на ногах, и желание вообще что-либо делать. Какая, в самом деле, разница? Мартин мёртв, прошлого не вернуть. Так зачем?
Но что-то гнало, а значит, так надо.
УИЭЭ. Оно как-то связано с психиатрической лечебницей?
- Добрый день.
- Добрый. Скажите пожалуйста, у вас работает врач по имени Зоуи Мэй?
- Мэй? Нет, не припомню таких.
- Вы не могли бы посмотреть базу? Это важно.
- Я сказала, что таких врачей у нас нет.
- А…пациентов?
Скажи «нет», пожалуйста, скажи «нет»
- Простите, но я не имею права разглашать подобную информацию.
- Я могу получить её у кого-то из администрации?
- Боюсь, что нет. Всего хорошего.
- Спасибо.
По крайней мере, она не бросила трубку, не дождавшись ответного прощания. После мучительного шатания по чужим квартирам Алан привык к тому, что ему не рады абсолютно нигде.
Если не врач, то пациент. Если не здесь, то нигде. Больше никаких ключей не было, Холмс-самоучка запутался в собственных следах и уже готов сдаться. Истина где-то рядом. Где-то. А рядом – слишком уж растяжённое и относительное понятие, чтобы на него уповать.
Обычно шумный город притих. Бесконечные переплетения улиц и переулков милостиво вели его к цели, которую стоило огромного труда отыскать на картах. А у прохожих про местонахождение психиатрических клиник обычно не спрашивают. И проблема даже не в том, что не знают – не поймут. Ох уж эти предвзятые суждения и несправедливый мир…
Неяркое осеннее солнце всё равно нещадно резало глаза, заставляя прикрывать их рукой – Ривьер знал, что он и сам при ближайшем рассмотрении сможет сойти за пациента. Он слишком устал. Духа фактически насильно вытаскивали из физической оболочки – потерял подопечного, не нашёл нового. Нам очень жаль, но ты не состоялся, и здесь тебе ловить больше нечего.
Наверное, воссоздать цепочку событий – единственное доступное ему сейчас занятие, которое может если не изменить, то отвлечь.
Его не пустили дальше приёмной. Вежливое, но суровое и не подлежащее обжалованию «нет» администратора, узнавшей голос звонившего, не дало ему и шагу ступить. Алан попытался было возразить, но ему было недвусмысленно указано на дверь.
Что, что на всём этом свете может быть хуже беспомощности? Когда ты хочешь что-то поменять, истово, всей душой – если она есть – цепляешься, но перед тобой чертят жёсткую границу и говорят «нет». И всё. Точнее – и ничего.
- Извините.
Алан бы, наверное, и не заметил, что в него кто-то вписался, если бы не голос – настолько незначительным был удар, и настолько далеко он сейчас витал.
Дух успел встретиться взглядом с девушкой, прежде чем ту в буквальном смысле утащили прочь, за двери, туда, куда его уже не пустят…даже чтобы вернуть ею оброненное. Ривьер поднял с пола куклу, машинально отряхнув от несуществующей пыли и несколько мгновений повертев в руках – игрушка с хозяйкой в чём-то, несомненно, были похожи. Обе оказались не на своём месте ввиду случайного стечения событий.
Алан быстро обернулся через плечо – администратор была занята посетителями, нормальными, легальными посетителями, а не подозрительными незнакомцами. Двери не было заперты.
Оказавшись в саду, он сощурился от солнца, ища в незнакомой и подозрительно тихой обстановке растеряшу. Внутренний двор был фактически пуст, и это было очень на руку – его в любой  момент могли вышвырнуть за пределы частной территории.
Выдал голос.
– Нет! Ты бесчувственная дура, Мэл!
- Извините! – окликнул Алан, поднимая вверх куклу как ориентир. Больше, наверное, и говорить ничего не надо было. Вернуть пропажу и оказаться выкинутым за пределы последнего островка надежды – занятная перспектива, но больше ничего не оставалось.

+2


Вы здесь » Town of Legend » Флешбеки » B-sides (Zowie)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно